ЦРУ / Аксессуары джеймсов бондов

На модерации Отложенный Особую область деятельности ученых и конструкторов ЦРУ представляет создание и обновление тайного арсенала шпионажа, чем занимается отдел оперативной техники.

Можно ли найти средство, которое сбило бы с ног всех людей, находящихся в здании? Сотрудникам отдела поручено изучение самых разнообразных идей с целью нанести кому-то или чему-то вред или ущерб, а нередко и уничтожить кого-либо. Даже самые абстрактные идеи могут со временем дать зловещие плоды. Однако главная задача отдела - разрабатывать и выпускать самые разнообразные виды снаряжения для шпионов и диверсантов.

Инженеры ЦРУ создали целый набор техники подслушивания — микрофоны для заделывания в кузов автомашины, сверхминиатюрные микрофоны, вставляемые в зажигалки, часы, шариковые ручки, оправы для очков. Такие микрофоны могут блокироваться с радиопередатчиком, и в этом случае они становятся немного больше по размеру.

Ученые и инженеры из Лэнгли готовят раздражающие, беспокоящие, вызывающие неприятные ощущения средства, рассчитанные на то, чтобы помешать людям работать в помещении, срывать демонстраций и митинги и т. п. «Отдел оперативной техники директората операций ЦРУ изготовляет разнообразные средства и приспособления для использования в этих целях, — пишет в своей книге «За кулисами ЦРУ» Филип Эйджи. — В залы заседаний можно подбрасывать жидкость в маленьких флаконах с ужасным, отвратительным запахом. На месте митинга можно рассыпать мелкий прозрачный порошок, который уляжется на почве и станет невидимым, однако позднее, поднимаясь в воздух из-под ног вместе с пылью, он произведет эффект слезоточивого газа. Специально подготовленные таблетки можно обвалять в самовозгорающемся порошке, и эта комбинация при возгорании выделит большое количество дыма, который действует на глаза и дыхательные пути значительно сильнее, чем обычный слезоточивый газ. В пищу можно подмешать вещество без вкуса и запаха, которое вызовет сильное покраснение человеческого тела. Несколько капель прозрачной жидкости могут вызвать у человека непреодолимое желание говорить, забыв об осторожности. Невидимый порошок на рулевом колесе или на туалетных сиденьях вызовет неимоверный зуд, а слегка липкая и бесцветная мазь — серьезные ожоги кожи при касании. Химически обработанный табак, добавленный в сигареты и сигары, вызовет заболевание дыхательных путей.

Банда кубинских контрреволюционеров под предводительством Алькасара, посланная ЦРУ, чтобы убить Фиделя Кастро, кроме других шпионских доспехов имела при себе пластмассовые пистолеты, стреляющие самовоспламеняющимися таблетками. Диверсант выстреливал такими таблетками из окна машины и ехал дальше, а через некоторое время на том месте, куда упали таблетки, начинался пожар.

Но главное в этой технике разрушения — так или иначе замаскированные орудия уничтожения человека. Несколько лет назад в одном из американских журналов было опубликовано интервью с бывшим агентом ЦРУ, разрабатывавшим для американских джеймсов бондов различные орудия убийств. После его отказа от дальнейшего сотрудничества управление стало весьма ощутимо досаждать ему. Он же, в свою очередь разоблачая ЦРУ, дал интервью журналисту, который, пытаясь обеспечить безопасность своего собеседника, представил его на страницах журнала под псевдонимом Мистер Смерть:

Вопрос. Приходилось ли вам разрабатывать технические средства наподобие пистолета, стреляющего ядовитыми пулями?

Ответ. Кое-что в этом роде мне приходилось делать. Однажды ко мне заявился мой знакомый из ЦРУ с новой проблемой: «Представьте себе такую ситуацию: в комнату невозможно, не вызвав подозрения, пронести огнестрельное или другое оружие. Как бы вы справились с людьми, находящимися в комнате?» Я, естественно, спросил, что означает «справиться». Мне нужно было знать, что они хотели сделать с людьми: ликвидировать или временно вывести из строя, что на их языке называется «произвести биологическое насилие». При всей своей циничности этот термин мне нравится. Мой знакомый из ЦРУ сказал: «Нам необходимо уничтожить их — и наверняка. Но их будет довольно много, причем в комнате средних размеров». Я занялся изготовлением самой мерзкой пакости из всех, с которыми я когда-либо имел дело. Кстати, этим жаргонным словечком назывались все технические средства подобного рода: «набор пакостей», Это была сверхминиатюрная бомба, по размерам напоминавшая патрон калибра 0,45 дюйма (11,4 миллиметра). Вы бросаете его, и он взрывается. Патрон наполнялся дробью из закаленной стали, причем каждая дробинка была покрыта ядом. Вопрос. Не опасно ли это для того, кто бросает такой патрон?

Ответ. Конечно, опасно. Он может быть убит на месте.

Вопрос. Не возражало ли ЦРУ против этого недостатка?

Ответ. Нет. И это показалось мне весьма интересным. Они попросили меня сделать несколько вариантов патрона. Один из них должен был обеспечивать бросающему какой-то шанс остаться в живых. Он был снабжен особым запалом, который можно было поджечь с помощью сигареты. В другом варианте запал поджигался иначе: нужно было снять пленку, под которой находится специальный состав, напоминающий тот, что используется для обыкновенных спичек. Остается только чиркнуть патрон о какую-либо поверхность и бросить его. В третьем варианте я применил особую смесь. Если пропитать ею запал, то поначалу взрыва не последует. Но достаточно дать смеси просохнуть — и патрон становится весьма взрывоопасным. Бросьте такой патрон на пол — и через некоторое время он взорвется. Вы можете прикрепить патрон с таким запалом к верхнему косяку двери, подложить ггод сиденье унитаза или в любое другое место, где нужно произвести взрыв. Как только запал обсохнет, патрон может взорваться от любого слабого толчка. Обезвредить его чрезвычайно трудно.

Вопрос. Сколько же вы сделали таких па'тронов?

Ответ. Примерно 15—20 штук.

Вопрос. Что еще вы делали для ЦРУ?

Ответ. От ЦРУ поступали и довольно необычные задания. Я делал, например, боеприпасы, которые начинялись особым взрывчатым веществом. При попытке выстрелить таким патроном происходит взрыв, и стреляющий вместе с оружием взлетает к потолку. Сотрудники ЦРУ, с которыми я имел дело, были вооружены пистолетами «вальтер» калибра 5,6 миллиметра. Однажды мне дали такой пистолет, попросив переделать его таким образом, чтобы при выстреле затвор отлетал назад, убивая стреляющего. Мне кажется, что он предназначался для одного из их людей.

Вопрос. Вы хотите сказать, что они убивали своих сотрудников?

Ответ. Я не имею никакого представления о том, как они использовали те или иные мои «поделки». Я лишь изготовлял оружие по их заказам. Однако некоторые сотрудники ЦРУ производили впечатление людей, способных убрать собственных коллег, конечно же, если это понадобится.

Вопрос. Вы сказали, что получили от ЦРУ пистолет. Для чего?

Ответ. Это тоже было своего рода наградой. Я выполнил для них работу, которая им понравилась. Потом мой знакомый, с которым мы были в Каракасе, пригласил меня на обед.. Он сказал, что моей работой в ЦРУ довольны, и передал мне пакет. В то время я работал в одном исследовательском институте. Я принес этот пакет в институт и там с помощью рентгеновского аппарата попы> тался определить его содержимое.

Вопрос. А почему вы сразу не вскрыли пакет?

Ответ. Видите ли, я подумал, что если они так довольны моей работой, то вполне могут отправить меня на тот свет. Я говорю совершенно серьезно: с моей стороны это была обычная мера предосторожности. И подумать только! В пакете лежал новенький «вальтер», к которому был приложен специальный глушитель.

Вопрос. Была ли работа на ЦРУ, о которой вы только что говорили, связана с тем, что вы делали в институте?

Ответ. Пожалуй, да. Я ведь работал в исследователь^ ском институте, который занимался всем чем угодно. Так, например, одно из первых моих заданий заключалось в разработке и проведении испытаний миниатюрных детонаторов.

Вопрос. Вы упомянули о миниатюрных детонаторах. Они предназначались для ЦРУ или же это было частью вашей официальной работы в институте?

Ответ. И то и другое. Официально я занимался разработкой детонаторов для боеголовок ракет и артиллерийских снарядов. Неофициально — конструировал миниатюрные детонаторы для бризантных взрывчатых веществ.

Вопрос. Есть ли какая-нибудь разница между детонаторами, которые вы делали для института и для ЦРУ?

Ответ. Они отличались главным образом по внешнему виду. Модели, которые я разрабатывал для ЦРУ, чаще всего маскировались под коробки сигарет «Мальборо». Они всегда просили меня делать такие детонаторы, которые можно было поместить в пачку из-под сигарет. Наиболее подходящей в этом отношении оказалась картонная коробка «Мальборо». После этого я получил еще несколько довольно странных заказов. Когда срок моей работы в институте уже приближался к концу, там разрабатывалась мина «грэ-вел». Это было кодовое наименование противопехотной мины, по размерам не превышавшей пачку чая. Эти мины сбрасывались с самолетов, и взведение взрывателя происходило уже на земле за счет испарения соответствующего состава. С помощью таких мин любой район мог стать непроходимым для противника. Такая мина не поражает насмерть, но, если наступить на нее, она взорвется, превратив ноги в кровавое месиво. Моя задача заключалась в разработке системы обезвреживания этих мин. На одной из встреч с сотрудниками ЦРУ я задал такой вопрос: «Предположим, что вы разбросаете миллионы этих мин на территории врага, а затем завоюете эту территорию. Что же вам тогда придется делать? Ходить на ходулях?»

Вопрос. Эта работа выполнялась для института или для ЦРУ?

Ответ. Я работал и на институт, и на ЦРУ. Как я уже сказал, моя задача состояла в создании системы обезвреживания таких мин. Я сам изготовил несколько мин, которые выглядели нестандартно, но взрывались так же, как обычные. Кроме того, я изготовил для ЦРУ несколько мин, начиненных отравленными осколками стекла. Я сделал также мины, которые внешне казались обезвреженными, но при малейшем прикосновении взрывались. По разработанной в институте системе обезвреженная мина должна была изменять окраску. Тогда я сделал несколько мин, которые могли менять цвет, оставаясь заряженными. Я делал их вручную, а затем передавал своему знакомому из ЦРУ в банках из-под кофе фирмы «Максуэлл-хаус». Непонятно почему, но они требовали именно такую упаковку. В институте ничего не знали об этой работе. Мне приходилось покупать банки «Максуэлл-хаус», высыпать из них содержимое, а затем запаивать корпус, зашкуривать и перекрашивать его так, чтобы снаружи не оставалось никаких следов. Для чего это было нужно, мне неизвестно. Я знаю, что на острове Гуам, где эти мины хранятся в большом количестве в ящиках из гофрированного железа, были случаи взрывов. Мины «грзвел» изготавливаются влажными, а если их высушить, они становятся взрывоопасными. По-видимому, банки от кофе должны были препятствовать высыханию.

Вопрос. Использовались ли когда-нибудь эти мины?

Ответ. Господи, конечно же! Вьетнам, должно быть, был одной огромной миной. Такие мины не убивают, но превращают кости ног в желе. Я видел испытания собственными глазами.

Вопрос. Каким образом испытывались эти мины?

Ответ. На трупах. Между прочим, на трупах американских солдат, убитых во Вьетнаме. Семьям погибших говорили, что они потеряли ноги во время боевых действий. Мы надевали на ногу стандартный армейский носок, солдатский ботинок, а затем прикрепляли к ней специальное устройство, которое нажимало на мину, создавая усилие, равное весу человека около 85 килограммов.

Вопрос. В чем состояло следующее задание ЦРУ?

Ответ. Я уже упоминал о разработке специального патрона калибра 5,6 миллиметра с разрывной пулей. ЦРУ очень заинтересовалось этим. Мне сказали: «Не могли бы вы разработать такой патрон с повышенной убойной силой?» Патрон калибра 5,6 миллиметра, который я изготовил, был, по сути дела, сверхминиатюрной бомбой замедленного действия. Первые патроны я испытывал сам. Мой приятель из ЦРУ вынес на задний двор толстый, в 200 страниц, телефонный справочник, и я выстрелил в него с расстояния примерно 5 метров. Это штука пробила в справочнике такую дыру, что в нее можно было просунуть кулак. Звук выстрела был очень слабый и напоминал глухой тяжелый удар. Чтобы выстрел производил меньше шума, я подбирал заряд, сообщавший пуле дозвуковую скорость. «Черт возьми, поразительно!» — воскликнул парень из ЦРУ. Затем он поинтересовался, сможет ли такая пуля пробить военный мундир или шинель советского образца, не потеряв своей убойной силы. Ведь начальная скорость пули была такой небольшой. Мы решили испытать действие новой пули на живых мишенях. Я попросил своего приятеля из ЦРУ достать мне шинели советского производства. Для испытаний мы взяли живых овец и надели на них шинели. Никто на работе не знал об этом. Мы проделали все это в День благодарения. Со мной были два парня: мой приятель и другой, который выступал в качестве свидетеля. У него была кинокамера и фотоаппарат с 35-миллиметровой пленкой. Мы пользовались пистолетом «хай стандард» с глушителем типа «сионик», пистолетом «вальтер», к которому подходит тот же глушитель, и пистолетом-пулеметом «венус» — малоизвестным многоствольным оружием с огромной скорострельностью. Его сдвоенная обойма заряжается патронами калибра 5,6 миллиметра.

Вопрос. Какова же скорострельность «венуса»?

Ответ. О, просто фантастическая! Попытаюсь подсчитать. В каждой обойме по 50 патронов, а обе обоймы расходуются за 1,2 секунды. Значит, выходит примерно 5000 выстрелов в минуту.

Вопрос. Это секретное оружие?

Ответ. То, что оно существует, известно. Но не каждый знает о его назначении. «Венус» можно носить на специальном креплении под мышкой. Тот пистолет-пулемет, которым мы пользовались, имел в длину примерно 38 сантиметров. Из такого оружия можно выпустить баснословное количество свинца в очень короткое время.

Вопрос. Кто надевал шинели на овец?

Ответ. Я. Вам когда-нибудь приходилось надевать шинели на овцу? Думаю, что нет. Я продел задние ноги овцы в проймы рукава. Это была первая американская овца в русской шинели, и я невольно подумал, насколько, должно быть, смешно все выглядит со стороны. Первой овце мы выстрелили в грудную клетку и, конечно, мгновенно убили ее. Второй мы выстрелили в переднюю ногу. К всеобщему удивлению, и в этом случае смерть наступила мгновенно. Затем мы зарядили пистолет-пулемет «венус» со спаренным глушителем. При стрельбе шум был настолько непонятный, что невозможно было определить по нему, что это выстрелы. В результате от третьей овцы в мгновение ока осталось лишь месиво. Совершенно невероятно: сто патронов было выпущено за 1,2 секунды. Овца буквально разлетелась на куски. Причем оказалось, что убита и четвертая овца. Мы не стреляли в нее, но пуль вылетело так много, что некоторые прошили третью овцу насквозь и попали в четвертую.

Вопрос. ЦРУ было довольно результатами?

Ответ. Безусловно. Они сразу заказали мне 5000 патронов. После этого меня спросили, что еще можно сделать с этой штукой? Можно ли еще усовершенствовать патрон, чтобы повысить его «полезность»? «Господи! Куда же больше?» — поинтересовался я. Мне спокойно объяснили: «Нам бы хотелось иметь что-нибудь менее драматическое. Видите ли, при полете в самолете не годится убивать человека, проделывая в его грудной клетке дыру величиной с кулак. Это слишком заметно». Я ответил: «Да, вы, пожалуй, правы: это была бы грубая работа». Тогда я изготовил несколько патронов с крайне малым зарядом, пуля вылетала почти без шума и с очень небольшой скоростью. При проникновении в тело жертвы у пули отламывался конец, таким образом можно было вводить в организм все, что вы только захотите. В некоторые из таких пуль я помещал высушенный яд кобры или тигровой змеи. Я не понимал, зачем в пули, которые и без того смертельны, нужно вводить яды. Мне казалось, что просто в ЦРУ много людей типа Джеймса Бонда: они стремятся иметь в своем арсенале как можно больше всяких необычных устройств. Моя новая пуля им очень понравилась.

Вопрос. Эта пуля скорее извращенная, чем хитроумная штука. А было ли что-нибудь более хитрое?

Ответ. Да, было. Мне сказали: «Представьте, что в глухом месте вас окружила толпа беспощадных дикарей. Что бы вы стали делать?» Мне пришлось основательно пошевелить мозгами, прежде чем я сказал: «Огнеметное оружие психологически было бы наиболее эффективным в такой ситуации. По-видимому, можно сделать нечто вроде огнемета карманных размеров». Моя идея заинтриговала их. Но в обычных системах, которыми мы располагали, уйма всяких механических деталей. Во всяком случае, мне удалось придумать удивительно простую схему. Но особенно ЦРУ понравилось то, что этот огнемет можно было разобрать, положить в чемодан и везти куда угодно, не вызывая никаких подозрений. При любом досмотре пропустили бы пару не очень толстых обрезков металла: всегда можно было сказать, что это крепления для жокейского ремня. Никому бы и в голову не пришло, что на самом деле это страшное оружие.

Вопрос. Это была, вероятно, одна из ваших последних работ для ЦРУ?

Ответ. Моя последняя крупная работа была очень срочной. Мне поручили сделать бомбу, срабатывающую от изменения атмосферного давления, так называемую барометрическую, которая не взрывается, а при определенном давлении испускает ядовитый газ. По размерам она должна была быть очень маленькой. В ЦРУ мне сказали: «При минимальных размерах бомба должна обладать способностью уничтожить пассажиров и экипаж обычного коммерческого авиалайнера». Основное требование — невозможность обнаружения каких-либо следов после катастрофы самолета. Я изготовил для ЦРУ две такие бомбы».

Это интервью стало для Мистера Смерти роковым. Он скоропостижно скончался.

Источник