Крупнейшее золоторудное месторождение России ушло с молотка

 

Сухой Лог, ранее принадлежавший государству, продан за 9,4 млрд рублей. Покупателю он достался без борьбы, но с перспективой вложить 100 млрд рублей в запуск проекта в Иркутской области. 

Одно из крупнейших в мире золоторудных месторождений - Сухой Лог - продано с аукциона, состоявшегося 26 января в Москве. Победителем стало совместное предприятие компании "Полюс" (основной владелец - сын Сулеймана Керимова Саид) и госкорпорации "Ростех" - "СЛ Золото", предложившее за лот 9,4 млрд рублей. Аукцион прошел всего с одним шагом, увеличившим стоимость лота на 10%.

История месторождения

Расположенное в Иркутской области месторождение Сухой Лог является одним из крупнейших в мире: его балансовые запасы золота составляют 1970 тонн, серебра - 1540 тонн. Всего на месторождение, по предварительным оценкам, приходится около 28% всех запасов золота России. Однако, как рассказала DW старший аналитик инвесткомпании "Альпари" Анна Бодрова, "из-за специфики состава руд и требующегося объема мощностей и инвестиций месторождение долго оставалось в федеральной собственности".

Сухой Лог был открыт в 1961 году, активно исследовался в 1970-х. Первые работы по обустройству инфраструктуры начали проводиться в 1980-е годы. "И только к 1995 году был найден инвестор - им стала австралийская компания Star Technology Systems. Она проработала всего два года и лишилась лицензии на освоение месторождения. Больше претендентов на реальную работу в Сухом Логе не было", - говорит Бордова.

Причина этого, по ее словам, довольно тривиальна: "Для того, чтобы добывать документальные 60 тонн в год, нужно масштабное предприятие с полным циклом работы: от добычи и обогащения довольно проблемной руды до постройки и полноценной эксплуатации смежных мощностей". Для этого пока в Бодайбинском районе Иркутской области нет ни необходимых энергетических мощностей, ни дорог, ни инфраструктуры для жизни персонала, который обслуживал бы гигантское предприятие на протяжении длительного цикла работы.

Почему выиграл "Полюс"

В числе причин, по которым месторождение до последнего времени оставалось в федеральной собственности, ведущий эксперт управляющей компании "Финам Менеджмент" Дмитрий Баранов называет и такую: "Не исключено, что экономическая ситуация сначала не требовала скорейшего решения вопроса, а затем - не способствовала".

Тем не менее, в 2016 году аукцион был объявлен.

Отраслевые эксперты сразу же обозначили двух фаворитов: уже упомянутое "СЛ Золото", а также ООО "Золото Бодайбо" (по неофициальным данным, аффилировано с бизнесменом Ибрагимом Паланкоевым и структурой ВТБ).

В конце декабря именно они подали заявки на участие в аукционе. Как отметила Анна Бодрова, иностранные инвесторы, скорее всего, "побоялись заходить в Россию с большими деньгами ввиду санкций и в целом из-за проблемных отношений Москвы с Западом". К тому же, по условиям аукциона государство должно владеть не менее 25% в проекте.

По этой причине, как заявил DW cтарший аналитик по металлургическому сектору инвестиционной группы АТОН Андрей Лобазов, победа "СЛ Золото" довольно предсказуема: "Полюс" уже давно не скрывает своего интереса к этому активу - у компании есть опыт разработки подобных масштабных проектов (месторождения Наталкинское, Олимпиада), а также активы в Иркутской области. Сухой Лог для "Полюса" - это возможность значительно увеличить производство и укрепить свои позиции как одного из крупнейших производителей золота в мире".

Для работы Сухого Лога потребуется полностью создать вокруг инфраструктуру - наподобие жилых зданий на месторождении Олимпиада (фото из архива)

 

Что предстоит сделать и за чей счет

По словам экспертов, главная сложность, с которой предстоит столкнуться оператору месторождения - это колоссальные расходы на первых порах. Анна Бодрова оценивает первые инвестиции в месторождение в сумму свыше 100 млрд рублей. "Эти деньги пойдут на строительство электростанции или протяжку линий энергосетей, формирование транспортной системы, в том числе аэропорта и речного порта", - объясняет она.

Дмитрий Баранов согласен с тем, что расположение, природные условия и прочая специфика делают освоение месторождения очень затратным. Аналитик напоминает, что осенью 2016 года глава Минприроды РФ Сергей Донской заявлял, что государство (несмотря на сохранение у себя 25%) инвестировать в проект не будет. Впрочем, по его словам, госпомощь, возможно, все же будет оказываться, "в виде предоставления "СЛ Золото" различных льгот и преференций".

Также, по мнению эксперта, нельзя исключать финансирования и строительства различной инфраструктуры в регионе, для последующего сопряжения с тем, что будет построено на самом месторождении. "В этом случае помощь может быть оказана как федеральной властью, так и региональной. В строительстве такой инфраструктуры могут принять участие и другие компании добывающего сегмента, работающие в регионе по соседству с месторождением или собирающиеся это делать", - полагает Баранов.

Напомним, что осенью прошлого года в СМИ также появилась информация о возможной продаже 25% "Полюса" китайской Fosun Group за 2 млрд долларов. В этом случае обустройство Сухого Лога может быть частично профинансировано за счет китайских инвестиций.

Источник: http://www.dw.com/ru/%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BD%D0%B5%D0%B9%D1%88%D0%B5%D0%B5-%D0%B7%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%80%D0%BE%D1%81%D1

20
731
8