Декабрьские радости.
Декабрь. Всё серое, земля, небо, настроение темно-серое.....
И пришла мне на ум не плохая мыслишка уехать куда-нибудь, хоть не надолго, но выбраться из этой липкой серой паутины.
Путешествовать далеко уже не по силам и средствам, потому я решила поехать в Яункемери, реабилитационный центр в Юрмале, в 35 км от Риги, туда ходит маршрутка.
Знаменитый раньше курорт Кемери или Кеммерн, как называли его на немецкий лад ещё с царских времен,славился своими сероводородными водами и целебными грязями, теперь совсем заглох, разрушился и от былого великолепия остался только прекрасный парк с ажурной беседкой над сероводородным источником, воды которого сливаются в отводную канавку, да зданием санатория "Кемери", бывшего визитной карточкой курорта, который теперь переходит из рук в руки и похожего на чемодан без ручки - и нести тяжело и неудобно, и бросить жалко....
Теперь функции Кемери перешли в Яункемери( яун-новый), к частным владельцам, сумевшим сохранить то, что потеряли в Кемери.
Яункемери расположен в прибрежном сосновом лесу в 800 метрах от моря, до которого из Кемери было 6 км.Светлый 9-этажный корпус стал республиканским реабилитационным центром для больных и отдыхающих с большим набором медицинских услуг.

Одноместный номер стоит зимой 61 евро в сутки, двухместный - 80 евро.
Питание 3-разовое, приличное, диеты - по назначению врача.
Я выбралась на 7 дней ( рекомендуемый срок -10 дней), но и этих дней мне хватило вполне. может быть потому , что я на это и настроилась.
Назначенные процедуры были почти каждый час с 8 до 15 часов, а потом становилось уже почти темно и на море я выбралась только в предпоследний день, да и то пропустив кардиотренажерный зал.

Так раньше выглядела грязевая процедура, теперь не так, не пугайтесь!

Соляная пещера.

В ясную погоду море можно увидеть с последнего этажа. здания, но в пасмурную погоду мне показали только направление.
(продолжение следует)
Комментарии
Комментарий удален модератором
Я Вам очень сочувствую, поскольку в своё время сам оказался на Вашем месте: мне показалась вода холодной, но сестра, отпускавшая процедуру, заявила, что я привередничаю. А на утро меня так скрутил радикулит, что были вынуждены прервать отдых и отвезти в больницу...:))))_)
Ну а бассейн с минеральной водой вообще выше всяких похвал!
Как и лучшее средство от перхоти - отсечение головы...:))))
Увы, сейчас это сплошь и рядом...
И мы ходили в соляную пещеру, у нас такие конторы прямо в городе.
Спасибо, Тиночка, за рассказ. С удовольствием почитала, словно опять побывала в тех местах.
У нас подобный грязево-водный курорт есть в Хилово Псковской области. Я там была с сыном в начале 90-х. Сейчас он разросся и его довольно удачно облагородили. Посмотрела в инете - на январь на 7 дней стоимость путёвки на одного - от 14000 до 23000 руб в зависимости от корпуса и номера