Сообщается о том, что ИГИЛ готовится к атакам на все крупные аэродромы Сирии и Ирака

Сообщается о том, что ИГИЛ готовится к атакам на все крупные аэродромы Сирии и Ирака в пределах своей досягаемости. Смысл атак - полное уничтожение аэродромов с точки зрения приема и взлета самолетов. Речь идет о шести объектах: аэродромы Дейр-эз-Зор, Квейрис, Думейр, Дамаск, Насирия, Нейраб. Вторая "очередь" аэродромов пока не озвучена, но есть планы и на другие объекты: в частности, авиабазу Т-4.

В Сирии авиация досаждает Исламскому государству, но не создаёт ему серьезных и неразрешимых проблем, как в Ираке: за пять лет войны авиация Сирии существенно подсократилась, российская авиагруппировка крайне мала.



Интерес ИГ к уничтожению аэродромной сети в Сирии может быть связан с двумя факторами - перемещением сил Исламского государства из Ирака в Сирию, что постепенно и происходит, а также с вероятностью проведения Россией наземной операции по указанию из Вашингтона. В таком случае снабжение наземной группировки будет в значительной степени опираться на воздушные поставки, и разрушение аэродромов существенно сократит возможности в этом направлении.