А что сейчас?

Уже ни для кого не секрет, что Европа этой зимой не замёрзнет. И вот по каким причинам:

- доля российского газа у неё была в 40%, но ведь не 100% же.

- поставки российского газа продолжаются, они не упали до нуля.

- Европа уговаривала других поставщиков увеличить поставки газа. В результате США вышли на первое место в мере по поставкам СПГ, их место в доле газа ЕС стало весьма значительным.

- для всех общественных зданий в приказном порядке снижен уровень температуры в помещениях: она не должна превышать некое указанное значение.

- Германия расконсервировала угольные ТЭС.

В итоге удалось заполнить все хранилища под завязку, а цена газа в ЕС упала до $700 за 1000 куб.м., тогда как наш Д.Медведев прогнозировал её рост до $5000.

Почему-то сейчас в Россию вбрасывается объяснение, что Европе повезло с тёплой зимой, хотя вот эти пять вышеперечисленных пунктов я взял не с потолка, а из вполне себе официальных СМИ.

Использование СПГ обеспечивает удорожание газа по сравнению с былыми ценами, которые были меньше $200, а это аукнется удорожанием продукции в ЕС, но мы пока говорим только про «замёрзнет — не замёрзнет». Хотя курс доллара и удалось удержать на довоенном уровне, внутри России цены всё равно выросли, т.к. происходит смена поставщиков, и есть контрабандные закупки с ценовой накруткой, поэтому нет причин ни злорадствовать, ни возлагать некие надежды на рост цен в ЕС.

Германия и Франция начали поставку на Украину тяжёлых вооружений собственного производства. Т.е., в ЕС былые запасы советской техники уже исчерпаны, и в ход пошла собственная, причём пока не передовая, а та, что снимается с вооружений. Но тут я согласен с мнением других экспертов, которые ещё весной 2022г. предсказывали, что Запад со временем будет поставлять Украине всё более и более «убойное» оружие. Они не сомневались, что некий моральный тормоз будет разрушаться со временем, и дело дойдёт и до поставок точных ракет дальностью до 300 км. - и нам сомневаться в этом нет причин.

Лично я никогда не сомневался, что Запад будет помогать Украине даже ценой подкоса своей экономики. Почему-то эта фраза сразу бросается в глаза многим читателям, которые сходу кидаются пускать мне всякую пургу типа того, что эта помощь - кредиты, которые нужно возвращать, и какие там высокие проценты, и т.п. Но, извините, когда твоя родная страна стоит под угрозой замерзания, когда у неё дорожает продукция, а из-за этого понижается конкурентность твоих товаров, а ты весь такой радостный, что, быть может, получишь высокие проценты от своих вкладов, которые ты можешь и не получить в случае полной победы России, то тут можно только покрутить пальцем у виска.....

Да, так: наши люди и правда хотят сами себя уверить, что капитализм готов подкосить свою страну и экономику ради процентов по кредитам, которые могут и не вернуться. Увы, поколение 50+  так и осталось жить в мире советских сказок прошлого века о том, что для капитализма главное — прибыль, и которые не хотят прозревать даже по факту исхода из России западных компаний, которым не грозили никакие санкции, в т.ч. и вторичные. Но, поскольку таких людей в России — явно многие миллионы, то это уже проблема России, но не Запада.

Турция. Это страна, которой наплевать с высокого минарета и на ЕС, и на НАТО, и на Украину, и на Россию, и вообще на все идеалы белых людей. Но при этом ни одна из этих стран так и не решилась послать эту Турцию куда подальше, т.к. она ухитряется подыгрывать всем, т.е. вполне себе так хорошо сидит на четырёх табуретках.

Западу и Украине она может сказать: «А я что? А я, вообще-то, помогла вам в зерновой сделке с Россией! И бронетехнику Украине поставила. СВОЮ, между прочим.» В это же время Турция становится для России и логистическим центром для поставок товаров и перевозки пассажиров, и технологии через неё получать можно, и газовым хабом для России она готова стать — в отличие от Болгарии, кстати.

Для ведения войны, как известно, нужны деньги, деньги и деньги. Одного патриотизма никак не хватит — особенно тогда, когда никто военную технику тебе бесплатно не даёт. А деньги приносит торговля и только торговля, и, раз Турция становится для России стратегическим торговым партнёром, то Кремль не будет показывать ей ни зубы, ни другие части тела. Запад, кстати, пытался это делать, но где начал — там и слез. И даже переворот в Турции у него не получился.

Для того, чтобы понимать, что происходит, и почему политики делают так, а не иначе, нужно всего лишь заниматься анализом бизнес-информации, которую Интернет не скрывает. И тогда вам будет понятно, что тот же перевод расчётов за газ на рубли никак не смог бы ни возвысить рубль, ни опустить то же евро.

22
4824
9