Боевики пригласили в Сирию российскую армию

Сирийская оппозиция ради достижения мира согласна на наземную операцию российской армии.
Оппоненты действующего президента Сирии Башара Асада согласны на то, чтобы российская армия провела в стране сухопутную операцию. Об этом заявил глава делегации сирийской оппозиции Мустафа аль-Шейх, подчеркнувший, что в Сирии необходимо как можно скорее установить мир.
Это заявление он сделал по итогам переговоров по мирному урегулированию в Арабской Республике, которые состоялись в российской столице с участием представителей сирийской оппозиции. Сторону Москвы представлял замглавы МИД РФ Михаил Богданов, передает «Интерфакс».
«Пускай российские силы войдут в Сирию и в любой уголок Сирии. Мы готовы их принять, если они придут установить мир в нашей стране», – заявил Аль-Шейх.
Он отдельно подчеркнул, что оппозиция не считает Россию захватчиком и готова к развитию отношений с Москвой.
Между тем, в Кремле неоднократно заявляли, что Россия не собирается проводить в Сирии сухопутную операцию. По приказу Владимира Путина с начала текущего года российские Вооруженные силы начали сокращать численность группировки, задействованной в операции в САР.
Отказ России от проведения наземной операции в Сирии подтвердил первый заместитель главы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич. «Я знаю, что участие России в наземной операции не предусмотрено. Мы наземную операцию сейчас не планируем», - цитирует Клинцевича Газета.ру.
Межсирийские переговоры с участием представителей правительства Сирии, оппозиции и ООН планируется провести в Астане 23 января. Как сообщалось, об этом российский лидер Владимир Путин договорился с турецким президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом.
Между тем, сирийская вооруженная оппозиция выступила с ультиматумом на переговорах в Анкаре, потребовав десятидневного перемирия в южных районах САР и Дамаске с 13 января. «Группировки, которые контролируют север Сирии, поставили ультиматум по установлению в ряде районов Сирии, Дамаске, Восточной Гуте перемирия. После того как перемирие будет соблюдено, эта оппозиция составит список своих участников конференции в Астане. Следить за перемирием будут наблюдатели, в том числе международные», – сообщил агентству РИА Новости секретарь движения «Народная дипломатия» Махмуд аль-Афанди.
Комментарии