Коммунистическое воспитание детей
Приказ НКВД СССР № 00309«Об устранении извращений в содержании детей репрессированных родителей в детских домах»
20.05.1938
г. Москва
Сов. секретно
В детских домах системы Наркомпроса, где размещены дети репрессированных врагов народа, имеют место грубейшие политические извращения в деле содержания и перевоспитания детей репрессированных родителей. Извращения эти являются результатом того, что Наркомпросы не занимаются этими детдомами, а НКВД союзных республик совершенно недопустимым образом выпустил из своего поля зрения эти важнейшие объекты.
Делу правильного политического воспитания этих детей и создания здоровой советской обстановки в указанных детдомах не уделяют почти никакого внимания, в результате чего в ряде детских домов имеет место враждебное отношение к детям репрессированных, переходящее в случаи прямого издевательства над ними.
Одновременно в ряде детских домов детям репрессированных родителей создают в сравнении с остальными детьми детдомов особые привилегированные условия в части питания, одежды, режима и т.д., выделяя на эти цели дополнительные ассигнования сверх бюджета, что совершено недопустимо.
Среди детей репрессированных родителей имеют место антисоветские, террористические проявления. Воспитанники Горбатовского детдома Горьковской области Вайнскопф, Келерман и Збиневич арестованы за проявления террористических и диверсионных намерений, как актов мести за репрессированных родителей.
Воспитанники Нижне-Исетского детдома Свердловской области Тухачевская, Гамарник, Уборевич и Штейнберг высказывают к.-р. пораженческие и террористические настроения. Для прикрытия своей к.-р. деятельности вступили в комсомол. Указанная группа детей проявляет террористические намерения против вождей партии и правительства в виде акта мести за своих родителей.
Воспитанники Черемховского детдома Иркутской области Степанов, Грундэ, Казаков и Осипенко за антисоветские выступления арестованы органами НКВД.
В Федоровском детдоме Кустанайской области Казахской ССР имеют место массовые побеги детей репрессированных родителей.
Дети не занимаются, так как их избивают школьники-хулиганы. Наблюдаются массовые дебоши. Дети репрессированных Кучина и Степанова были изнасилованы взрослыми воспитанниками. В столовой детдома на 212 детей имеется всего 12 ложек и 20 тарелок. В спальне — один матрац на три человека. Дети спят в одежде и обуви.
В Борковском детдоме Калининской области воспитанники старшей группы изнасиловали двух 8-летних воспитанниц детдома. Воспитатели этого дома в виде наказания заставляют воспитанников избивать друг друга.
Во многих детдомах детей репрессированных называют троцкистами, преследуют, рассматривая их, как врагов.
ПРИКАЗЫВАЮ:
Первое — немедленно обеспечить оперативное агентурное обслуживание детских домов, в которых содержатся дети репрессированных родителей.
Второе — своевременно вскрывать и пресекать всякие антисоветские, террористические намерения и действия, в соответствии с приказом НКВД № 00486.
Третье — одновременно обеспечить правильный режим воспитания детей репрессированных, своевременно пресекая имевшие место издевательства над детьми, также попытки воспитательского состава детдомов создавать враждебную обстановку вокруг детей репрессированных.
Устранить привилегированное положение, созданное в некоторых домах для детей репрессированных родителей в сравнении с остальными детьми.
Четвертое — проверить руководящий состав и кадры воспитателей детдомов, очистив их от непригодных работников.
Обсудите все вопросы, связанные с содержанием детей репрессированных родителей в ЦК нацкомпартий, крайкомах и обкомах ВКП(б).
Предупреждаю о Вашей личной ответственности за состояние обслуживания детей репрессированных родителей.
О всех принятых Вами мерах донесите лично.
Заместитель Народного комиссара внутренних
дел СССР комкор М. ФРИНОВСКИЙ
ГАРФ. Ф. 9401. Оп. 1a. Д. 20. Лл. 199–199об.
http://allin777.livejournal.com
Комментарии
Помочь уже нельзя, исправить невозможно.
Вы бы лучше свой гнев направили на сегодняшние Детские дома ( или не знаете, что там творится? Забейте Недетский до № 105, посмотрите).
А то, что у матери-мед.сестры забирают детей с формулировкой, что у нее нет еды в холодильнике, и что на ее зарплату в 4 т.р., данную Государством, она не может содержать 3-х детей достойно. Мама не пьяница, не проститутка. Работает в Государственном мед.учреждении.
Про другие семьи рассказать?
А забивать мне никуда не надо - у самого детский дом напротив расположен, представление имеется.
А про мамашу с зарплатой в 4 тыс. руб и тремя детьми что сказать. Вот такое у нас государство, сами мы его себе построили, не марсиане. Но и мамашу оправдывать не собираюсь - курица безмозглая, никакой ответственности. Мед.работник - а как целочка не знает откуда дети берутся и как предохраняться.
П.С. Жизнь при советах не была расписана сусальным золотом. Она была просто другая. И мы были другими, я бы сказала, что более человечными. А сейчас все больше появляется Ксюшечек Собчак, да Прохоровых с Березовскими.
ЗЫ. Ох ещё как жизнь при советах расписывалась сусальной позолотой. Это вы уже не помните всю мощь тогдашней пропаганды. Почитайте какой-нибудь из последних отчётов съезда КПСС, вспомните слегка, если застали то время в сознательном возрасте. Да, жизнь была совершенно другой. Народ пребывал в сладкой эйфории, что думать о будущем не надо, принимать ответственных решений за себя и своих родных не надо - за тебя всё подумают и решат, не суйся в политику. Вот и получили совершенно инфантильную нацию. Которую даже мелкие кавказские народишки имеют в любой позе, не говоря уж об родном правительстве.
Потому что там платят зарплату.
Попробуй в Германии не выплати то, что положено?! Мой земляк работал у частника. Тот ему выплатил меньше оговоренного. Не успел мой земляк прийти с разговором:"А почему не заплатили, как договаривались?" На окончании фразы из сейфа были взяты деньги и отданы.
Подумайте почему? Если бы рабочий пошел жаловаться, то у него бы забрали лицензию.
А у нас?
Наверное, у нас рабочие какие-то не такие. Вот уезжают в Германию и сразу становятся "такими", как положено. Короче сами виноваты и нечего на Законы, которые не работают, пенять!
ЗЫ. Меня муж учил: для того, чтобы понять политику, переносить все на семью.
Если отец алкаш "сдает" всю семью "мелким кавказским народишкам" и при этом еще показывает Камасатру, чтобы те в более извращенной форме... То виновата семья. Такого папу надо отправлять в праотцам, вместе с гостями.
При совке на первом месте были якобы интересы государства, общества (а на самоа деле интересы правящей верхушки - что они посчитают за интересы общества, за то и будем бороться до последнего камня). А личные интересы как минимум отодвигались обществом на второй план. Как не важные, незначительные, суетные, мещанские. Потому и людей гробили без счёта что в коллективизацию, что в войну, что в Афгане с Чечнёй, что в Чернобыле.
Ныне народишко стал мелкий, противный. Вопросы, пакостник, стал задавать неудобные: "А мне это зачем?"
Вот когда подавляющее большинство станет видеть свои интересы хоть на уровне семьи, хоть на уровне города, государства и начнет осознанно действовать в реализации своих личных интересов, а не абстрактных "общегосударственных" - вот тогда что-то сдинется в плане реализации нормальных законов и их соблюдения. Тогда и не будет таких коллизий с разлучением семей насильственно. А будет нормальная социальная поддержка.
Вот сейчас решаю для себя дилемму: судиться с Пенсионным фондом или нет.
Пенсионный фонд подал на меня мировому судье, что у меня недоимка. Недоимка не нашлась. Но 100 руб госпошлины я должна заплатить, иначе мне заблокируют загранпаспорт. На вопрос "за что должна заплатить" ответа нет.
Заплатила, а теперь думаю, что ради принципа (даже если придется заплатить сумму больше), судиться надо. Жаль не денег, времени и нервов.