Джордано Бруно

1548 - 17. 02. 1600
Начну с нетрадиционного вопроса о том, покаялась ли папская церковь в своём преступлении?
Нет, не покаялась. Несмотря на то, что на месте казни Джордано Бруно ему поставили великолепный памятник, церковь не раскаялась в своём преступлении.
Памятник Джордано Бруно воздвигнут в 1889 году. 17 февраля 1600 года было днем его казни. В Риме праздновался юбилей: 50 кардиналов, толпы паломников со всей Европы съехались в город ко гробу апостолов искать отпущения грехов. На этом празднике христианской любви и всепрощения (а точнее церковного лицемерия) был сожжен на Площади Цветов человек, толковавший о вселенской любви, движущей всем созданием.
Должны были пройти три столетия, чтобы вещие слова Джордано Бруно оправдались и чтобы бессмертная слава осенила, наконец и навсегда, его имя.
(с)
На 400-летие смерти Бруно кардинал Анджело Содано назвал казнь Бруно «печальным эпизодом», но, тем не менее, указал на верность действий инквизиторов, которые, по его словам, «сделали всё возможное, чтобы сохранить ему жизнь». Глава Римско-католической церкви также отказался рассмотреть вопрос о его реабилитации, считая действия инквизиторов оправданными (с) https://www.youtube.com/watch?v=CYcJvcZpOz0
Комментарии
"Мы живём в параллельных мирах,
Раздираемы вечной дилеммой:
На земле превращаем всё в прах,
Не решая любви теорему."
Сожжён за истину Джордано
За истину распят Христос
А мы живём в тумане пьяном
От истины у нас понос!
О, человек, прозрей и внемли
Тому, что вверено тебе.
Ты бесконечность не приемлешь:
Джордано жжёшь ты на костре.
Христа ты распинаешь тоже:
"Любовь" без Разума пуста,
Сомнения тебя не гложут,
Нужна ль свобода для скота?
Какая бездна между теми,
Кто душу с Космосом связал,
И тем, чей Бог - его хотенья,
А мысль - презренный капитал!
7 февраля 2017 г.
Угрюмо думал я сегодня,
что в нашей тьме,
грызне, предательстве
вся милость высшая господня –
в его безликом невмешательстве.
(с)
"Tам где начинается Bера-кончается Логика."
(Аристотель)
Credo quia absurdum est(«Верую, ибо это абсурдно»
(Тертуллиан)
"Вера и Разум две вещи несовместные-только либо одно,либо другое,третьего нет"
(Эразм Роттердамский)
"Все верования и религии-это массовый шизофренический психоз"
(Зигмунд Фрейд)
"Убедить человека повторять что либо и верить гораздо проще,чем заставить его думать»
(Д. Соло)
«Вера–разновидность умственной отсталости и общественно опасной душевной болезни»
(В.Игнатьев)
"Вера-это отсутствие знаний"
(М.Лайтман)
«Есть слабые люди, для которых религия имеет силу»
(Павлов И.П.)
«Верить — значит отказываться понимать.»
(Поль Бурже)
«Христианство изобрели фанатики, а верят в него идиоты" (Фридрих Великий)
"Развитие науки приводит к росту неверия". "Ученые - опаснейшие враги церкви"
(Епископ Амвросий)
К сожалению и он тоже не смог выйти за рамки гомоцентризма (антропоцентризма), и вслед за Кантом впихнул бесконечность в человека. А это полностью соответствует эллинскому: "Человек есть мера всех вещей", и возносит произвол (произвол человека и созданного им бога) над ЗАКОНОМ мироздания, который гласит: всё сущее есть извечный и бесконечный процесс взаимовоздействия, взаимозамещения и взаимопревращения матери и энергии.