Аварии и пожары в России.
Существует 2 вида государственного существования:
1. Когда народ живет , работает на элиту.
2. Когда элита живет , работает для народа.
Но не первый , не второй вариант не годится, потому что либо народ обслуживает райскую и безответственную жизнь элите, либо элита создает райскую жизнь для населения России. В первом случае народ не доволен – рабочий класс, производственники. Во втором случае – элита теряет свою привлекательность.
Я предлагаю третий вариант: -
Почему власть имущие с удовольствием пользуются трудом приезжих из СНГ? - Ответ простой: - потому что им платят меньше и физическую работу они выполняют лучше. Но это половина правды. Во первых не надо платить налоги, во вторых – это бесправие приезжих(принял и выгнал в любое время и еще и бывает что не заплатил), но самое главное не это.
Вот в Перми люди остались без отопления. Причин несколько.
1. Очень низкая температура в Крае.
2. Старые сети.
3. Не качественный ремонт в теплый период.
Сразу хочу сказать: - Что строек новых много, а ремонтировать старые сети некому, все работает на уровне МЧС.
Наверняка сети давно надо было поменять в плановом порядке, но не может труба лежать в земле 40 – 50 лет. Здесь напрашивается вопрос – а кто за это должен нести ответственность? А никто! Нет ответственных, деньги за отопление есть кому ответственно платить( и попробуй не заплати), а содержать трубы некому, только сливки снимают. Замерзли дома, подъезды, квартиры, вещи, мебель, а возместить убытки населению - некому.
Население использует газ, свет больше нормы, а за это никто не несет ответственности и не возмещает материальный ущерб гражданам. Я считаю что руководители должны из своего кармана(не из государственного) оплатить ремонт сетей и компенсировать пострадавшему населению убытки.
Вот эта безответственность и есть причина, по которой приезжий сварщик или слесарь сделал работу за дарма и уехал. А своему надо хорошо заплатить и постоянно платить, чтобы за сетью следили. Ответственность то личная, материальная.
Другой пример : - У вас в документе допустили ошибку(не правильно написали фамилию, площадь вашей квартиры, кадастровую стоимость вашего имущества). В этих случаях государство должно нести материальную и моральную ответственность, переделывать все документы за свой государственный счет, и при необходимости возмещать гражданину ущерб за потерянное время.
И так должно быть везде. Государственный служащий должен нести ответственность за брак и за причиненный ущерб гражданам. Не платишь вовремя зарплату, плати с процентами. Не выполнил работу в срок, не хватило денег – заканчивай за свой счет. Подписал АКТ приема объекта, а он не доделан – доделывай из своего кармана.
Я за третий вариант – Я за личную ответственность каждого. Элита , или не элита – это не государство. Государство – это и элита и не элита, но с равной личной ответственностью. Элита обманывает население России потому, что свои ошибки исправляют государственными деньгами, а не из своего кармана.
Комментарии
Кстати, об ответственности. Хрущев изгадил прошлое и демонтировал социализм, партноменклатура разрушила СССР именно для того, чтобы снять с себя какую-либо ответственность, а также иметь возможность передавать нахапаную собственность по наследству.