О низком и высоком мышлении – к празднику Рождества Христова.

 

   Все вы живёте и действуете в соответствии с тем, что думаете о себе, и если вы думаете, что «один раз живу», и что за смертью вас ждёт небытие, то и стараетесь «взять от жизни всё», получить максимум удовольствий.

   Огорчу вас, эти мысли низки. И их воплощение в жизнь – тоже низость.

 

   Можете сами сравнить их с такими  мыслями, когда человек думает о себе, как о потомке и продолжении Царя Вселенной. Не впечатляет, потому что думаете об этом, как о сумасшествии?

   Тогда, по-вашему, самый главный сумасшедший – это Иисус Христос, который и подал на Землю мысли, что Бог приходится людям Небесным Отцом.

 

   Воплощением этих «сумасшедших» мыслей в жизнь являются старания людей не взять от жизни всё, а отдать все свои силы на то, чтобы жизнь стала краше. Можете сравнить и понять по делам, что такое низость, и что такое высота?

   Если ещё не можете, то смотрите, если ты – бессмертное дитя Бога, то тебе надо прийти к тому, чтобы стать таким же безупречным, как Отец, а это значит, тебе надо научиться безошибочному решению всех жизненных задач. Каждый грешный поступок – это твоя погрешность и ошибка, поэтому тебе надо научиться безгрешным поступкам в любых обстоятельствах.

   И если ты понял о себе, как о потомке и продолжении Бога на Земле, здесь же ты понимаешь о себе, как о Его вечном ученике. Ты осознаёшь себя жителем вечности, и учишься сеять добро, чтобы тебе были в вечности добрые плоды.

   Семена получаются при созревании плодов, и чтобы сеять добро, тебе надо самому превратиться в добрый плод. И это – в плод твоих трудов над собой. Ты стараешься не допускать, чтобы в тебе созревало злое семя, стараешься не питать в себе злобу, если кто-то тебя злит, и гасить её сразу. Стараешься преодолевать все соблазны, все негодные побуждения. Все эти старания сводятся к тому, чтобы научиться жить непогрешимо.

 

   И главное – в этой учёбе тебе всегда помогает Небесный Отец и высший Учитель, сказавший Свои наставления людям через Иисуса Христа. Ты Его видишь по Его ответам на твои к Нему обращения с вопросами и просьбами.

Он обещал через Иисуса Свою отзывчивость ученикам, и Он исполняет Своё обещание, когда ты в размышлениях над Его наставлениями настроился на учёбу и стараешься поступать наперекор своим грешным побуждениям. Отзываясь на твои обращения, Бог открывается тебе, а о том, что ты можешь обращаться к Богу, тебе открыло евангельское Слово Божье.

   С этого начинаются многие великие откровения – открываешь Евангелия и усваиваешь наставления Христа.

 

   Когда из них тебе открылось, что твоя жизнь будет продолжаться и продолжаться, ты уже думаешь о том, чтобы заиметь не кратковременное добро, а добро надолго. Накопление земных богатств делается для тебя низким и недостойным занятием, и ты стараешься обогатиться вечными ценностями, чтобы сеять добро, от которого вырастают добрые плоды в вечности. А чтобы сеять добро, надо иметь добрый образ мышления, и его надо вырастить в себе, как доброе растение, от которого будут добрые семена.

   И ты выращиваешь в себе добрый образ мышления из элитного семени, которым является принесённое Христом Слово Божье. Ты его посадил в почву своего сознания, когда читал Слово и запоминал. Когда твой мозг сделал первые выводы из Слова, это семя проросло, пустило побеги в виде новых для тебя мыслей. Далее ты воплощаешь их в свои дела, и за делами у тебя в уме рождаются новые и новые мысли, которыми прирастает твой образ мышления, начавшийся от Слова Божьего.

   В почве твоего сознания остаётся полно сорняков в виде разного рода грешных мыслей, и тебе приходится пропалывать своё сознание, избавляясь от грешных мыслей и привычек, чтобы эти сорняки не мешали росту доброго образа мышления. Тебе приходится вести неотступную борьбу от подъёма и до отбоя со всеми своими дурными порывами и негодными побуждениями, с соблазнами и искушениями. И приходится учиться победам….

 

   Всё это происходит с человеком, который думает о себе: «Я – дитя Бога и житель вечности». И эти мысли укореняются в сознании от вдумчивого чтения слов Иисуса Христа, хранящихся в Евангелиях.

   Сегодня празднуется день рождения Иисуса, и статья эта написана, чтобы вы знали, что сегодня празднуется подача на Землю самых высоких мыслей, путь воплощения которых – это путь к божественному совершенству.