Нужен ли России переход к прогрессивному подоходному налогу

На модерации Отложенный

Уже сколько копий сломано в спорах о прогрессивной шкале подоходного налога! Кто-то справедливо указывает, что внедрение прогрессивной шкалы принесет в государственный бюджет изрядные дополнительные средства, а кто-то пугает уходом плательщиков налога «в тень», возвращением «серых» зарплат в конвертах. Истина, как всегда, где-то рядом.

В абсолютном большинстве цивилизованных стран шкала подоходного налога прогрессивная. Почти везде! В США, например, люди с доходами до 9 тыс. долл. в год вообще освобождены от налога, а те, кто зарабатывает больше – платят от 10% до 35%, в зависимости от уровня доходов: выше доход – выше процент налога. Справедливо! В некоторых странах налог может достигать и 50%, и даже 60%. Разумеется, состоятельные люди этим обычно недовольны, зато социальной справедливости в обществе меньше, меньше разрыв между богатыми и бедными.

В России до сих пор действует плоская шкала – 13%. В 1990-е годы на фоне либерализации экономики вводился прогрессивный налог – до 35%. При этом расцветали серые схемы, сокрытия доходов, зарплаты в конвертах и т.д. В результате с 2001 года решили вернуться к плоской шкале, где и пребываем до сих пор. Разговоры о переходе к прогрессивной шкале ведутся постоянно, в последнее время, на фоне перманентного кризиса и дефицита бюджета, в конце концов, они начали выливаться уже в более-менее конкретные предложения. Полагаю, налоговую систему давно надо привести в соответствие с принципами, на которых базируются налоговые системы развитых стран Вот последнее заявление по этому поводу Ольги Голодец, заместителя председателя правительства: «У нас сегодня идут обсуждения по поводу НДФЛ, я считаю, что для преодоления бедности освобождение в нижней шкале от НДФЛ является одним из важных шагов.

У нас эта мера просчитана, и мы её на сегодняшний день обсуждаем».

Правда, при этом сразу была озвучена оговорка: любые изменения в налоговой системе РФ возможны не ранее 2018 года. Ну, что ж, есть целый год для выработки условий перехода к прогрессивному налогу. Думаю, было бы правильным полностью освободить от него малообеспеченных людей, с доходами до 10 тыс.руб. в месяц. Это стало бы хорошим шагом по борьбе с бедностью, в России сейчас порядка 20 млн. бедных – это очень много!

Внедрение прогрессивной шкалы подоходного налога способствовало бы снижению уровня социальной напряженности, который сейчас достаточно высок.Недаром ведь председатель партии«Справедливая Россия» Сергей Миронов уже более 10(!)раз предлагал в Госдуме законопроект о прогрессивной налоге, но его предложение всякий раз отклоняло думское большинство в виде «Единой России». Наконец-то начало доходить? Как в том анекдоте про жирафа, до которого шутка доходила до-о-о-олго. Только в данном случае не до шуток, волна народного негодования сверхдоходами олигархов грозит захлестнуть страну. Вот чтобы этого не произошло и надо выровнять доходы.

Увы, с сожалением приходится констатировать, что в России властвует капитализм, причем в самом отвратительном его виде – олигархическом. У власть имущих сверхдоходы, а абсолютно большая часть населения живет в нищете и бедности. Правительство постоянно декларирует борьбу с бедностью, за повышение уровня жизни, но пока только красивыми словами всё и ограничивается. Пора бы, наконец, от слов переходить к делу, полностью освободить от налогов малоимущих, а для состоятельных – увеличить налоги! Да, богатеи будут недовольны, зато социальной справедливости в стране будет больше.