Каким должно быть мировоззрение.
Наверное правдивым как иначе.Но можем ли мы быть уверенны что наше,индивидуальное и коллективное,восприятие вселенной является объективным.Без образца нет.Нужна рабочая матрица которую люди могут взять за основу.Но мы по сути имеем только религиозное мировоззрение в различных вариантах.Других в чистом виде нет.
Каждый человек строит своё мировоззрение исходя из опыта и знаний предыдущих поколений,вплетая туда личный опыт.К сожалению все заблуждения и пережитки тоже участвуют в его формировании.От них нельзя полностью избавится,даже на протяжении жизни не изменив исходное мировоззрение.
По скольку любое мировоззрение строится на убеждённости.Даже философскому и научному нужна опора в виде безусловного знания.Пускай и принятые путём размышления и изучения законов природы.Нельзя построить мировоззрение как систему не принимая ключевые знания как безусловные.В которые нужно просто верить.Пускай и до поры их опровержения.
Ну а теперь о главном.
Вы можете себе представить,что решая какую то проблему вы исходите не из общепринятых в вашем обществе понятий и этических норм.Например так как видят мир инопланетяне.Вы скажете что это не реально.Правильно,ведь мы в своих мыслях исходим из предпосылок заложенных в мировоззрении. Тогда как определить какое мировоззрение из существующих наиболее полно и правильно описывает мир.Есть только один путь.Создать новое и сравнить со старым и проверить на практике.
К счастью для человечества.создание мировоззрения штука опасная.В большинстве своём приводящая к умопомешательству.Потому что думать нужно иначе(не стандартно) и к тому же нельзя смешивать существующие и создаваемое мировоззрение.
У меня есть некоторая убеждённость в том,что я создал иное видение мира.Правда не знаю подойдёт ли оно всем и хотят ли люди изменится.Поскольку сомневаюсь в способности людей принять необычное и не превратить при этом знание в религию.Религия подразумевает неизменность а моя система мировоззрения может работать только в динамике.
А готовы ли Вы,ну хотя бы чисто теоретически,увидеть мир иначе.если бы у Вас была возможность.
Комментарии
Вот смотри,купил "Мерседес"
Большой!!!!А кто педали крутит????)))))))))
Комментарий удален модератором
/////////////
Мировоззрение создать невозможно, поскольку оно формируется духом человека на основе познанной истины. Собственно оно и есть суммой познанного, а познать возможно только реально существующее.
Человеческий ум может лишь "озвучить" наработки духа.
Понятно.
Мировоззрение напрямую зависит от сознания. Если некто имеет сознание фанатика, то любые знания полученные опытным путем или из учебников, он неизбежно станет возводить в ранг стереотипов, которые со временем установят границы его мировоззрения
Для невежественных глупцов и в самом деле в религиозных принципах нет пользы, а для фанатичных глупцов религия становится чем-то вроде ширмы, которой они отгораживаются от мира. Но оба типа глупцов бесконечно воюют между собой. Одни доказывают, что религия это опиум для народа, другие отстаивают противоположные позиции. Но ни одним, ни другим не дано понять, что познание принципов бытия, и следование им, является лишь началом пути познания мира, кот. не имеет границ.
Вопреки желанию ленивцев и глупцов, кот. стараются вогнать мир в свои узкие мировоззренческие рамки, мир отнюдь не статичен. Он постоянно изменяется. Для объективного восприятия требуется обладание гибким мышлением. Его обладатель воспринимает мир непосредственно, а не через призму своих или социальных стереотипов. И такое мировоззрение не прекращает свою экспансию никогда.
В общем очень трудно понять смысл Вашего монолога,по скольку он не связан со статьей.
Что касается вашего утверждения "Не мировоззрение зависит от сознания а на оборот", то оно шито белыми нитками. Или вы будете настаивать на том, что дети рождаются с готовым мировоззрением? Да нет у вас аргументации... никакой.
Если хотите понять моё видение,то почитайте мои статьи."Размышление о мировоззрении" и "Мировоззрение и грех"
Мне просто не охота повторять пройденное.
Извините но в этом моя не доработка.Нужно было нумеровать статьи,что бы было понятно что они из одной серии.
В вашей претензии я этого не заметил. В своей статье, вы затронули одну из областей человеческой жизни, о которой не имея основательного представления, решили повторить чужое стереотипное мнение. Заметьте, именно вы в своей статье говорите о важности рассуждать самостоятельно, цитирую:
"Вы можете себе представить,что решая какую то проблему вы исходите не из общепринятых в вашем обществе понятий"
Как же так? Спрашивая о том, можем ли мы решать какую-то проблему не цепляясь за общепринятые понятия, вы пытаетесь намекать на необходимость именно такого подхода к принятию решений, и тут же сами всем демонстрируете суждения о религии, исходя из сложившихся общественных понятий.
Возможно вы думаете, что ваше понимание религии не столь важно для жизни. И поэтому вы можете себе позволить небрежно относиться к этому вопросу, не предпринимая никаких усилия для того, чтобы провести свои собственные исследования этого вопроса, но ограничиваясь именно уже существующими понятиями светского общества.
Видите ли, характер суждений человека - упрямая штука. Если человек внимателен и рассудителен, то таким он будет во всем, а его мировозз...
"Правильно,ведь мы в своих мыслях исходим из предпосылок заложенных в мировоззрении."
Ну так вот. Каждый человек проходит через определенные стадии становления мировоззрения. Рождаясь в этом мире, поначалу его сознание имеет подобие чистого листа. Первые представления о мире ребенок получает посредством индивидуального познания мира с помощью своих органов чувств. Изначально обладая простотой и непосредственностью восприятия, не оскверненной социальными штампами и стереотипами, он с максимальной эффективностью учится жить в этом мире. Едва ли попытки родителей вербально навязать ребенку какие-либо представления о нравственности могут быть успешны. Ибо ребенок не воспринимает словесной лжи. Убеждения для него пустой звук. И он поступает не слушая как говорят родители, а подражая их поведению. И таким образом, он заимствует от них определенные черты характера и мышления.
Обучение в школе, как предполагается, должно знакомить ребенка с основами знаний, кот. положат основы для дальнейшего становления его мировосприятия. Но фактически именно здесь социум начинает впервые активно навязывать ему свои стандарты. Впрочем, система ломает только слабых детей, ко...
Разумеется, что бунтари, несогласные с вектором развития, кот. пытается им навязать социум, вовсе не всегда становятся добрыми гениями. Ибо многообразие проявлений этого мира происходит от переплетения противоположностей. Именно поэтому мы можем наблюдать вечную борьбу соратников правды и приспешников лжи. В этой войне можно увидеть те же явления, кот. характерны для физических сражений. В ней есть свои идейные лидеры, главнокомандующие, полководцы, ударные отряды и пехота. Самая черная работа достается рядовому составу, кот. берет на себя большую часть потерь. Но никогда пехота не получает возможности добраться до идейных вдохновителей врага, ибо она способна действовать согласно готовым инструкциям непосредственного командира. Поэтому на поле боя ломается множество щитов и копий. В решающем же сражении, когда уже определена сильнейшая сторона, в итоге происходит схватка идейных вождей. Она то и определяет финальные приоритеты.
К чему я это говорю?
К тому, что два барана могут бесконечно бодаться, доказывая...
В каждой религиозной книжке есть отпечаток мировоззрения автора.И я не собираюсь накладывать эту неадекватную(больную) матрицу на свой разум.
Характер человек получает от набора доминирующих инстинктов от рождения а позже лишь шлифует особенности,развивая или угнетая их.
Мировоззрение это СИСТЕМА взаимосвязанных знаний и руководство к действию.Мышление полностью зависит от него.У меня есть альтернативная программа настройки системы.Но Ваше шаблонное мышление не может выйти за рамки Вашей мировоззренческой программы.Каждому своё.
А слабо указать сами книжки и места, в коих сказано то, что я написал? Или вы ограничитесь голословными обвинениями? Я вот уверен что вы не можете ответить за свои слова, ибо прежде чем меня в чем-то обвинять, вам бы для начала надо было бы поинтересоваться какие именно книжки я вообще читал. По крайней мере это уже сузило бы область поиска источника моих откровений. Но коль вы этот пункт опустили, значит вы настолько самоуверены, что можете ответить на мой встречный вопрос с легкостью. Что ж, я готов рассмотреть ваши цитаты из первоисточника с указанием источника и страницы в нем. ....?
"Оно полностью соответствует религиозным понятиям о человеке как творению бога,по образу и подобию."
Вы думаете, что Америку открыли? Разве я скрывал от вас особенности моего мировоззрения?
А вы стало быть сторонник концепции происхождения человека от обезьян, а жизни на Земле как итог случайной комбинации химических реакций? Это, кстати, тоже не ваша идея. а принимая ее бездумно на веру, сим фактом вы доказываете свою принадлежность к стадам очень зависящим от мнения толпы.
"Вы не можете понять что человек сам ...
Даже если вы дадите обезьяне телефон и научите ее нажимать на клавиши, едва она сумеет когда-нибудь использовать его по прямому назначению. Аналогичным образом и знание, когда его применяет разумный человек - приносит пользу, самонадеянный невежда - один только вред. Вы, кроме известных штампов о религии, ничего ведь не знаете, однако будучи уличены в собственном невежестве по этому вопросу, изо всех сил стараетесь сохранить лицо. А благоразумнее было вообще не приплетать в своих философствованиях те области о коих вы проинформированы с чужих слов. Ну так ведь кто пытается развивать полемику о чем-то, опираясь на слухи, никакой не мыслитель, как бы ему ни хотелось выглядеть в чужих глазах, а банальный сплетник. И какова же цена разглагольствований сплетника? - гроша она ломаного не стоит.
"Вы не можете понять альтернативную точку зрения потому что у нет нужной информации и сами думать не желаете"
Я прекрасно понимаю психологию подобных вам любителей потрепаться ни о чем. Вы считаете, что лучшая защита - это нападение. И поэтому вы не заставляете себя ждать, и стараетесь поскорее охарактеризоват...
" сами думать не желаете."
Прежде чем предъявлять подобные претензии, вам бы следовало прежде доказать свои собственные способности к этому. Способность приписывать оппоненту свои собственные недостатки вы уже доказали, а доказать наличие у вас способности думать, вы как-то все время оттягиваете.
"Потому Ваше мнение поверхностное и не отражает сути."
Виталий, вам видимо не привыкать, строить догадки о том, какие "сокровища" находятся на дне водоема. А, правда, зачем напрягаться, трудиться зарабатывая на акваланг, потом учиться подводному плаванию, ведь проще просто сидеть на берегу и травить басни, рассчитывая на авось какой нибудь простофиля заслушается развесив уши. Вы, таких слушателей увидеть ожидали среди комментаторов вашей "статьи". Понятно, что приятнее выслушивать славословия в свой адрес, таких пришельцев можно и лестью поласкать, намекнув им на их способности к глубокомыслию и анализу. Однако не менее понятна и ваша реакция на тех, кто заметив серьезны...
Вы меня чрезвычайно удивили. Вот у меня нет списка таких книжек. Так может поделитесь? И я жду от вас указания источника, цитированием коего, исходя из ваших слов, я засветился.
"И я не собираюсь накладывать эту неадекватную(больную) матрицу на свой разум."
Парадокс заключается в том, что душевнобольному бесполезно говорить, что он не Наполеон, или не Гитлер, и вообще обычный червяк, а не какая-то знаменитость. Как правило, когда такой больной совсем уж становится безнадежен, его просто помещают в соответствующую лечебницу, где никто уже не берется оспаривать его мнение о себе, а просто принимают его ролевые игры. Вы, видимо, очень хотите, чтобы я перестал надеяться на пробуждение вашего разума, а просто принял ваш диагноз как данность, и начал просто вам поддакивать? На этот счет хочу вас заверить в том, что как только моя надежда на ваше выздоровление окончательно иссякнет, я предпочту просто воздерживаться от комментариев... если конечно вы раньше не решите наговорить каких-то гадостей, и спрячетесь за ЧС, создав тем самым иллюзию моей безответности.
"Характер человек получает от набора домин...
Да кто бы с этим спорил. И я не буду. Я с самого начала вам говорю о том, что если набор тех самых "знаний" и "руководств к действию" лживые инсинуации, то мировоззрение, опирающееся на них - самая настоящая фикция. Как же вы, при своей гениальной способности к самостоятельному мышлению не смогли в моих комментариях уловить сей глубокий смысл?
"Мышление полностью зависит от него."
Вы отчаянно старались игнорировать когда я поднимал именно эту грань темы, при этом постоянно показывая насколько ваша "собственная" точка зрения относительно понимания религии "не зависит" от сторонних влияний.
Если бы вы хотя бы попытались поэтапно объяснить свою позицию, это могло бы стать подтверждением наличия у вас мыслительного процесса. Но вы ведь этого не сделали, предпочитая отмахиваться ОБЩИМИ ФРАЗАМИ, что как раз характерно для попугаев, которые не имея собственного рассудка лишь подражают голосам своих хозяев, повторяя заученые фразы.
"У меня есть альтернативная программа настройки системы."
И что же вам мешает настроить свою собственную и впечатлив нас ее результатами, лишить нас любых сомне...
Моя мировоззренческая программа - есть следствие многолетней борьбы за жизнь. В то время как вы от пресыщения праздным существованием занимались выдумыванием теорий заблуждений, я искал реальные пути борьбы с болезнью и другими кризисными ситуациями, которые проявлялись в моей жизни.
Любой здравомыслящий человек, кот. как вы сами заметили, формировал свое мировоззрение исходя из личного опыта, а не по сторонней указке (как это сделали вы), не станет проявлять легкомыслие доверяя проходимцам. Вы, как бы ни хвалились своими познаниями, на деле показываете абсолютное непонимание психологии серьезных людей, демонстрируя всем особенности психологии людей поверхностных и легкомысленных. Ибо рассчитывать на легковерие, не предполагая наличия у человека критического восприятия - есть свидетельство вашей собственной глупости.
Вас не было, когда я оставался наедине с опасностью для жизни, и без вашей помощи я нашел верный выход. Ну так с какого перепугу я должен безоговорочно верить вашим умственных спекуляциям? И если вы не способны аргументационно отстаивать свои позиции, значит нет у...
В принципе в мире не существует пока ни одного цельного мировоззрения,кроме мифологического,религиозного и философского.Хотя истоки религиозного и лежат в области мифологии это уже другой уровень.Философское же чисто индивидуальное.Попробую вам объяснить свою мысль.
Мировоззрение включает в себя научные знания о мире(или заменяющие их),руководство к действию и этические нормы.Кроме того,что бы выстроилась система ,должны быть объяснения,почему человек должен поступать так а не иначе.Именно причинно-следственная взаимосвязь всех знаний,рефлексов и инстинктов,образует систему.
Так что не важно что вы читаете,поскольку это не имеет значения.Знания влияют только на кругозор а не на мировоззрение.При необ...
Весьма печально то, что если в вашей фразе ПРАВИЛЬНО расставив акценты, заметить слова "ваше" на "мое"и "вашей" на "моей", то как раз таки получается совершенно точное наблюдение. И ведь если принимать во внимание тот факт, что пытаясь разжалобить меня, вы пытались дать мне характеристику рисуя ее с себя любимого, то это именно так и есть.
Есть смысл протягивать руку помощи тому, кто осознает, что тонет в реке заблуждений, бессмысленно однако предлагать руку помощи тому, кто утопая в нечистотах, уже начал считать ее своей естественной средой обитания.
Ну же, блесните своей заявленной эрудицией.....
А второе,я не интересуюсь софистикой.Есть что конкретное по статье говорите а нету,до свидания.
Без обид ,пожалуйста, вы как нибудь сами а мне здоровье важней.
Если бы я и в самом деле нашел бы вашу полемику о "мировоззрении" исчерпывающей, то у меня не возникло бы желания делать дополнение. И если бы, я заметил в ваших суждениях неординарность самобытного мышления, то у меня непременно нашлись бы вопросы. Но вы не смогли реализовать ни одного из двух условий. Зато вы умудрились продемонстрировать в развернутом виде вашу глухую и слепую систему обороны. Только дилетант может надеяться на то, чтобы эпатируя публику, избежать не...
Хотя бы для того. чтобы ответить за свои слова "Так написано в книжках и так Вас учили". Легко отделываться общими фразами, труднее отвечать за свои слова. Если вы не трепач, отвечайте.
"Основа это библейские "знания"."
Ну так может соизволите указать цитаты или места в Писании, которые послужили хотя бы примерами для моих комментариев? Снова вам крыть нечем. Ожидаемо.
"Потому что система не допускает вольности."
Ваша главная проблема в попытках идентифицировать особенности моего мировоззрения заключается в том, что в отличие от вас я не принадлежу ни к какой системе. Это на вас надели ошейник и привели к водопою, из коего вы уж много лет пьете много лет. Я же в отличие от вас из доступных источников вынес то, что утолять жажду можно из собственного источника. Поэтому выведав о том, как можно устроить свой собственный колодец, я потратил годы на его возведение, теперь же беру из него по потребности, не как вы, пьете только то, что вам разрешают пить. И в этом разница между нашими мировоззрениями. В отличие от вас, я не представляю интересы каких либо социальных групп, а возвещаю то, что познал сам. Ваше болез...
Примечательно то, что утверждая это, вы не особенно стали утруждать себя исследованием всей полноты указанных мировоззрений, что впрочем не помешало вам высказывать о них свое ПОСРЕДСТВЕННОЕ МНЕНИЕ.
"Хотя истоки религиозного и лежат в области мифологии это уже другой уровень."
Попытки низвести реальные исторические свидетельства к мифологической сфере характерны для мошенников, кои как раз таки претендуют на подмену существующей целостной картины мира, на свою собственную примитивную подделку. Так это ж понятно, брехню трудно втюхивать без подготовленных прежде провокаций против конкурирующих идеологий.
"Философское же чисто индивидуальное."
Философия изначально подразумевала любовь к мудрости. В настоящее время этим определением называют всякого кто отличился жонглированием высказываний древних философов, ловко обращая их мудрые изречения для утверждения своей лжи. Однако все современные "философы" - это всего лишь выделенное из общего стада сообщество, отличающееся от своих соплеменников лишь социальным клеймом в виде диплома о высшем об...
Многие до вас пытались построить общество без Бога и Его законов. Что вышло из этой затеи, сейчас видно весьма наглядно. Для тех же, кому недостаточно существующих примеров, приготовлено весьма "радужное" будущее. Да ведь вы, с вашими "глубокими" познаниями мира, едва ли способны предвидеть дальнейшее развитие текущих тенденций. Да и невозможно объективно прогнозировать будущее отрицая реальный пласт человеческой истории, занимаясь намеренным шельмованием правдивой истории в угоду своим иллюзорным мечтам. Но вы уже сейчас начинайте готовиться к краху всех ваших надежд.
"Кроме того,что бы выстроилась система ,должны быть объяснения,почему человек должен поступать так а не иначе."
Вы можете долго полемизировать на тему почему нельзя врать, однако для того, кто руководствуется лишь собственны...
Смешались в кучу кони, овцы и гуси. Какое отношение имеют рефлексы и инстинкты к разумной деятельности? Человеку подобает принятие решений на основании знаний, мотивация поведения зверя основана на рефлексах и инстинктах. Если человек пренебрегая разумом, опускается до инстинктивных и рефлекторных реакций, он скорее превратится в обезьяну, а вот обратный процесс никто еще не доказал.
"Так что не важно что вы читаете,поскольку это не имеет значения."
Примечательно то, что как раз я опираюсь исключительно на свое собственное видение мира, в то время как вы постоянно уповаете на ваши многолетние корпения над книжками. Цитирую: "Я годы занимался этим вопросом." Однако, если сейчас применить ваш собственный аргумент то получится, что свои годы изучения ЭТОГО ВОПРОСА потрачены вами впустую. Ибо все что вы успели прочитать вовсе не важно, а вот собственных адекватных мыслей на этот счет у вас нет.
"Знания влияют только на кругозор а не на мировоззрение."
Вот вы то как раз и пытаетесь задавить мое мировоззрение своим кажущимся вам широким кругозором. Ведь именно вы уповает...
Послушать вас, так у современной молодежи, которая в погоне за лайками готова пойти на любое преступление, мозг просто не заточен под фильтрацию. А ведь эти отморозки прямой продукт ваших философских изысканий. Дальше будет только интересней.
"Только с изменением мировоззрения человек может думать иначе."
Понятно, что пока слепой невежда не прозреет, он будет всех убеждать в том, что в темной комнате его постоянно терроризирует дикообраз. Для зрячего же очевидно, что это чудовище всего лишь безобидный кактус.
Гибкое мышление мыслителя побуждает к сбору наиболее исчерпывающей информации об интересующем объекте, а потом проводит беспристрастный анализ и выносит свой вердикт. Скованное же спазмом мышление невежды, не ставит себя такие задачи, а перебирая варианты выбирает то, что вписывается рамки его примитивного восприятия.
Мудрец, понимая ограниченность своего разума признает бесконечность мироздания, отчего и обладает широчайшим мировоззрением. Глупец, возомнив себя всезнайкой, изо всех сил тужится впихнуть мир в систему своих лабиринтов заблуждений. Мудрец свидетельствует об...
Ну так демагоги "от веры" это де факто ряженные в христиан ваши коллеги. Подобно вам эти лжецы взяв за основу Писание, своими спекулятивными толкованиями подменили его истинный смысл настолько, что без второго пришествия Христа исправить допущенные погрешности уже не представляется возможным.
"Верующие приписывают сверхъестественные возможность,которые даёт вера."
Так говорят такие же слепцы как вы. Сверхъестественные возможности естественны для развитого разума. Вера является источником интуитивных откровений, хотя тем кто одержим иллюзиями, порожденными последствиями слепо принятых суеверий, этого не понять.
Веды такие сверхспособности называют сиддхами. А их развитие доступно не тем, кто живет не на уровне животных инстинктов, а серьезно практикует йогические методики. Йоги достигают сиддх через контроль чувств тела разумом, Христиане сосредотачивая свой разум на Христе. Но кто не дорос до понимая существа Бога, никогда не достигнет Его природы, оставаясь на уровне животного.
"Такие как связь с богом,эйфорию и увеличение трудоспособности,радость и прочее."
Если вы эти проявления называете сверхестестве...
Короткая же у вас память. Не вы ли пытались клеветать на меня, приписывая свои недостатки мне?
Ваш же обман заключается в том, что абсолютно не понимая сути религии (секты и лжеучения я не принимаю в расчет вообще), вы тем не менее беретесь выносить на этот счет свое посредственное мнение. А по мне так, слова выскочки, который берется давать советы как держать молоток и забивать гвозди, ценны лишь в глазах того, кто достоин его, но вся напускная осведомленность этого выскочки исчезает в тот момент, когда он взяв в руки молоток, промазывает мимо гвоздя и попадает по пальцам, после чего продолжает ругать не свою собственную самонадеянность, а того кто захотел посмотреть живое воплощение инструкции по применению от выскочки.
"Скажи кто твой друг и я скажу кто ты."
Не потому ли вы отчаянно скрываете своих идейных вдохновителей?
А вот у меня нет повода стыдиться Христа и апостолов, прп. Серафима Саровского и др. подвижников. Я даже готов гордиться такими Ведическими подвижниками как Вьяса, Макандея и Нарада. Даже если вы очень постараетесь, то не сумеете нарыть против этих личностей какой-нибудь нелицеприятный ком...
А второе - если хотите избежать неудобной полемики в области в коей вы ни в зуб ногой, не упоминайте о ней вообще, и довольствуйтесь пресными возгласами своих воздыхателей.
Я давно знал,что там где много слов там нет смысла.Вы меня совсем не знаете но имеете наглость,читать мне проповеди.Не культурно.Хотя Вам наверно можно.Вы же в курсе о путях господних.
Читал Ваши статьи и некоторые комментарии и был о Вас лучшего мнения.Наверное тема мировоззрения не для Вас.Слишком большой конфликт мировоззрений.Ничего,может на другие темы,мы поймём друг друга лучше.
Удачи.
"Такое впечатление что Вы с перепою."
Снова по себе судите?
"Возможно я ошибаюсь и Вы такой по жизни."
Чтобы не было так обидно от слов оппонента, не нужно метить на место, которое точно не для вас. Приятно когда недооценив свои способности, по итогам дела получаешь похвалу. Но кто мечтая о славе, сам решил себя возвести на Олимп, откуда с позором был изгнан, едва ли будет испытывать чувство радости.
Итак, говорите только о том, о чем имеете твердое знание, и наслаждайтесь своей долей почитания, тогда не будет повода для обид, и нужды упрекать оппонента в надуманных грешках.
"Я давно знал,что там где много слов там нет смысла."
Известная отмазка тех, кто сам очень любит наводить тень на плетень. Заметьте, что мое "многословие" обусловлено тем, что я ИЗ УВАЖЕНИЯ к вашим словам, старался отвечать на каждую фразу, имеющую свой смысл. Понятно, что вы сами предпочитаете не вдумываться в то, что говорят другие, а выбираете тольк...
Во-первых, приписывать свои недостатки мне начали именно вы. Во-вторых, я изложил свою точку зрения... а публикации здесь как бы подразумевают и приветствуют такие действия, но именно вы в моем комментарии увидели угрозу для собственного авторитета, и следуя духу соперничества, начали с обвинений "В общем очень трудно понять смысл Вашего монолога,по скольку он не связан со статьей." И свои личные трудности с пониманием смысла мною сказанного, решили банально перевести в плоскость моей вины. Ну так, кто из нас двоих проявил наглость и негостеприимство? Разве не приличнее добрыми словами встречать гостя и учтиво внимать его словам, а не оставаясь на своей волне шпынять его, намекая, что дескать "тебя здесь не ждали - отвали". Уж коль послали приглашение к обсуждению, приложите усилия для дипломатичного выстраивания дискуссии.
"читать мне проповеди."
я весьма польщен вашей оценкой моих слов. Не думал, что могу рассчитывать на похвалу.
"Проповедь" - это монолог информирующий о том, что есть истина (Веды). Другое дело "провокация" - это текст построенный на где-то услышанных слухах, ибо слово "во...
Понятно, что тому кто склонен к вранью, очень хотелось заткнуть того, кто не привык молчать когда извращают правду.
"Вы же в курсе о путях господних."
Может быть. Но о них я не просвещаю тех, кто возомнил себя творцом своей судьбы. Господь возвещает о Своих планах тому, кто готов стать участником Его предприятия. Тех же кто намерен творить произвол, Он держит в неведении, создавая им такие условия, что они не подозревая ни о чем, исподволь исполняют Его замысел. Кто решает быть сотворцом Бога, тот становясь другом Всевышнего получает у Него свою долю славы. А кто нерадив и бунтарь, тому достается грязная работа. Ложь, глупость, невежество и т.п. пороки существуют в мире для того, чтобы в сравнении с ними люди ценили правду, мудрость и просвещение. Вам решать на какой быть стороне, а сделав неверный выбор нечего искать виноватых вокруг.
"Читал Ваши статьи и некоторые комментарии и был о Вас лучшего мнения."
Ваше лучшее мнение обо мне видимо складывалось от того, что вы были беспристрастны. А в случае с этой статьей, я видимо задел вас за живое обнажив ошибки, кот. вы предпочли оправдывать, а не исправлять. Сейчас вы обижены, а потому...
Это потому, что отличные от вашей размышления на эту тему в вашем блоге не приветствуются. Что же, я с самого начала говорил вам про то, что больное стереотипным мировосприятием сознание, никогда не согласится переступить воображаемые границы, потому что страх перед неизвестным может только усугубить уже имеющийся его паралич.
Из ваших комментариев можно вынести только то, что вы точно обладаете индивидуальным мировоззрением, а остальные лишь находятся в процессе его приобретения. Именно поэтому вы мните себя учителем, откровения которого нужно жадно проглатывать, а дополнять, обсуждать и подвергать сомнению карается беспощадно. Что ж, с таким отношением к окружающим вы, видимо далеко пойдете. Только сильно не увлекайтесь путешествием в джунгли, ибо рискуете уйти далеко вперед от цивилизации и напороться на тупых дикарей, которым ваши наставления будут ни к чему, лишь бы они не стали искать вам свое естественное применение - зажарить и съесть.
"Слишком большой конфликт мировоззрений."
Причина конфликта ясна. Весы никогда не смогут найти равновесия если на одной чаше помещено мировоззрение заключенное в оболочку стере...
Да Вы просто вырывали из контекста и трактовали как душе угодно(Вашей).
Мою просьбу представить цитаты и источники подтверждающие ваше заявление что я не обладаю способностью к самостоятельным суждениям и банально передаю всем известные мнения, вы так и не подтвердили аргументами, найдя для ухода от ответа за свои слова тысячу причин, что характеризует вас как безответственного пустослова.
Что касается понимания сути религии, здесь вы полный профан, однако же убежденный в обратном - что являетесь редким "ученым". Ну а раз так, то ни о чем спрашивать вы не намерены, а настроены исключительно на трансляцию в свободные уши исключительно своих ментальных изысканий.
"В одном Вы правы.Не нужно вступать в дискуссию если человек не понимает о чём говорит."
Благодарю за признание своей не компетенции. Впредь буду воздерживаться о комментариев к вашим темам, ибо уже понятно, что при присущем вам самомнении диалог с вами обречен на провал.
Чтобы быть услышанным, надо прежде научиться внимательно слушать собеседника и оппонента. Мудрец способен научиться и послушав дурака, а глупец во...
Но уверяю Вас.Мировоззрение не НЕЧТО а реальность.
Причём не только для создателя но и для общества.Но я на светлой стороне.
Сегодня идёт переход к следующей цивилизации (по Бердяеву "Новое средневековье"), крушение материализма, капитализма, техницизма, созданиеновых ЦЕННОСТЕЙ, новой науки и НОВОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ для масс.
Возможно, об этом хотел сказать автор? Сначала подумай, потом напиши.
мозг это сосуд залитой в него информации.
Если Вы консерватор то я очень рад что повеселил.Смейтесь на здоровье.
Но "правдивым"! Это "как"? (или "куда"? )
Есть реальная картина вселенной а есть виртуальные. Софистики и утверждают что для носителя мировоззрения реально любое .То есть любая матрица реальна если человек в неё верит.Но не говорят что она реальна только для его сознания.Ненавижу манипуляции.
Виртуальное мировоззрение человека реально для него но не реально по отношению к вселенной.То есть,субъектом может быть только тот, кто реален для вселенной а не живёт в матрице своего сознания.
Не придирайтесь к словам.Двойственность при желании можно найти всюду.
…. кто обманывает человечество? (и как это вообще можно сделать?)
…. «а есть виртуальные» (кто, что виртуальные ?)
….. «матрица реальна» - это Вы о чем? Матрица – это просто ТАБЛИЦА!
…. А дальше настолько непонятно, что даже уточняющие вопросы не могу задать..
"Матрица - это система, представленная в уме каждого человека набором шаблонов, которые обуславливают его поведение и влияют на все аспекты бытия...."Это ещё не мировоззрение.
«а есть виртуальные» это очевидно было сказано о реальном и виртуальном мировоззрении.Очевидно же,что все мировоззрения не могут быть реальными.Я имею в виду христианство,католичество,мусульманство а ведь они мировоззренческие религии.К сожалению пока,не религиозной мировоззренческой системы нет.Дальше философских теорий дело не пошло.
"кто обманывает человечество"это сложный вопрос,мировоззренческий.Как по мне религия в первую очередь,отчасти философы,пиарщики,рекламщики,экстрасенсы,ПСИ технологи и так далее.Для религиозного человека это Дарвин и "компания".Нам лгут говоря что так устроен мир,НЕТ,это мы его так устроили.
Человеку вообще трудно поверить что может быть иное оценочное восприятие мира и что его собственное может быть ошибочным.Я убеждён,что созданное мной мировоззрение есть реальным.То есть оно даёт реальную картину мира.Но верю в неё до той поры,пока не обнаружу сам или кто то докажет,ошибочность м...