И снова 29 августа..

 

   Писал уже не раз. Хотя в этот день в истории случилось множество событий кроме моего появления на свет шестьдесят восемь лет назад, затрагивать иные темы, кроме интересных лично мне не хочу, посему просто рерайтинг старых тем.

   За пять лет до моего появления на свет, согласно версии Виктора Олеговича Пелевина, несколько миллионов заключённых ГУЛага одновременно по команде подпрыгнули, сейсмостанции США зафиксировали этот прыжок и идентифицировали его, как испытания Советским Союзом ядерной бомбы.

   Другая версия в статье «Неполиткорректно о космической и ядерной программе СССР». Кратко. Собравшаяся в США сборная физиков мира изначально ориентировалась на наработку плутония в придуманном в 1942 году свалившим от Муссолини Энрико Ферми графитовом реакторе. Немцы ошиблись в расчётах, стали делать тяжеловодный реактор. Чтобы из этого получилось, неизвестно, ибо единственная установка по наработке тяжёлой воды была в Норвегии, а баржу с этой водой, предназначенной для перевозки в Германию, норвежские партизаны грохнули в фиорде. После чего английская разведка грохнула саму установку, на что получила предъяву от норвежского правительства в изгнании. Не ваша установка, не фиг и взрывать.

   Вышло бы или нет у немцев чего с тяжёлой водой, уже не узнаем. Позже канадцы разработали оригинальный тяжеловодный реактор CanDU уже для энергетических целей. А СССР пошёл более простым и логичным путём. Получая данные, как от своих профессиональных агентов, так и добровольных помощников из западных интеллектуалов, видевших в СССР прелюбопытнейший социальный эксперимент, о действиях этой «сборной мира» под руководством Оппенгеймера, просто копировали.

   Как Туполев, разобрав по винтикам севший на советской территории B29, сделал Ту-4, как позже Королёв, скопировав Фау-2, сделал Р-1, так и с реактором, и с бомбой. Если Ферми свою графитовую «поленницу» сделал под трибунами стадиона в Чикаго, то в Москве в районе Октябрьского поля. Для наработки плутония уже на Урале. В итоге 29 августа 1949 года взорвали первую бомбу под Семипалатинском.

   А ещё в этот день за 322 года до моего рождения в графстве Эссекс, Англия, появился на свет философ и просветитель Джон Локк, сформулировавший несколько веков назад недоступные сегодня огромному числу граждан России идеи о естественных правах человека. К которым относил право на жизнь, свободу и имущество. Право  располагать и распоряжаться, как ему угодно, своей личностью, своими действиями… и всей своей собственностью. Под свободой он понимал, в частности, право на свободу передвижения, на свободный труд и на его результаты.

   За восемь же лет до моего рождения в нью-йоркском Куинсе родился негритянский мальчик Боб Бимон. Который, как свойственно многим негритянским мальчикам, поторговал наркотиками, и мог бы пойти по скользкой дорожке. Но увлёкся лёгкой атлетикой, попал в сборную США и на Олимпиаде в Мехико 18 октября 1968 года сиганул в длину на 8 метров 90 сантиметров. При том, что мировой рекорд был на тот момент, 8,35 м.

   Назвали прыжком в двадцать первый век. И, хотя в двадцатом веке этот рекорд таки улучшили, он остался мировым рекордом по разовому улучшению предыдущего мирового рекорда. Сразу на 6,5%. Такого в истории спорта не бывало.

   А вот в 1936 году тоже 29 августа на американской военной базе в Панаме родился будущий сенатор Джон Маккейн. Его дед и отец были адмиралами, Джон пошёл по их стопам, закончил военно-морскую академию, хотя и не проявлял успехов в учёбе и соблюдении дисциплины.

   В 1967 году, будучи военным лётчиком, был переведён в район Вьетнама, участвовал в бомбардировках военных и промышленных объектов ДРВ. 26 октября участвовал в бомбардировке электростанции в Ханое и был сбит. По многочисленным версиям советским офицером Юрием Трушечкиным, похороненным ныне в Ленинградской области. Но это неточно. Трушечкин был в тот день на боевом дежурстве, но в его сектор не входил район электростанции.

   С переломанными руками и ногами Маккейн катапультировался в озеро в Ханое, был взят в плен, где провёл пять с половиной лет, подвергаясь непрерывным пыткам. Его отец к тому времени был командующим Тихоокеанским флотом, вьетнамцы предлагали его обмен, но он сам соглашался выйти на свободу только, если одновременно будут выпущены все, кто попал в плен до него. На это вьетнамцы не пошли.

   В 1973 году таки был освобождён, долго ходил на костылях. Вскоре по состоянию здоровья оставил воинскую службу. Занялся политикой. В 2013 году Маккейн опубликовал статью «Россия заслуживает лучшего, чем путин». В 2008 баллотировался на пост президента США от Республиканской партии, но уступил Обаме. Подробнее в позапрошлогодней статье.

https://v-razdolbaeff.livejournal.com/159560.html

Источник: https://v-razdolbaeff.livejournal.com/225673.html

3
48
1