510 лет назад была создана Швейцарская гвардия Ватикана
10 фактов о Швейцарской гвардии Ватикана
-
Почему Ватикан охраняют швейцарские солдаты?
Швейцарская гвардия была создана 510 лет назад по распоряжению Папы Римского Юлия II. Он известен как один из самых воинственных Пап: его понтификат (1503-1513) представлял собой череду непрерывных войн, в результате которых территория Папского государства была значительно расширена. Юлий II, и сам участвовавший в военных походах, нуждался в сильном и верном войске. Его выбор не случайно пал именно на швейцарских наемников. В то время они служили во многих европейских странах, защищали королей и императоров. Швейцарские воины ценились за свои храбрость, бесстрашие, отвагу и, прежде всего, безграничную верность патрону. Именно поэтому в Папа Юлий II обратился к жителям швейцарского кантона Ури с просьбой, направить солдат для службы в его личной гвардии. Уже 22 января 1506 года в Ватикан прибыли 150 гвардейцев. В их честь был устроен прием, солдаты получили папское благословение. Так и была создана Швейцарская гвардия Ватикана.

Фото flickr.com/newsva
-
Кто придумал форму швейцарских гвардейцев?
Пожалуй, больше всего загадок связано с тем, кто придумал яркую форму папских гвардейцев. Не сохранилось никаких источников, описывающих внешний вид солдат, поступивших на службу к Папе. Известно только, что облачались они за счет папской казны, а значит, хотя XVI веке не существовало понятия униформа, можно предположить о некотором единообразии в их одежде.
Уже в XVII веке появилась собственно униформа, которая включала в себя чулки, ботинки с пряжками, шляпы; широкие штаны с лентами, широкие набивные рукава и приталенные куртки, которые со временем вышли из моды и были исключены из формы.
Когда же речь заходит о современной униформе гвардейцев, то обычно в качестве ее создателя вспоминают Микеланджело Буонарроти. Однако никаких подтверждений данного предположения нет, поэтому скорее всего это просто красивая легенда.
Современные костюмы для швейцарских солдат были придуманы в 1914 году командиром гвардии Жюлем Репоном. Вдохновением ему послужили фрески Рафаэля Санти. Жюль Репон создал костюм в стиле эпохи Ренессанса, но упростил его, убрав излишнюю вычурность и заменив шляпы на береты.
-
Как выглядит форма сегодня?
Униформа делится на парадную, повседневную и рабочую. Парадная, в свою очередь, бывает двух видов: гала и гранд гала. В состав гала костюма входят: полосатые красно-сине-жёлтые камзолы и подхваченные под коленями брюки, берет или морион с красным плюмажем в торжественных случаях, панцирь, алебарда и шпага. Гранд гала дополняется кирасой и ирасой и шлемом морионом белого металла с красным плюмажем. Большая парадная форма состоит из 154 деталей и весит более 8 фунтов, поэтому и надевают ее только на особо важные и торжественные церемонии.
Повседневная форма синего цвета, состоит из камзола с широкими рукавами и белым отложным воротничком, широких штанов ниже колена, которые заправляются в темно-синие гетры, и черных ботинок. Головной убор — черный берет. Эту форму солдаты надевают на строевые занятия или для службы во внутренних помещениях гвардии.
Рабочая же одежда утратила элементы Ренессанса — это серый комбинезон с ремнями, на которые может крепиться оружие.
-
А носят ли гвардейцы оружие?
Традиционным оружием гвардейцев Ватикана были копья-протазаны (или алебарды) и шпаги, именно Жюль Репон ввел в состав вооружения солдат винтовку Маузера и пистолет Дрейзе.
Однако в 1970 году Папа Павел VI ввел запрет на ношение огнестрельного оружия во время патрулирования Ватикана (в том же году он объявил и о роспуске остальных военных формирований Ватикана). Хранение ружей в казармах было запрещено Вторым Ватиканским собором (1962—1965). Но после покушения на Папу Иоанна Павла II в 1981 году, гвардейцев вновь вооружили винтовками и пистолетами.
Сегодня в вооружении гвардейцев современные пистолеты и автоматы. Однако солдат с огнестрельным оружием на улицах Ватикана не увидишь. Его носят скрытно, если необходимо сопровождать или охранять Папу или на случай боя. Охрана же Папского дворца использует в основном традиционные протазаны (или алебарды).
-
Участвовали ли гвардейцы в боевых действиях?
Единственный и последний бой Швейцарской гвардии Ватикана состоялся в мае 1527 года, во время разграбления Рима войсками императора Священной Римской империи Карла V. В Ватикане тогда находилось всего 189 гвардейцев, которые, несмотря на то, что из Цюриха пришел приказ возвращаться в Швейцарию, остались охранять Папу Климента VII. В неравном сражении большая часть гвардии — 147 человек — пала, но выжившие выполнили свой долг и вывели папу Климента VII через секретный подземный ход в замок Святого Ангела. Спасение произошло 5 мая 1527 года, и с тех пор 6 мая стало одним из главных праздников Швейцарской гвардии Ватикана. Именно в этот день новобранцы гвардии принимают присягу.
-
Как швейцарские солдаты остановили гитлеровские войска?
Еще один раз швейцарским гвардейцам пришлось взяться за оружие в 1944 году, когда фашистские войска вошли в Рим. Верные солдаты понтифика заняли круговую оборону и заявили, что не сдадут город и будут сражаться до последней капли крови. Командование Вермахта отдало войскам приказ не занимать Ватикан. За время войны ни один немецкий солдат не ступил на территорию города-государства.
-
Что сегодня входит в обязанности швейцарских гвардейцев Ватикана?
Сегодня Швейцарскую гвардию часто называют «визитной карточкой» Ватикана, однако обязанности солдат гораздо шире, чем участие в торжественных церемониях. Их основной задачей по-прежнему остается охрана понтифика. Гвардейцы несут службу на входах в Ватикан, на всех этажах Апостольского дворца, у покоев Папы. Без их участия не проходит ни одна торжественная месса в соборе Святого Петра, без них не обходится ни одна аудиенция и ни один дипломатический приём.
Корпус разделен на три команды, которые живут по особому графику: одна несет вахту, вторая находится на подстраховке, третья отдыхает. Команды сменяют друг друга каждые 24 часа. Во время же папских аудиенций или больших праздников на посту одновременно находятся все три команды.
Кроме того, солдаты Швейцарской гвардии предоставляют справочную информацию туристам и обеспечивают порядок в городе, ведь, как ни странно, в маленьком Ватикане очень высокий уровень преступности. Обусловлено это большим потоком туристов.
Сегодня гвардейцы также ведут разведывательную и антитеррористическую деятельность.

Фото flickr.com/newsva
-
Кого берут в Швейцарскую гвардию?
Для того, чтобы попасть в Швейцарскую гвардию, нужно соответствовать целому ряду требований. Во-первых, как и 510 лет назад, солдат набирают только из числа тех, кто родился в Швейцарии. Хотя сегодня это положение можно считать данью традиции, за все время существования гвардии, нарушений замечено не было. Во-вторых, что вполне естественно, новобранец должен быть католиком. В-третьих, обладать крепким здоровьем. Будущему гвардейцу нужно иметь рост не меньше 174 сантиметров, а также успешно пройти медицинское обследование, включающее в себя и психологический тест. В-четвертых, согласно требованиям Ватикана, «лица, ответственные за безопасность Папы, должны обладать безупречной репутацией». Причиной для отставки командира гвардейцев в 2014 году стало то, что он установил слишком жесткую, практически диктаторскую, дисциплину и поселил свою семью в роскошных апартаментах. В-пятых, новобранцы должны пройти военную подготовку в Швейцарии. Минимальный срок для подписания контракта — 2 года, а максимальный — 20. В-шестых, гвардейцы должны иметь среднее специальное образование. В-седьмых, до поступлению в гвардию мужчины должны соблюдать целибат. Для того, чтобы жениться, гвардеец должен быть не моложе 25 лет и отслужить уже не менее трех лет. Кроме того, нужно получить специальное разрешение от Папы, а избранница солдата должна быть католичкой. В-восьмых, существует и возрастное ограничение. В гвардию не принимают мужчин моложе 19 и старше 30 лет. Женщины же на службу не допускаются.
-
На что живут швейцарские гвардейцы?
Жалование гвардейцев составляет около 1300 евро и не облагается налогами. В первый год службы солдат также обеспечивают жильем, обмундированием и питанием. Отслужив 20 лет, гвардеец получает пенсию, равную его последнему окладу.
-
Какое знамя у Швейцарской гвардии?
Официальный флаг появился у гвардейцев в 1914 году, тогда же когда была придумана современная форма и усовершенствовано вооружение. Полотнище знамени имеет размер 2.2 на 2.2 метра и разбито на четыре четверти белым швейцарским крестом. В первой четверти на красном фоне располагается герб ныне здравствующего Папы. Соответственно, он меняется при каждом новом Папе. Во второй четверти – горизонтальные полосы синего, желтого, красного, желтого и синего цвета. В третьей четверти – горизонтальные полосы красного, желтого, синего, желтого, красного цветов. В четвертой четверти – на красном фоне помещается герб папы Юлия II, основателя Швейцарской гвардии. В центре знамени в венке из листьев находится герб нынешнего командира гвардии на фоне цветов его родного кантона Швейцарии.
ПОДРОБНЕЕ:
Их храбростью, выдержкой и фанатичной преданностью своему патрону на протяжении пяти веков восхищались правители, короли, герцоги и императоры разных стран и народов. Они — самая маленькая армия в мире. Они — швейцарские гвардейцы Ватикана.Швейцария средних веков — бедная и перенаселенная страна. Не было тогда еще самых надежных в мире банков, самых точных часов, самого вкусного сыра. Зато уже в то время это альпийское государство славилось храбростью своих сынов. Еще древнеримский историк Тацит так характеризовал жителей Швейцарии: «Это народ воинов, известный отвагой своих солдат». На военный промысел безработные солдаты удачи уходили летом, а зимой возвращались домой с добычей. Швейцарцы служили многим европейским государям. Подразделения швейцарских наемников были во Франции, Австрии, некоторых итальянских государствах.
Их главная черта — безграничная преданность сюзерену. Нередко они предпочитали погибнуть, нежели отступить. Это при том, что воевали не за свою страну, а за деньги, которые им платили чужие государи. Именно поэтому швейцарские подразделения очень часто осуществляли функции лейб-гвардии, то есть личной охраны монархов и правителей.

В 1494 году французский король Карл VIII предпринял большой военный поход против Неаполя. В состав французской армии входило несколько тысяч швейцарских наемников. Был среди участников похода и будущий глава римской католической церкви Джулиано делла Ровере.
В походе швейцарцы проявили себя мужественными, профессиональными, преданными солдатами, что не могло остаться без внимания будущего понтифика.
В 1503 году Джулиано делла Ровере стал Папой Юлием II. Это был отличный руководитель, который снова установил покой и порядок в церковном государстве. Удачный опыт, приобретенный им при найме швейцарских солдат, недоверие к своим соотечественникам из-за большой вероятности коварных интриг, а также верность швейцарцев, вошедшая в поговорку, побудили Юлия II нанять некоторое количество этих воинов в свою личную охрану.
Официальной датой создания швейцарской гвардии Ватикана считается 22 января — в этот день в 1506 году 150 молодых наемников из швейцарских кантонов Цюрих и Люцерн под предводительством капитана Каспара фон Зиленена впервые ступили на площадь Святого Петра в Ватикане, где и были встречены и благословлены Папой Юлием II. В тот же вечер их переодели и отправили в казарму — начало службы было прозаичным.
Швейцарская гвардия поначалу возмущала самолюбивых римлян, которые не уставали вышучивать грубых и склонных к выпивке чужеземных мужланов. Однако это не слишком волновало понтифика, чувствовавшего уверенность и безопасность и знавшего, какие военные профессионалы охраняют его покои. Насколько верно поступил Юлий II, наняв именно этих телохранителей, четверть века спустя понял один из его преемников.
Свое боевое крещение швейцарская гвардия приняла 6 мая 1527 года. Этот день вошел в итальянскую историю под названием «Sacco di Roma» (разграбление Рима). Император Священной Римской империи король Испании Карл V напал на Рим и хотел убить Папу Климента VII. Несмотря на то, что у швейцарцев был приказ Большого совета из Цюриха возвращаться домой, они остались на своих позициях в Ватикане. В боях с немецкими и испанскими ландскнехтами погибли 147 гвардейцев, в том числе и их комендант Каспар Ройст. В живых осталось всего 42 человека, которые по подземному ходу вывели понтифика в Замок Ангелов, тем самым сохранив ему жизнь. Это было поистине кровавое испытание на верность Святому престолу.
Спустя месяц после капитуляции Папы швейцарская гвардия была распущена, но в 1548 году его преемник Павел III воссоздал ее. В 1848 году в Швейцарии была принята новая конституция, запрещавшая гражданам страны военную службу за рубежом, единственное исключение было сделано для папской гвардии.
Когда в 1943 году немецко-фашистские войска вступили в Рим, швейцарская гвардия в серой полевой форме заняла круговую оборону вокруг Ватикана. И вооружены швейцарцы были далеко не средневековыми алебардами. Командование швейцарской гвардии заявило немецким парламентерам, что если немцы попытаются нарушить границу города-государства, то гвардия начнет боевые действия и будет сражаться до последнего патрона. Немцы не решились вступить в бой. Во время Второй мировой войны ни один немецкий солдат не переступил границы Ватикана.

Следующей поворотной датой в истории швейцарской гвардии можно считать 15 сентября 1970 года. В этот день Папа Павел VI распустил весь военный корпус церковного государства — благородную гвардию и жандармерию. Исключение было сделано только для «старейшей и почтенной швейцарской гвардии, которая должна будет сформировать новые подразделения и продолжать нести почетную службу по охране Ватикана».

С 1970 года швейцарцы остались последним и единственным воинским формированием Ватикана, которое непосредственно подчиняется Папе, отдающему приказы через статс-секретаря. Многие считают, что сегодня швейцарские гвардейцы являются одной из визитных карточек Ватикана, составляют почетный караул во время официальных приемов и таким образом представляют Папу и Ватикан. Однако нет ничего ошибочнее взгляда на гвардию как на парадное фольклорное подразделение.

Безусловно, ни одна торжественная церемония не обходится без караула гвардейцев. Но это только малая составляющая их службы. Основное предназначение гвардии — охрана понтифика -осталось неизменным. Швейцарская гвардия является абсолютно современным воинским корпусом с соответствующими задачами, выучкой и оснащением. Организация службы, вооружение, принципы воинской дисциплины и этикета в гвардии точно такие же, как и в современной армии Швейцарии. Гвардейцы также ведут разведку и осуществляют предупредительные меры по охране общественного порядка и безопасности в Ватикане. Сегодня гвардия взяла на вооружение и методы борьбы с терроризмом.

Гвардейцы охраняют четыре входа в Ватикан, осуществляют контроль доступа в город-государство, выдают справочную информацию паломникам. При общественных выходах Папы они, одетые в штатское, всегда находятся в непосредственной близости от его персоны и обеспечивают его личную охрану. Служба гвардейца может длиться от 8 до 11 часов в сутки, в зависимости от его обязанностей. Она требует психологической устойчивости, физической выносливости, стальной выдержки и исполняется при любой погоде и температуре.

К претендентам на звание гвардейца предъявляются самые жесткие требования. Предварительным условием является наличие у молодого человека швейцарского гражданства, иначе гвардия не будет иметь морального права называться швейцарской. Требования к кандидату довольно жесткие: рост не ниже 174 сантиметров, отсутствие семьи, возраст от 19 до 30 лет. По мнению командования гвардии, более старшему человеку сложнее адаптироваться в новом коллективе и наладить нормальные отношения с сослуживцами. Также претендент должен пройти двухгодичное обучение в школе рекрутов швейцарской армии и иметь среднее специальное образование или аттестат об окончании средней школы. Молодой человек обязательно подтверждает свою твердость в католической вере, предъявляя специальный документ, подписанный приходским священником. По этой причине несмотря на то, что новобранцев набирают по всей Швейцарии, большинство из них — выходцы из кантонов с сильными католическими традициями. Лица, имеющие двойное гражданство, тоже могут подавать заявление. Всякие новомодные веяния вроде допуска на службу женщин категорически отвергаются.
Призыв на службу осуществляется в Швейцарии, где гвардия Ватикана располагает информационным офисом и призывным пунктом. Руководит информационной службой и занимается вербовкой новобранцев бывший гвардеец Карл-Хайнц Фрю. По его словам, каждый год он рассматривает около сотни заявок от желающих стать гвардейцами, тогда как количество свободных мест всего 25-30. Многие отсеиваются на медицинской комиссии или после сдачи психологических тестов. Окончательный же отбор будущих гвардейцев осуществляет комендант гвардии в Риме.
Контракт с новобранцем заключается не менее чем на 2 года, и у гвардейца есть возможность выслужить унтер-офицерский и даже офицерский чин. Гвардеец не может жениться раньше 25 лет, и то при условии, что он отслужил не менее трех лет и имеет звание капрала.
Для несения караульной службы молодой гвардеец допускается только после двухмесячного курса начальной подготовки. Основной упор при обучении делается на методику охраны людей, владение приемами рукопашного боя, быстроту реакции, умение ориентироваться в экстремальной обстановке при большом скоплении народа, а также на использование стрелкового оружия и специальных средств. Изучение итальянского языка обязательно для всех гвардейцев.
По традиции гвардейцы вооружены алебардой, пикой и шпагой. Однако при исполнении служебных обязанностей им выдаются дополнительные средства самообороны, в частности, гранаты и баллончики со слезоточивым либо перцовым газом, огнестрельное оружие.

Мы можем только догадываться, как выглядели швейцарские солдаты, поступившие на службу к папе в 1506 году, поскольку никакие документы того времени не доносят до нас описаний одежды. Так что скорее всего, в те времена швейцарцы выглядели примерно так же, как и другие солдаты эпохи ренессанса, когда, строго говоря, вообще не существовало такого понятия, как униформа. Однако имеющееся свидетельство, что швейцарские гвардейцы с ног до головы облачались за счет папской казны, позволяет предполагать возможность какого-то единообразия их формы. Вероятно их костюмы, характерные для 16 века дублет или приталенная куртка без воротника, иногда многослойные рукава и штанины с разрезами. Может быть также имели какие-то отличительные знаки, например белый швейцарский крест, известный нам по костюмам современных швейцарских воинов. А может это был герб Ватикана с двумя перекрещенными ключами? В ватиканских хранилищах есть коллекции миниатюр времен Юлия II, которые демонстрируют различные покрои костюмов, но не дают совершенно однозначных ответов на вопрос о единстве и виде формы швейцарских гвардейцев.
На рисунках 17-18 века мы уже можем наблюдать единообразие костюмов, то есть по всем признакам – униформу, которая объединяет как современные тому периоду элементы одежды – чулки, ботинки с пряжками, шляпы, так и архаичные, вышедшие к тому времени из моды широкие штаны с лентами, широкие набивные рукава и приталенные куртки. На протяжении истории цвета и оттенки формы швейцарцев менялись, но оставались в основном сочетаниями желтого, синего либо черного и красного. Этот последний цвет традиционно соотносят с цветом герба семейства Медичи, конкретно приписывая это нововведение папе Льву Х.
Униформа папской гвардии делится на повседневную и парадную.
Повседневная униформа – синего цвета с белым отложным воротником, широкими рукавами без отложных манжет. Застегивается на несколько потайных пуговиц или крючков. Широкие штаны ниже колена заправляются в темно-синие гетры. Обувь – черные ботинки. Головной убор – черный берет. Знаки отличия — нашивки на левой стороне берета. При этой форме носится кожанный ремень светло-коричневого цвета с прямоугольной пряжкой с одним колком. Эта форма носится во время строевых занятий, для службы во внутренних помещениях гвардии, например в центре телеметрического наблюдения, регулировки движения на улицах Ватикана.
Прарадная форма, называется «гала», существует в двух вариантах: гала и гранд гала — то есть «большая парадная форма». Гранд гала носится при особо торжественных церемониях, таких как церемония принятия присяги. Она представляет собой парадную форму, дополненную кирасой и шлемом морионом белого металла с плюмажем. Униформа гвардейца состоит из 154 деталей и весит 8 фунтов. Надо думать – это самая тяжелая парадка в современном мире. Традиционно она шъется из шерстяных тканей красного, синего и ярко-желтого цвета.
С формой гала носится также ремень светло-коричневой кожи с прямоугольной бляхой, украшенной вензелем из букв G S P (Guardia Svizzera Pontificia), белые перчатки и берет. На некоторых церемониях мы видим вместо берета черный шлем морион. Он отличается от белого мориона тем, что не имеет чеканки на боковых поверхностях.
Комментарии
Спасибо, Алексей!