Кашель. Медицинские препараты и способы лечения

На модерации Отложенный

 

Сейчас сезон простуд и гриппа. У дочери на работе коллега сама лечила кашель и весьма не успешно. Подумала, что статья может оказаться полезной для многих.

----------------------------------------------------

У вас легкая простуда? Или тяжелый и опасный грипп? В обоих случаях болезнь доставляет страдания,  связанные с тем или иным видом кашля — мокрым или сухим кашлем. Какие существуют препараты и методы лечения кашля?

Медицина предлагает две группы препаратов от разных видов кашля:

 отхаркивающие препараты от мокрого кашля,
 противокашлевые препараты от сухого кашля.

Эти лекарства в различной упаковке, дозах и форме выпуска вы можете купить практически в любом аптечном заведении после того, как определите вид кашля.

Причины кашля

Переохлаждение, простуда, ОРЗ и грипп – одни из самых распространенных причин воспаления слизистых оболочек.

В носоглотке и дыхательных путях:

 нарушается процесс производства слизи;
 развивается накопление болезнетворной мокроты;
 страдает дыхание.

Кашель – это специфический защитный рефлекс. Организм с помощью толчкообразных выдохов обеспечивает выталкивание из носоглотки инородных тел или накопившейся мокроты. Кашель чаще всего указывает на одно из простудных заболеваний. Ввиду этого диагностирование заболевания для устранения кашля и его причины приобретает первостепенное значение.

Если бы не откашливание, бронхи не могли бы очиститься. А это уже грозит серьезными осложнениями, вплоть до закупорки дыхательных путей, а иногда и невозможностью обеспечения процесса дыхания вообще.

Важно. Рефлекторному откашливанию организмом отведена жизненно важная функция – защита и создание необходимых условий для полноценного дыхательного процесса.

Сухой и мокрый кашель лечат разными препаратами

Существует два вида кашля — мокрый кашель и сухой кашель.

Мокрый кашель. Лечение направлено на освобождение от слизи и накопившейся мокроты.

Сухой кашель. Лечат подавлением кашлевого рефлекса.

Для каждого вида кашля разработаны свои отдельные лекарственные препараты. Чтобы правильно применять медикаментозное лечение, пациенту необходимо сначала назначить обследование с целью точной диагностики заболевания и определения причины, вызвавшей кашель. Ни в коем случае нельзя лечить сухой кашель препаратами от мокрого кашля. И наоборот.

Мокрый кашель. Отхаркивающие средства

Основная задача таких лекарств – помочь организму быстро избавиться от локально накопившейся густой слизи и мокроты в дыхательных путях. Выбрав одно из них, вы имеете возможность быстро и эффективно стимулировать выброс ненужного секрета из носоглотки и прочистить путь для нормального обеспечения легких кислородом.

В некоторых случаях даже нет необходимости приобретать в аптеке дорогостоящие и растворяющие слизь препараты. Вы можете обойтись, например, корнем дягиля или такими растениями, как плющ, тимьян, багульник или анис.

Лечебно-профилактические компоненты, активно и благотворно воздействующие на слизистые оболочки носа и горла, находятся в целом ряде современных и хорошо очищающих дыхательные пути лекарствах, это:

Ацетилцистеин (АЦЦ). Большая лекарственная группа. Применяется в качестве средства, способного растворять большие скопления плотной слизи. Разжиженная секреция, таким образом, намного лучше выхаркивается. Однако если вы принимаете антибиотики, назначенные врачом, то от АЦЦ необходимо полностью отказаться. Ведь многие антибактериальные и противовирусные средства при взаимодействии с ацетилцистеином теряют свои лечебные качества. АЦЦ также не подходит беременным и кормящим матерям, а детям в возрасте до двух лет препарат имеет право назначить только лечащий врач-педиатр. Ацетилцистеин, особенно если он применяется бесконтрольно и в неоптимальной дозировке, может вызвать головную боль, шум в ушах и нарушить работу желудочно-кишечного тракта.

Амброксол. Активное средство для разжижения слизи и одновременной активации ресничек в бронхах. Предназначен для более тщательного и быстрого прогона накопившегося в дыхательных путях секрета. Препарат также эффективно снимает боль в горле. Беременные и кормящие грудью женщины, пациенты с заболеваниями печени и почек, а также дети в возрасте до двух лет должны принимать лекарства только после консультации с врачом.

Применение амброксола в некоторых случаях может спровоцировать ряд различных побочных эффектов. Это лихорадка, чувство дискомфорта в желудочно-кишечном тракте и расстройство пищеварения и стула, одышка, сыпь, зуд, отек лица, сухость во рту, повышенное слюноотделение и аллергический насморк.

Бромгексин. Активный компонент препарата стимулирует железы в бронхах на производство большого количества слизистой жидкости. Ее назначение – препятствование воспалительным процессам в слизистой оболочке бронхов. Бромгексин также помогает улучшению функциональных способностей ресничек, которые благодаря этому имеют возможность быстрее транспортировать из организма наружу слизистые выделения. Беременным и кормящим женщинам, детям в возрасте до шести лет, пациентам с заболеваниями почек, желудка или кишечника, это средство имеет право назначить только медицинский специалист. Бромгексин иногда вызывает головную боль или нарушает работу кишечника. Будьте готовы также к тем, или иным, аллергическим проявлениям.

Сухой кашель. Препараты, подавляющие кашлевой рефлекс

Нервы, которые вызывают рефлекс выхаркивания, находятся в стволе головного мозга. Обычно кашлевой рефлекс проявляется при срочной необходимости вытолкнуть из дыхательных путей инородное тело, прежде чем оно сумеет нанести вред организму.

При простудном кашле активизируются те же нервы, только с небольшой разницей. В этом случае в дыхательные пути ничего инородного не попадает. Речь идет сугубо о защитной функции организма – ему срочно необходимо избавиться от причины, вызвавшей воспалительный процесс.

Так называемые противокашлевые средства обычно представляют собой химические подвиды морфина. Их применение оправдано только при наличии сухого кашля! Если в дыхательных путях накапливается много мокроты, активные компоненты таких средств могут нанести серьезный вред организму.

Поскольку кашель при простудных заболеваниях помогает избавиться от слизи, принимать в это время противокашлевые средства не только не имеет смысла, но и крайне вредно. Такие лекарственные средства способствуют «консервации» накопленной мокроты в дыхательных путях.

Препараты, которые помогают бороться с кашлевым рефлексом:

Кодеин. Препарат подавляет кашель и снимает боль. Его действие подобно действию других веществ, содержащих в себе опий. Это противокашлевое средство имеет два существенных недостатка. Во-первых, оно высушивает слизистую оболочку дыхательных путей, в результате чего слизь в бронхах становится более жесткой. Во-вторых, кодеин в больших дозах и употребляемый в течение длительного периода опасен в плане лекарственного привыкания. Беременные и кормящие женщины должны принимать такое лекарства только после консультации с врачом. Астматикам и детям в возрасте до двух лет препарат не рекомендуют. Побочные эффекты от кодеина аналогичны морфинам. Речь идет о тошноте, запорах, головной боли и ощущению усталости. Также возможна одышка и угнетение дыхания.

Гидрокодон. Является очень мощным лекарственным средством. Назначается пациентам только с ярко выраженным сухим кашлем, в том случае, если не помогают другие выписанные медицинские препараты. Гидрокодон совмещает в себе компоненты кодеина и морфина. Это означает, что применение средства приводит к быстрому высыханию слизистой бронхов и привыканию к наркотическому веществу, находящемуся в препарате. Беременным и кормящим грудью женщинам, астматикам и детям в возрасте до четырнадцати лет средство не рекомендуется. Побочные эффекты от гидрокодона те же самые, что и от кодеина. К неприятным факторам можно добавить еще и бессонницу, кожный зуд, звон в ушах.

Декстрометорфан. Препарат выпускается во многих зарубежных странах. Хотя он и подавляет кашлевой рефлекс, но, одновременно, с его помощью можно легко выкашлять мокроту. Активное вещество не подавляет настроение и не угнетает дыхание, если средство употреблять в небольших дозах. Риск приобретения зависимости от этого лекарства значительно ниже, чем, например, от кодеина или, тем более, от гидрокодона. Астматикам и кормящим матерям, детям в возрасте до двух лет и беременным женщинам препарат может быть выписан только после обследований и консультации опытного врача. Декстрометорфан в больших дозах иногда приводит к развитию усталости и постоянной сонливости, а еще реже вызывает головокружение, нарушение работы желудочно-кишечного тракта и различные высыпания на кожном покрове.

ВЫВОД. Обратитесь к врачу, чтобы определить вид кашля. Во избежание различных негативных последствий никогда не занимайтесь самолечением.