Транс Уран. 1 глава

На модерации Отложенный

ГЛАВА I

Неожиданное открытие

     

Это был странный разговор Андерсена, который положил нам начало. Конечно, это было не настоящее начало. Я полагаю, вы могли бы сказать, что это действительно началось, когда Беккерель впервые озадачился своими запотевшими фотопластинками. Но для нас предчувствия Андерсена были началом.

Мы называли его "Меланхоличный датчанин". Но это была всего лишь шутка, хотя его высокий, похожий на труп вид соответствовал ей. На самом деле он не был мрачным человеком и был первоклассным химиком-ядерщиком. Вот почему он удивил нас тем, что сказал в тот вечер за ужином.

Разговор был просто деловым разговором, конечно, он почти всегда был таким, в Трансурановая станция. Зария торжествовал по поводу того , как это Элемент номер 144 проходил через "каньоны".

"Пятьдесят новых трансурановых элементов, не считая пробелов!" - ликовал он. "И я уверен, что Сто сорок четыре будет по крайней мере наполовину стабильным".

Тогда заговорил Андерсен:

"У меня такое чувство, что то, что мы здесь делаем, противоречит космическому плану", - сказал он на своем медленном английском.

Зариас вытаращил глаза. Это был толстый, лысый и непочтительный грек, блестящий физик, в котором мистики было примерно столько же, сколько в дверной ручке.

"Космический план?" - повторил он. "О чем ты говоришь?"

Желтоватое лицо Андерсена слегка покраснело, когда он увидел, что мы все с любопытством смотрим на него.

"Я имею в виду, - сказал он нерешительно, - что все эти трансурановые элементы , которые мы здесь создаем, созданы исключительно человеком. Ничего подобного им никогда не существовало в естественном космосе. Это искусственное вторжение, совершенно новый порядок материи, который по праву вообще не принадлежит нашей вселенной ".

Зария фыркнул. "Мой дорогой датчанин, я бы посоветовал тебе посоветоваться с нашим другом Варез от состояния вашей психики".

Я видел, что Андерсен был немного обижен. "Он просто шутит, Нильс", - вставил я .

Зариас выругался. "Я не шучу, Драммонд. Когда серьезный ученый начинает впадать в мистику, ему пора обуздать свои комплексы".

"Ну, ну, джентльмены", - сказал Баррис в своей насмешливой манере. "Мы должны помнить, что нельзя действовать друг другу на нервы!"

Мы все рассмеялись над этим, потому что это было произнесено в напыщенной манере Директора, и вспомнили лучшую шутку, которую мы услышали на Трансурановой станции. Это была избитая шутка, но все же желанная в нашей изоляции и однообразии.

А теперь, пожалуйста, не поймите меня неправильно. Я не собираюсь принимать позу "Ах, какое все это одиночество!". Первые ученые-атомщики, служившие на Трансурановой станции, изрядно переборщили с этой позой на благо восхищенного мира. Лично меня от этого всегда тошнило.Но это была одинокая обстановка, от которой никуда не деться . Тридцать ученых и техников, двадцать один мужчина и девять женщин, провели шесть месяцев в этой сложной гробнице из бетона и металла, утопленной в поверхности Луны.

Когда мы впервые прибыли, чтобы захватить Трансурановую станцию, Каббисон, наш директор, сделал нам серьезное замечание.

"Самое главное, - сказал он нам, - это не действовать друг другу на нервы".

Шутка заключалась в том, что сам Каббисон был единственным человеком, который действовал всем на нервы. Доктор Уолтер Каббисон — он всегда настаивал на "Докторе" — был таким прекрасным образцом научного бюрократа, каким вы хотели бы его видеть. Он провел хорошие исследования еще в 1950-х годах, но не это побудило Комиссию по атомной энергии назначить его главой Трансурановой станции.

Мы все знали, что это были его политические способности.

"В нашей работе не должно быть никаких эмоциональных препятствий", - заклинал он нас. "Все подобные проблемы должны быть переданы нашему квалифицированному психологу, доктор Варез".

Что ж, несмотря на беспокойство Каббисона о наших нервах, нам не пришлось беспокоиться Варез еще нет. Мы были слишком хорошо приспособлены для этого. Но теперь Нильс Андерсен, казалось, немного сошел с ума.

Однако он дал мне пищу для размышлений. Мне никогда не приходило в голову, что Трансурановая станция была форпостом беспрецедентного неповиновения нормальности. Но в каком-то смысле так оно и было.

Это нелегко объяснить непрофессионалам. Все это очень хорошо - написать "Основы атома", но вы просто не можете сделать ядерную физику такой же простой для понимания, как игру в мяч. Но я попытаюсь объяснить, что имел в виду Андерсен.

До начала 1940-х годов в природе существовало девяносто два элемента. Они простирались от водорода до урана, от атомного номера от одного до девяноста двух. Эти элементы составляли все в природе. Менделеев аккуратно расположил их в своей периодической таблице, и больше их просто не было.

Затем они приступили к бомбардировке урана нейтронами, чтобы создать деление урана, на котором основана атомная энергия. И они обнаружили, что один изотоп урана поглощает нейтрон, а затем выбрасывает электрон. Это увеличило его атомный номер, количество зарядов в ядре, с девяноста двух до девяноста трех. А это означало, что это был уже не уран, а совершенно новый элемент - нептуний.

Нептуний был повышен естественным путем с помощью того же процесса до атомного Номер Девяносто четыре, и так у нас был плутоний. А затем, в 1946 году, ученые Калифорнийского университета начали работу, пытаясь добавить углерод, номер шесть, к урану, чтобы получить еще один новый элемент —Номер Девяносто восемь.

Вы видите, что произошло? Впервые в истории был расширен "нормальный" диапазон из девяноста двух элементов. Были созданы новые элементы, трансурановые элементы, которые никогда не появлялись естественным путем. Они были совершенно искусственным новым видом материи.

Конечно, физики-атомщики на этом не остановились. Они продолжали процесс форсирования для создания все новых трансурановых элементов. К 1960 году они очистили трансурановые элементы до Сто двадцать восьмого уровня. Конечно, многие из них были нестабильны и могли существовать только при особых условиях. А после Кембриджской катастрофы Комиссия немного нервничала из-за всего этого дела.

Вот почему они создали Трансурановую станцию здесь— на Луне , где взрыв не причинил бы вреда никому, кроме ученых. Ребята-ракетчики добрались до Луны до 1951 года и обнаружили, что она не годится ни для чего другого, кроме как для такой станции. Итак, он был построен здесь, на поверхности плоской Кобылы Имбриум.

"Куполом" было то, что мы называли центральными жилыми помещениями. Для безопасности в чрезвычайных ситуациях у него были сорокафутовые стены, которые могли остановить любую радиацию, о которой когда-либо слышали. Лаборатории были свободно сгруппированы вокруг него, как планеты вокруг солнца, соединенные герметичными подземными туннелями. Большие атомные реакторы и разделительные "каньоны" уходили под землю, с полным оборудованием дистанционного управления.

Все помещение было кондиционировано Землей, с намагниченными полами, которые приближались к нормальной гравитации, когда мы носили наши ботинки на стальной подошве. Тем не менее, мужчины и женщины не могли выдержать этого более шести месяцев без органических проблем. Мы были второй сменой ученых, работавших на Станции.