День игры в прятки с Зимой

Один из самых необычных праздников славян – это День игры прятки с Зимой, который принято отмечать каждый год 9 января. Наши предки праздновали его с большим размахом. Эта традиция зародилась еще в древности, когда считалось, что морозную зиму можно перехитрить, если хорошо спрятаться от нее.

Как праздновали 9 января на Руси

Существует поверие, что легкая одежда вместо тулупов и шуб может озадачить зиму и ей захочется быстрее убежать, уступив свое место весеннему солнцу. Народные забавы, которые устраивали в этот день, нравились и взрослым, и детворе.

На Руси к празднику начинали готовиться заранее. Для этого сооружали высокие горки, которые потом заливали водой, для того чтобы катание было более стремительным и веселым.

Чтобы День игры в прятки с зимой помог приблизить весну, наши предки старались украсить дома, используя для этого символы солнца. Женщины пекли блины и угощали ими домочадцев и гостей. Считалось, что это поможет изменить ход времени и приблизить лето. Конечно же, празднование не обходилось без игры в прятки. Люди верили, что тому, кто спрячется в самом укромном месте, в течение всего года будет улыбаться удача.

Как отмечают праздник сейчас

Зимних забав в современном мире гораздо больше, чем раньше, поэтому День игры в прятки с зимой можно отпраздновать всей семьей так, чтобы он запомнился на весь год. К примеру, можно отправиться на каток или горки, захватив с собой коньки, санки или ватрушки. Выехав за город на природу, можно покататься на снегоходах или лыжах, а те, у кого нет спортивного инвентаря, могут просто поиграть в снежки и полюбоваться красивым зимним пейзажем.

Также не нужно забывать о том, что атмосфера в доме должна быть праздничной. Украсив жилье фигурками ярких бабочек или птиц, можно получить массу ярких впечатлений. Хорошим завершением семейных праздничных гуляний будет вкусный ужин, во время которого можно вспомнить летние путешествия, пляжный отдых, а также лучшие моменты из жизни.

Этот забытый многими славянский праздник может внести в обыденную семейную жизнь разнообразия и разогнать скуку. День игры в прятки с зимой можно провести и по собственному сценарию, уделив время любимым занятиям и забавам, чтобы зарядиться весенним настроением не смотря на время года.

Источник: https://kakoj-segodnja-prazdnik.com/prazdniki-slavjan/den-igry-v-prjatki-s-zimoj

11
715
1