Лукашенко: настало время пойти навстречу уехавшим белорусам

На модерации Отложенный  

Внутреннее убранство в храме во имя святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского - Sputnik Беларусь, 1920, 07.01.2023

Тех, кто уехал из Беларуси и осознал свою ошибку, не нужно "выбрасывать на обочину", сказал глава государства.

МИНСК, 7 янв – Sputnik. Настало время властям и обществу пойти навстречу тем белорусам, которые покинули страну, заявил в субботу президент Беларуси Александр Лукашенко, посещая Свято-Елисаветинский монастырь в Минске.

Глава государства сегодня зажег рождественскую свечу в деревянном храме во имя святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского, который находится на территории монастыря.

Президент сказал, что власти никого не выгоняли из Беларуси, однако те, кто уехал, искали лучшей жизни и по разным причинам бежали из страны.

 

"Настало время, когда мы, представители власти, и вы должны сделать шаг навстречу этим людям, которые ошиблись. И будет по-нашему, по-православному, если мы этот шаг навстречу сделаем", – цитирует слова белорусского лидера его пресс-служба.

 

Президент добавил, что он не имеет в виду какие-либо требования Запада по этому поводу. И если среду покинувших Беларусь есть нарушители закона, то они должны за это ответить. Но есть и те, кто глубоко раскаялся и осознал свои ошибки.

"Я уверен, что среди и тех сбежавших, и тех, которые живут сегодня у нас, – глубоко раскаявшиеся люди, люди, которые поняли, что ошиблись. Они не должны быть выброшены на обочину", – сказал Лукашенко.