Патриарх Кирилл: в Москве строят сотни храмов, но нужно больше, потому что потребность народа в этом

На модерации Отложенный

 

Здравствуйте, уважаемые читатели! 8 января 2022 года после литургии в Успенском соборе Московского Кремля патриарх Кирилл заявил, в частности, следующее:

От автора.

Но в начале напомню всем, что в мае 2022 года депутат Госдумы Михаил Геннадьевич Делягин опубликовал в своем Телеграм-канале ДЕЛЯГИН особенную картинку, которая показывает, что в 2021 году количество храмов и церквей по всей России превысило количество школ.

 

Как видите, уважаемые читатели, после разрушения СССР численность школ в России неуклонно снижалась.

Интересно проанализировать приоритеты власти в разные периоды нашей отечественной истории: при царе в Российской империи тоже в основном строили церкви и всякого рода питейные заведения, а пришли к власти большевики и стали строить школы и детские сады, поликлиники и больницы, дома культуры и библиотеки, заводы и фабрики.

При советской власти почти в каждом селе появилась своя школа, библиотека и клуб, а также пусть и небольшая, но своя поликлиника или медпункт.

И если советское образование было одним из лучших в мире, а советский народ самым читающим в мире, то с разрушением СССР все вернулось на круги свои: в нынешней России вновь в приоритете стало строительство храмом и церквей.

Да, и еще такой, на мой взгляд, весьма любопытный вопрос: а на чьи средства строятся в Москве эти 200 храмов, да и по всей России?

Если чисто на церковные - это одно дело, а если на средства государства - это совершенно другое. Почему я задаю такой вопрос? Как вы знаете, уважаемые читатели, согласно ст.14 нашей Конституции Российская Федерация является светским государством, а религиозные объединения отделены от государства.

И последнее.