Я ЕГО СЛЕПИЛА ИЗ ТОГО, ЧТО БЫЛО
Праздники почти закончились, хотя впереди Старый Новый год. Но у меня уже нет сил снова приняться за готовку по максимому. Но кушать приходится каждый день, а магазин ехать лень да и нет смысла. Они пока стоят полупустые.
Поплелась к холодильнику, чтобы глянуть, а что в запасе мы имеем. А имеем фарш. С этого и начнем. А не приготовить ли нам простецкий открытый мясной пирог? Продукты самые простецкие, без затей. А результат - отменный.
Начали:
Для теста
Картофель - 200 г
Яйцо - 1 шт
Сливочное масло - 50 г
Соль (по вкусу)
Мука - 200 г
Начинка
Фарш - 500 г
Болгарский перец - 1-2 шт
Помидор - 1 шт
Лук репчатый - 2 шт (маленький)
Заливка
Сливки (33%) - 100 мл
Молоко - 100 мл
Яйца - 1-2 шт
Томатная паста - 2 ст л
Соль, перец
Укроп - горсть
Делаем тесто. Отвариваем картофель, разминаем, добавляем яйцо, сливочное масло и нова разминаем. Туда же добавляем муку и аккуратно перемешиваем. Получается тесто похожее на очень густой крем. Выкладываем его в смазанную маслом форму, кладем в морозилку. А сами начинаем делать начинку.
Мелко режем перец и лук, обжариваем, добавляем фарш и продолжаем жарить пока вся жидкость не выпарится.
Потом туда же кидаем мелко нарезанный помидор (у меня были только черри % штук) и укроп. Перемешиваем и тушим минут 5. Солим перчим и плавно переходим к заливке.
Сливки смешиваем с молоком, добавляем томат пасту и яйцо. Если крупное, то одно, если мелкие, то 2. Взбиваем венчиком.
Теперь можно собрать пирог. Вытаскиваем тесто из морозилки и поднимаем бока, чтобы бортики были довольно высокими. Выкладываем начинку, заливаем нашей смесью (да посолить и поперчить не забудьте!) и ставим в духовку разогретую до 200 гр на 40 минут.
За 10-15 минут до конца готовки посыпаем тертым сыром. Фсе! Теперь можно и пообедать. Или поужинать. Пирог хорош и горячий, и холодный. Так что можно не заморачиваться с подогревом.

Вот такой он у меня получился. И в разрезе.

И традиционная фотка моей клянчуги.

Комментарии
Всё стеснялся выложить подобное блюдо при подобных же обстоятельствах: продукты на НГ набрал, а не употребил. И у меня грамм 450 фарша оставалось... Эх, пойду выкладывать пост!
Спасибо, Лена!-)))
+++++++++++++++
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Настоящий домашний пирог получился у тебя... вкусненький. Спасибо!
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
а пёска что,пироги ест,Ленчик??)))