Израильская бабушка рассказала о службе в Моссаде под прикрытием

На модерации Отложенный

«Я работала на Моссад под легендой канадки по имени Николь в Марокко», — рассказывает психотерапевт Рут Шерф, которой сейчас 78 лет, мать и бабушка 11 внуков.

 



 

«Когда у меня появилась возможность вернуться в Марокко после установления дипломатических отношений с этой страной, я не смогла устоять», — говорит она.

Шерф с ностальгией вспоминает о своем пребывании в Марокко: «Это был самый большой подарок, который мог сделать мне Моссад», пишет Ynet.

Ее необычная жизнь вращалась вокруг разведывательной карьеры ее мужа, Аарона Шерфа: «Мы познакомились, когда я была 19-летней военнослужащей ЦАХАЛа, а он — студентом, приехавшим из Франции. Это была любовь с первого взгляда, и мы поженились через шесть месяцев».

Только после свадьбы Шерф узнала, что ее муж был агентом Моссада, работавшим во Франции. «Наверное, тот факт, что перед свадьбой мне пришлось пройти проверку на благонадежность, должен был меня насторожить», — смеется она.

Она описывает те первые годы как трудные, когда многое было неизвестно о местонахождении и выходках ее мужа, а она сидела дома и воспитывала их маленьких детей.

«Время от времени меня просили составить ему компанию в его тайных миссиях или доставить информацию и тому подобное ему или от него в агентство, но в основном я погрузилась в изучение французского языка и культуры», — говорит она.

Со временем Аарон поднялся по служебной лестнице и был вовлечен в зарождавшиеся тайные связи между израильскими спецслужбами и их марокканскими коллегами.

Позже он написал об этом времени в мемуарах и продолжал культивировать свои связи с Рабатом, занимая руководящие должности в мире бизнеса.

В 1978 году Аарон получил работу своей мечты в качестве эмиссара Моссада во Франции, где он курировал работу спецслужбы по всей Северной Африке.

«Шеф Моссада в то время попросил меня присоединиться к Аарону в Марокко, где он подменял агента под чужим именем. Я должна была быть его женой Николь, канадкой, переехавшей во Францию», — говорит Рут, добавляя, что готовилась к этому заданию, как актер к роли на сцене.

«Мы жили на сказочной вилле и говорили только по-французски, чтобы не вызвать подозрений у нашего домашнего персонала. Когда мой муж был на работе, я проводила время с марокканскими женщинами, которые были в курсе всех событий, и с другими, которые понятия не имели, кто я на самом деле. На самом деле, когда со мной подружилась дочь высокопоставленного военного офицера, я сделала шаг назад и разорвала все связи», — говорит она.

Вскоре ее роль шпиона закончилась, и она вернулась к своим детям и жизни, пока ее муж занимался своей карьерой. Недавно Рут вступила в Ассоциацию друзей «Габимы», которая поддерживает специальные проекты и является активным партнером в культурной и социальной деятельности ведущего израильского театра.

Когда в начале этого года их пригласили выступить в Марокко, она с радостью воспользовалась возможностью. «Увидеть флаг Израиля и услышать национальный гимн, исполняемый в Марокко, — это было незабываемым моментом», - говорит она.

Лариса Узвалк