115 лет назад родился-Г.М.Маленков, Второй после И.Сталина руководитель СССР в 30-х...
Его день рождения- 8 января.И вот в свежем материале о нём есть много интереснейших Фактиков и о Маленкове, и о Л.Берия и, конечно же, о И.Сталине.
ЛИбералы всю вину на репрессии 30-х годов валят исключительно на И.Сталина.( Ежова -гомика ещё) Будто Сталин чуть ли не каждой репрессией лично занимался. Хватило бы ему на это времени? 1000 жизней не хватило.
К тому же Сталин с1934 года по иерархии был не первым в стране, в партии.Пост Генсека отменили в 1934 году.Было всего 3-4 Секретаря, Сталин в том числе ( Маленков,Жданов, Андреев,) ТО есть все решения- коллективные. 
Интересно. что в Инете даже справку о секретарях ВКП( б) в 30- годах- блокирует ФСБ эшник Касперский . Почему ? Лишнего нам знать не надо. Но это я- так.
В 30-х годах точно велась чистка.Сталин хотел избавиться от партийцев- дилетантов. Хозяйство, отрасли промышленности требовали к руководству спецов, профи. Маленков- ведал кадрами, работоспособный был крайне.Но на местах - воспротивились .
И подставили Москву. Хрущёв( 3 класса приходской школы, некоторые ещё кровавые деятели, типа Тухачевского...) Маленков лично ездил на места, чтобы чистка была жесткой. но справедливой.ОН настоял, чтобы сняли Ежова- чистильщика бесчеловечного. Взял Берию его замом, а потом настоял. чтобы Берия занял место Ежова.
После смерти Сталина- Первыми были Маленков ( Предсовмина, " Будешь, как Ленин"- сказал Маленкову хитрый мужик Хрущёв, и Его Первый зам- Берия.
Понятно, почему Хрущёв сразу же устранил и Берию, И Маленкова. Как рассказывали Родственники Маленкова-онтне былборцом, с огоньком. Он привык быть на вторых ролях Но- работник наиотличнейший.Трудяга.
ПО новым документам- тройка ездила на дачу Сталина, Маленков в тапочках прошел к покоям Главного- храпит. Так и передал Берии и Хрущёву.Испугался входить. Но через день усомнился, съездил один, ещё раз И увидел- что Сталин .Того...И получил пост Предсовмина. Он считался после Сталина долгое время вторым. Сталину был нужен работяга.
Мнение Суждение.
Комментарии
Автор повнимательней! Исправь ошибку в фамилии!