СМИ: Ведущая роль в Сирии переместилась от США к России

В процессе сирийского урегулирования ведущая роль переместилась от США к России, Вашингтон превратился в наблюдателя, отмечает Associated Press. Как отмечает агентство, уходящая администрация Барака Обамы уже даже не пытается делать вид, что играет важную роль в решении конфликта в Сирии, хотя все еще имеют место отдельные попытки госсекретаря США Джона Керри провести переговоры с представителями России, Турции и арабских стран, передает ТАСС.
«Лидерство перешло к России и, в меньшей степени, к Турции и Ирану. Россия после того, как она помогла сирийским военным вытеснить последних мятежников из города Алеппо в прошлом месяце, позиционирует себя как миротворца», - отмечает AP.
В сообщении сказано, что американские дипломаты опасаются начинать в Сирии какие-либо серьезные инициативы, так как не знают о шагах, которые предпримет новая администрация Дональда Трампа.
Ранее госсекретарь США Джон Керри признал, что Россия смогла переломить ход войны в Сирии, в частности, оградить Дамаск от захвата террористами. В то же время он отметил, что процесс восстановления займет значительное время и Москве потребуется помощь международного сообщества.
Далее: https://news.rambler.ru/middleeast/35770415/?utm_content=news&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
Комментарии
Так каждый и думает, мне не помогли,и я не помогу. Жлобство это. Не геройство.
Оно конечно верно, налоги плохо, за ЖКХ лучше не платить, в магазине лучше не платить, а брать даром. Так это , любезнейший, коммунизм. До него еще дожить надо. Нам это не грозит. А нам надо было Союз не разрушать, или хоть с газовой иглы не сползать. Сами этому радуемся, и сами ноем что только хуже становится. Это шизофрения, раздвоение личности, однако.
Лучше что бы наши ракеты летели туда, чем от туда. Дешевле.