Коммунистическое правосудие
Служебная записка о осуждении и расстреле В.Д.Терсанцева от 24 декабря 1939 года.Служебная записка
По наведенным справкам установлено, что 12/ІІІ-38 г. Волковым арестован 81-летний глубокий старик Терсанцев Василий Дмитриевич, 1859 г. рождения, уроженец г. Спасск б. Тамб. губ., русский, 54 года проработал слесарем на паровозо-рем. заводе. Орденоносец. Награжден орденом Трудового Кр. знамени. Пенсионер. Инвалид. Парализован. Слепой, сын его репрессирован белыми. В 1905 г. он принимал участие в рев. движении. В результате Терсанцева превратили членом областного меньшевицкого центра и 7 мая 1938 г. его по тройке расстреляли. След. дело его находится в Москве.
СТ. СЛЕДОВАТЕЛЬ СЛЕД. ЧАСТИ УГБ НКВД УССР
МЛАДШ.
ЛЕЙТ. ГОС. БЕЗОПАСНОСТИ Богданов
24/ХП–39 г.
ГА СБУ, Полтава. — Спр. № 19533. — Т. 9. — Арк. 15. Оригинал. Рукопись.
http://allin777.livejournal.comТелеграмма Л.З. Мехлиса В.В. Ульриху и Кузнецову:11.1.40 3.30
"Трибунал 9 армии выносит приговоры, которые трудно объявить в приказах из-за вопиющей безграмотности с точки зрения языка. Прошу немедленно командировать в 9 армию председателя трибунала, который мог бы по русски грамотно написать приговор, чтобы его не краснея можно было объявить в приказе военсовета."
Комментарии
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Сначала глазам своим не поверил. Потом немного успокоился.
Комментарий удален модератором
А то, что его заочно расстреляли услышал впервые.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Значит, навык есть.
Комментарий удален модератором
1. Перепутана одна буква в фамилии.
2. Его не расстреляли. Он умер своей смертью. Налицо приписка по расстрельным листам.
В чекистской цидулке забыли про первый арест. Где прадед собственно и ослеп. Его вернули домой, а там его паралич и разбил. Через пол-года он умер. Может быть поэтому семью не трогали. А то если б расстреляли, я Вам бы из Караганды приветы отсылал.