Ведун (главы 39 и 40)

Глава тридцать девятая.
Есть города приятные, а есть те, из которых хочется сбежать. Это связано с личными впечатлениями. Канцлер обожал Питер, что не удивительно, ведь он вырос в этом городе. Москва всегда бурлила, но тоже вызывала симпатии. Владивосток поражал природой. Ярославль и Тверь всегда встречали великолепной погодой и даже деловые поездки были отдыхом.
Но Вологда была неласкова к канцлеру. Если он приезжал летом, то обязательно шел мелкий мерзкий дождик. А зима встречала метелями и влажным морозным воздухом, от которого пробирало до самого сердца. Причем за месяц до его приезда и месяц сразу после отъезда, могла стоять прекрасная погода. Вологда недолюбливала канцлера и тот тоже был не в восторге от поездок в этот город.
Надо быть справедливым, канцлер хорошо относился к горожанам, пытался вникнуть в их проблемы и помочь по мере сил. Но чем больше было километров между ними, тем лучше. Поэтому канцлер был хмурым. Впрочем, рассуждения о ласковости или вредности города лишь мелькнули на периферии его сознания. Главному управленцу Российского Союза было не до этого.
В мыслях ворочались клубком проблемы. Причем их связь между собой была не очевидна для обывателей. Канцлер думал о том, что спецслужбы опять наехали на РЭЦ и это при жесткой идеологической атаке со стороны США, было совсем лишним. Конечно, Васе-слесарю управление государством, казалось простой вещью. Расстрелять ворье и будет все великолепно. Канцлер усмехнулся этой мысли. Это для народа он воспринимается как царь, а на деле вынужден лавировать между разными группировками во власти и бизнесе. Кое-что удавалось сделать, но сломать инертность системы крайне сложно. Приходилось балансировать выбирая между умными сволочами и откровенными дураками.
И все же страна двигалась в нужном направлении. Только столкнуть с места поезд в сто пятьдесят миллионов человек, очень трудно. Задумавшись, он не заметил, как подошел помощник.
- Господин канцлер, - вежливо, но без подобострастия, сказал он – пора. Люди уже собрались.
Конференция с представителями партии, бизнеса и общественности. Канцлер скривился. Ему очень хотелось иногда поступить так, как кричат Васи-слесаря и устроить большую чистку системы. Добрая половина собравшихся состояла из ворья и сволочей. Вот только раскол в элите, от подобных действий, либо вызовет его ликвидацию, либо гражданскую войну, а скорее всего и то и другое.
Пока приходилось выдергивать из элиты самых одиозных и сажать, а иногда и это не получалось. Канцлер встряхнулся, приведя себя в боевой, молодецкий вид. Губернатора пока посадить не получится, слишком мощная за ним поддержка, а вот парочку его холуев, он на нары отправит сегодня. Чтобы тот не терял связи с реальностью.
Под звуки гимна он вошел в конференц-зал. Чиновники, депутаты и бизнесмены стояли, ожидая его.
- Добрый день, - вежливо поздоровался канцлер – присаживайтесь.
Все сели и у канцлера тревожным звоночком, запищала интуиция. Треть присутствующих села настолько одновременно, что подобной слаженности действий он не видел даже у роты почетного караула. Еще во время службы в разведке, его приучили прислушиваться к интуиции. Что-то было не так.
Он осмотрел лица присутствующих. Большая часть под его взглядом тушевалась, стараясь казаться неприметнее, это те, кто знал за что могут получить нагоняй. Несколько человек смотрели на него открыто, жаль они принадлежали большей частью к гражданским деятелям и представителям творческой интеллигенции, а не чиновникам. Этим людям нечего было скрывать.
А вот лица тех, кто сел одномоментно, были беспристрастны и холодны. Еще в воздухе, сквозь ароматы дорогих парфюмов пробивался легкий запах мертвечины.
Канцлер украдкой посмотрел на ребят из охраны, те тоже нервничали, но прямой угрозы не видели.
- Начнем, пожалуй, - сказал канцлер, отменять встречу из-за интуиции он не собирался.
- Господин канцлер, - с пятого места слева встал круглый мужичок, в очках-хамелеонах – разрешите преподнести Вам подарок?
Мужичок пошел к канцлеру, хотя это полностью нарушало регламент. В руках он держал букет роз. Охрана подошла на пару шагов ближе, если в букете содержится хоть что-то кроме цветов, мужику придет конец. Канцлер решил, что толстый мужик отнюдь не девочка на митинге, поэтому не спешил брать в руки подарок.
Вдруг розы зашевелились, причем канцлер разглядел, что шевелились именно цветы, а не что-то внутри, и брызнули в его сторону какой-то белесой фигней, вроде вареных спагетти. Не зря, ох не зря он каждый день потел на тренажерах. Канцлер откинулся назад вместе с креслом и кубарем влетел за спины охраны.
Рядом с толстяком вдруг замерцал воздух и из водоворота вывалился патлатый мужик с длинным дымчатым клинком в руках. Он моментально рубанул по пучку нитей, что тянулись к канцлеру. Толстяк тонко заверещал и как будто взорвался в стороны пучками таких же белесых нитей. Охрана вовремя сообразила, что мужик с мечом на их стороне и принялась активно палить в толстяка.
Двое других подхватили канцлера с пола и рванули к выходу. Свои задачи охранники знали великолепно, главное сохранить жизнь и здоровье главы государства.
Вход перегораживала стройная официантка, с красными воспаленными глазами. Охранник хотел было отшвырнуть девицу наружу, чтобы вывести ее из зоны поражения и освободить проход. Девица открыла рот и оттуда выскочили те же самые белесые черви. Они опутали несчастного охранника и сдавили с нечеловеческой силой. Во все стороны полетели ошметки мяса и брызги крови.
По всему залу возникали призрачные водовороты и оттуда выскакивали вооруженные дымчатыми клинками молодые люди. Парни и девушки жестко рубили захваченных гаржи дал чиновников и обслуживающий персонал. Элемент неожиданности сделал свое дело. Все черви были слишком сосредоточены на нападении на канцлера и не оказали серьезного сопротивления. Только один из ведунов, как выяснилось позднее, получил серьезную травму печени.
Вторым плюсом было то, что черви не пытались перебить всех людей в зале, рассчитывая заняться ими позже. Поэтому большинство незараженных выжило. Ведуны согнали людей в дальний угол от канцлера и бегло просматривали на предмет затаившихся червей. Двоих они выдернули из толпы и раскроили своими мечами. Люди были так перепуганы, что даже не кричали, когда их знакомые лопались как мешки полные шевелящихся тварей.
Вадим обошел слабо подрагивающую груду червей и кожи и подошел к канцлеру. Единственный выживший охранник направил на него пистолет.
- Успокойся, - остановил его канцлер, потирая ушибленный при падении бок – если бы он хотел меня прикончить, то просто не вмешался. Ну и кто вы такие?
- Меня зовут Вадим, - спокойно ответил ведун.
- Понятно, - канцлер пытался успокоиться и обдумать ситуацию.
- Мы ведуны, думаю Вам о нас докладывали.
- Да, уж, - нервно улыбнулся канцлер – докладывали. Правда в разряде курьезов, уж не обижайтесь.
- Ерунда, - отмахнулся Вадим – думаю нам лучше поговорить где-нибудь в другом месте. Сейчас мои ребята приберутся тут…
- Господин канцлер, - сказал охранник напряженным голосом – думаю лучше будет убраться отсюда и звать подкрепление.
- Олег, - обратился к охраннику канцлер – помоги ведунам, восстановить порядок, а мы с Вадимом поговорим тет-а-тет.
- Я не настаиваю, - пожал плечами ведун – Олег хороший парень, пусть присутствует. Просто тут ароматец гнусный.
От червей действительно несло с каждой секундой все сильнее. Канцлер поправил прическу, галстук и показал Вадиму на входную дверь. Правитель остается правителем, даже когда вокруг полный бардак и неразбериха. Именно этого от него все ждут. А канцлер был хорошим правителем.
Глава сороковая.
За окном дождь плавно перешел в бесконечную морось, больше похожую на туман. Канцлер в очередной раз поразился, как же его неласково встречает этот город, потом усмехнулся своим мыслям. Его только что чуть не убили, он узнал о существовании сверхъестественного, даже ада, а его расстраивает погода. Канцлер повернулся к сидящему в кресле ведуну.
- Молодой человек… - канцлер осекся, не очень-то этот ведун и молодой. Да, тело тридцатилетнего, но глаза старые, очень старые. Ему могло быть и больше чем канцлеру. – Вадим, почему я должен Вам верить?
- Не должны, - усмехнулся ведун, он вовсе не собирался лебезить перед высшей властью страны – Вы, канцлер, как мне кажется, вообще не слишком доверчивый человек.
- Давайте я подытожу то, что Вы мне сообщили, - канцлер уже оправился от шока и к нему вернулись его недюжинные аналитические способности. – Значит, существует множество миров, помимо нашего? – Вадим согласно кивнул и канцлер продолжил – Есть лучше и есть хуже. Те, что лучше, считаются раем, а худшие, соответственно, адом? И эти твари пришли из ада?
- Точнее, - поправил Вадим – из Геенны Огненной, одной из близко расположенных вселенных. Есть еще Хельхейм, Преисподняя, Аид, Нарака и так далее.
- И везде живут эти черви, как Вы их назвали? Гаржи дал?
- Что Вы, - улыбнулся ведун – Создатель не любит повторяться. Так что в каждой вселенной своя жизнь и смерть.
- И все эти иммигранты, - поморщился канцлер – собираются к нам в гости, потому что с их точки зрения мы рай? Весело…
- Перемещение душ, идет вне телесно, - Вадим старался говорить одновременно просто, но не показывать превосходство. Он справедливо полагал, что власть имущие, не любят слишком заумных и заносчивых – этот процесс идет постоянно в разные стороны. Кто-то отсюда отправляется в Рай, Сансару, Ирий или Тамоанчан. Кто-то проваливается в Ад или Преисподнюю. Но это зависит от поведения личности и наполненности психоматрицы, проще говоря души и совести.
Но физический перенос невозможен.
- Тогда как это объясняет появление гаржи дал, на моей конференции? – ехидно улыбнувшись поинтересовался канцлер. Он и не думал верить ведуну, но парень ему понравился, умный, сильный и в меру наглый.
- Какой-то крайне сильный колдун, открыл для них проход между мирами, - Вадим тактично умолчал, что подобный проход он открывал и сам, для того, чтобы вытащить Маришку – Такие колдуны называются Скорбными, потому что приносят скорбь и горе, в первую очередь сами себе. Так что обычно это сумасшедшие. За всю историю человечества их было меньше десяти.
- А Вы, Вадим, - канцлер обладал здоровым цинизмом и скептицизмом – спустились с «райских горних высей», чтобы облагодетельствовать нас? Откуда пожаловали, если не секрет? Сансара или Рай?
- Нет, господин канцлер, - рассмеялся Вадим – я местный. Ну, почти местный…
Канцлер подождал уточнения, но ведун помолчал. Правитель снова обернулся к окну. С одной стороны, все это было бредом, а если посмотреть с другой стороны, то бредом вообще запредельным.
- Хорошо, вся Ваша история возвращает нас к моему вопросу: почему я должен Вам верить? Вы ведь мне всего не говорите, так?
- Ладно, - подумав, кивнул Вадим – а если я Вам такого свидетеля предоставлю, которому Вы поверите?
- Было бы неплохо…
Ведун сложил пальцы в странный жест и в воздухе появилась мерцающая воронка, похожая на ту, через которую он пришел. Оттуда, чуть приглушенно, как будто через тонкую стену, послышался отборный русский мат.
- Вадим! Чтобы тебя перекосило! – голос был знаком канцлеру – Какого черта!
- Извини, полковник, - безапелляционно заявил Вадим – но ты мне нужен здесь и срочно!
- Откуда ты вообще узнал про то, где я нахожусь, ирод?! – из портала вышел красный от злости Терентьев – Это же, мать ети, государственная тайна!
- Да ладно тебе, - усмехнулся Вадим – я обещаю никому не говорить. Даже под пытками.
- У вас, ведунов, - Терентьев еще злился – все через…
Тут он осекся, увидев верховного главнокомандующего рядом с Вадимом. Потом попытался стать по стойке «смирно» и отдать честь. Канцлер вяло махнул рукой:
- Вольно, полковник, - канцлер смотрел на подчиненного своим фирменным взглядом, от которого у вороватых чиновников сырели рубашки и мокрели штаны. Впрочем, полковник Терентьев был не робкого десятка, в разведке трусов не держали. Это канцлер помнил еще с тех времен, когда сам там служил.
- Господин канцлер, разрешите доложить! – Терентьев догадался, что его ждет взбучка, но не расстрел же, можно и потерпеть – Операция «Антигельминт» вышла на финальную стадию! Найден главарь, по кличке Скорбный Колдун. Как раз сейчас координируем действия по его нейтрализации.
- Терентьев, - канцлер был в бешенстве, но сдерживал эмоции – почему я узнаю обо всем этом, по факту, а не из твоих донесений?
Полковник замолчал. Любой ответ мог поставить крест на его карьере, впрочем, как и молчание. Канцлер нетерпеливо махнул рукой.
- Жду ответа!
- При всем уважении, господин канцлер, - решился наконец сказать правду разведчик – если бы я сунулся к Вам с подобным докладом, Вы бы меня в дурдом сдали.
То, что в словах полковника была правда, раздражало канцлера еще сильнее. Пауза затянулась. Канцлер злился, полковник прикидывал его просто отправят в отставку или разжалуют. Один Вадим сидел в кресле расслабившимся и безмятежным.
В кабинет заглянул охранник, за ним маячила юная девушка, лет пятнадцати. Ведунья была одета в камуфляжные брюки и черную футболку. А еще она была забрызгана слизью гаржи дал и от нее пахло как от дохлой крысы.
- Впусти, - ответил канцлер на немой вопрос охранника.
- Вадим, - девушка сразу перешла к делу – людям оказана помощь, погибших непосредственно от нападения четверо, еще трое ранены. Червями было захвачено тринадцать. Женька готов сделать временные тульпы, чтобы воссоздать естественные смерти, только нужна помощь военных, собрать данные на погибших.
- Спасибо, Леночка, - похвалил ее Вадим – вы все хорошо потрудились.
- Елена, - окликнул девушку канцлер – какое Ваше мнение о происходящем?
Девочка потупила взор и покраснела. Потом взяла себя в руки.
- Вот, господин канцлер, Вас защищаем. А еще я за Вас голосовать будут, когда мне восемнадцать исполнится! – она полезла в карман и достала телефон – А можно я с Вами сфотографируюсь? Пожалуйста!
Канцлер не был в восторге от идеи, что изгвазданная в слизи потусторонних червей девица, полезет к нему обниматься. Вадим пришел на выручку верховному главнокомандующему.
- Лена, - он покачал головой – ты еще трофейных гаржи дал на шею намотай! Потом фотосессии устраивать будем, работы полно.
Девочка обиженно надула губки. Это выглядело бы мило, если бы канцлер не видел, как эта девчушка полчаса назад махала мечом не хуже самурая.
- Позже я обязательно с вами сфотографируюсь, - заверил ее канцлер, девочка опять расцвела улыбкой и умчалась в конференц-зал.
- Что за тульпы такие? – спросил канцлер возвращаясь в деловое русло.
- Что-то вроде призраков, только осязаемые, - пояснил Вадим – мы не хотим, да и Вы тоже как я думаю, привлекать внимание к этому нападению. Они просуществуют день-два, потом «погибнут» от естественных причин. Аварии, сердечные приступы и тому подобное. Всплеск конечно тоже заметный, но куда лучше, чем семнадцать трупов на конференции канцлера России.
- А с выжившими что делать? – канцлер, разумеется, сочувствовал погибшим, но думать ему приходилось и о политике – Всем рот не закроешь. Или вы еще и память стирать умеете?
- Они не умеют, - вмешался Терентьев – это умеем делать мы.
- Как мило с Вашей стороны, полковник, - канцлер постарался вложить в свои слова как можно больше сарказма – что Вы все же сообщили мне эти сведения.
- Господин канцлер, - разведчик не собирался брать на себя чужую вину – эта технология отработана еще пять лет назад, так что претензии к Ермолаеву, моему предшественнику.
Канцлер сложил руки и подошел к окну. Крайне сложно было отбросить эмоции и анализировать это все холодным рассудком. Да, он поверил в агрессивных червей. Трудно не поверить в агрессивность тех, кто сжирает противника изнутри. Но вот что двигало ведунами?
- Терентьев, - обратился он к полковнику – почему мы должны идти на союз с ведунами?
- Потому, господин канцлер, - подумав ответил разведчик – что у нас нет выбора. Без ведунов у нас нет шансов остановить червей. Они их чуют, а мы можем понять, что это уже не человек, лишь вскрыв кожу. Черви способны имитировать даже дыхание и пульс. Вопрос времени когда они научатся маскировать свой запах. А главное, они размножаются с бешенной скоростью. Достаточно одного фрагмента длинной в сантиметр, чтобы заразить человека. Так что без ведунов мы должны будем вводить жесточайший карантин на всей территории государства. Причем эффективность этой меры под большим вопросом. В отличии от любой другой инфекции, черви разумны. Представляете чуму, которая осознанно сопротивляется эпидемиологическим мерам?
- Значит вы их чуете? – задумчиво протянул канцлер – А как?
- Они не живые в нашем понимании этого слова, - объяснил Вадим – поэтому мы их как раз не чуем. Видим объект, но при этом совершенно мертвый, так мы их вычисляем.
- А если червь будет неподвижен, Вы пройдете мимо?
- Нет, он все равно будет абсолютно мертвым объектом в ткани реальности. Как чернильное пятно на белой бумаге. Без разницы, движется пятно или нет, оно черное.
- Хорошо, возвращаемся к первому вопросу, зачем это вам нужно? Из альтруизма?
- Они собираются превратить наш дом, нашу планету в филиал Геенны Огненной, - улыбнулся Вадим – так что никакого альруизма, мы хотим тут жить.
- И если прикончить этого больного колдуна, то черви все передохнут?
- Скорбного Колдуна, - поправил канцлера Вадим – нет, они не передохнут сразу. Для начала перекроется канал поступления новых червей. Во-вторых они не будут получать энергетическую подпитку от своего дома. Наши источники энергии для них не совсем подходят и чтобы питаться, им придется заняться каннибализмом. Гаржи дал будут искать друг друга и жрать. Размножаться они уже не смогут. Так что популяция быстро прекратит свое существование.
Для них еда нашего мира как сухари, а энергия их мира как вода. Лиши одного или другого и остальное сделает время. Потому они так и рвутся сюда, там у них дичайший голод.
- Так почему бы с ними не договориться? – канцлер всегда был прагматиком – мы им мясо, например, говядину, а они нам технологии другого мира?
Вадим молча закатил глаза. Точно такой же разговор был с военными до того, как гаржи дал превратили базу с пятью десятками человек, могилу. Терентьев покачал головой.
- Господин канцлер, мы уже пробовали. Черви воспринимают нас как мясо и только. Все равно что овца будет договариваться с чабаном.
- Ладно, - канцлера слова Терентьева не убедили, но на агрессию надо отвечать адекватно и только после этого пытаться договориться, когда тебя считают сильным, договороспособность оппонента растет в геометрической прогрессии – а что хотите вы? Или будете прикидываться бессребрениками?
- Не будем, господин канцлер, - ухмыльнулся Вадим – Но с нами договориться можно и выгодно это будет всем. Только об этом потом, сейчас надо прикончить одного психопата.
- Ну, - пожал плечами канцлер – ликвидировать одного человека не так и трудно.
- Одного не трудно, - согласился Вадим – только Скорбный колдун будет не один, а с кучей червей вокруг, которые будут защищать его до последнего. Да и не очень-то он человек.
Комментарии
канцлера кажется я знаю))
В последних мысль присутствует : «Скорее бы домой!»
Вот, Вологда – красивая, но канцлер равнодушен к ней:
Сравнить не может Вологду он со своей Москвой.."
Проблемы в мыслях канцлера клубком себе катаются,
И все они несут вопрос: «Как управлять страной?»
Карманы у чиновников благами набиваются,
Страдает лишь от этого один народ простой.
Казалось бы .что проще то, собрать ворьё на площади,
И на огромной площади их взять и расстрелять.
Но что народу здорово, для власти неприемлимо:
Решительными мерами дров можно наломать.
А вот и конференция, а вот и интуиция:
Кому-то очень хочется здесь канцлера подмять.
А вот и ситуация : мужик с цветами движется
Навстречу прямо к канцлеру. Ну, типа, чтоб отдать.
Букет червями щерится, спагеттями варёными,
Но канцлер подготовленно свершил сальто назад.
Тут из портала выскочил и с саблею ядрёною,
Вадим –ведун, знакомый наш, червей мочить он рад!
Ох! Как тут закрутилося , как всё закуролесило
И из окна портального ворвались ведуны
Их мысль : « Червей рубить –мочить, и, превращая в месиво,
Спасти такими действиями канцлера страны!
Для первого необходима:
Он хочет знать как смерть должна
Взять друга Скорби –Колдуна.
И как спецназ и ведуны
Покончить с нечистью должны.
Я срифмовал, лишь, ваш роман!
Кажется, приближается последний бой!
Надеюсь их скоро порешат)
побежала читать далее...
--------------
С прошедшими праздниками !
В феодальных государствах средневековой Европы — высшее должностное лицо, возглавлявшее королевскую канцелярию и архив, хранившее государственную печать.
В царской России государственный канцлер — высший гражданский чин. По табели о рангах 1722 года соответствовал статскому чину действительный тайный советник 1-го класса, воинскому чину генерал-фельдмаршала и морскому генерал-адмирал. Чаще всего давался министрам иностранных дел. Если министр обладал чином II класса, он мог именоваться вице-канцлером. Всего в России в разное время чин канцлера имели 11 человек. Последние 50 лет существования монархии это звание никому не присваивалось, хотя формально отменено и не было.
https://otvet.mail.ru/question/83580241
В Древнем Риме — высшее должностное лицо, осуществляющее преимущественно судебные, правовые функции был ПРЕТОР.
Были ещё и КОНСУЛЫ - должностное лицо, защищающее интересы своего государства и его граждан в другом государстве.
Читать занятно, только уж очень прямолинейно проводятся параллели :-)