В Екатеринбурге отменили льготный проезд на общественном транспорте
Екатеринбург оказался на грани очередного социального взрыва. Как сообщил «URA.RU» лидер регионального отделения «Российской партии пенсионеров», депутат гордумы Дмитрий Сергин, 1 февраля в областном центре фактически будут отменены льготы на проезд в общественном транспорте.
Парламентарий напомнил, что в 2016 году областных льготники получали из регионального бюджета на свои сберкнижки и банковские карты компенсацию на проезд в размере 416 рублей в месяц. Точно такую же сумму стоил льготный безлимитный месячный проездной на четыре вида общественного транспорта, который можно было приобрести, предъявив необходимое удостоверение. Такой возможностью пользовались в среднем порядка 120 тысяч человек.
С начала 2017 года размер компенсации был увеличен до 433 рублей в месяц. При этом стоимость безлимитного проездного для пенсионеров с начала следующего месяца вырастет до 1 000 рублей. Получается, что каждому льготнику придется ежемесячно доплачивать из своего кармана за проезд 567 рублей.
«По сути, это отмена льготного проезда. И последние споры вокруг внедрения новой транспортной схемы в Екатеринбурге были лишь „дымовой завесой“, направленной на то, чтобы отвлечь внимание общественности от этого факта», — отмечает депутат.
30 января активисты РПП соберутся на конечной остановке трамвая «ДК ВИЗ» и примут участие в акции «Прощальный льготный рейс».
«От конечной остановки бывшие льготники на трамвае проедут по центральным улицам города, заглянув в окна городским чиновникам, помашут рукой чиновникам областным, поклонятся резиденции… И всем им скажут „спасибо“ за отмену льгот. После этого пенсионеры примут участие в пикете возле памятника отцам-основателям города», — говорит Сергин.
По его словам, в ходе акции будут собираться подписи под петицией. В документе властям будет предложено три варианта решения проблемы. Первый из них — повысить размер компенсации до 1000 рублей в месяц. Второй — снизить стоимость проездного до 433 рублей. Третий — возобновить выплату из областного бюджета компенсаций на перевозку льготников. Но направлять их не на счета транспортных предприятий, а целевым образом нуждающимся пассажирам.
Ряд экспертов выразили в разговоре опасение, что недовольные льготники на предстоящих губернаторских выборах окажут поддержку кандидату от оппозиции. Но политтехнолог Александр Пирогов придерживается другого мнения. По его словам, речь не идет о возобновлении противостояния городских и областных властей: «Проблема лежит не в политической, а сугубо экономической плоскости».
Комментарии
а не у станка болты точит.....
отвечает Андрейка41 на комментарий сегодня в 19:15 #
Бред-это то,что такая тварь сутками здесь сидит,
а не у станка болты точит.....
-------------------------------------------андрейки выполняют важную воспитательную и отвлекающую роль для патриетов от серьезных проблем и тролят лапухов, мешая общаться ...====бред =это ,когда эти лапоухие патриеты дискутируют с троллями,помогая им засорять форумы и зарабатывать тут...
Кто не перечислит тот холоп!
А в остальном полностью согласен.
Это не выборы, а клоунада для лохов.
А бюрократия (те кого и зовут собственно государством) всегда была есть и будет относительно богата.Бедняк всегда должник богатого и не пол раза нигде и никогда наоборот.
Так вот эти чиновники да еще попы и силовики и есть те самые скрепы.
Мы, обеспеченные страшны и чиновникам и попам и жандармам потому что обеспеченным людям они не нужны.Поэтому система сейчас и не допускает появления среднего класса.
Да, ещё! Вот дозрев до этого украинцы и пошли на майдан, а наша держимордская власть смертельно испугалась и чтоб забить мозги народу кинулась воевать и аннексировать.
Комментарий удален модератором
-как там аллепа и хохлы?
Комментарий удален модератором