Выступление Д.А. Полянского в ООН: Лживо и неискренне звучат призывы к миру и прекращению огня

На модерации Отложенный

Лживо и неискренне звучат призывы к миру и прекращению огня, которые означают стремление дать киевским националистам передышку чтобы они могли получить новые партии оружия - Д.А. Полянский.

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского на заседании СБ ООН по гуманитарной ситуации на Украине 19 апреля 2022 года

Россия столкнулась с последствиями деградации ситуации на Украине сразу после произошедшего там в феврале 2014 г. антиконституционного переворота. Как только националистическая власть показала свое истинное лицо, начав борьбу с русским языком и приступив к физическому уничтожению жителей Востока страны, в Россию хлынули потоки беженцев, спасавшихся после майданного беспредела...

Сегодня наши западные коллеги не любят вспоминать пугающий уровень коррупции, зашкаливающее число политических убийств, большинство из которых так и осталось безнаказанными, беспрецедентные репрессии в отношении лидеров оппозиции, массовое закрытие оппозиционных СМИ и т.д…

Безосновательно пытаясь представить произошедшее 24 февраля в качестве «неспровоцированной и беспрецедентной российской агрессии» или «войны по выбору», вы лицемерно делаете вид, что ничего более ужасного в мире не происходило со Второй мировой войны, «заметая под ковер» сотни тысяч жертв только с момента окончания «холодной войны» военных авантюр западных государств в Афганистане, Ираке, Югославии, Ливии. Не далее, чем вчера наши сирийские коллеги распространили в СБ письмо об ужасающих последствиях уничтожения американцами города Ракки в 2017 году. Эта операция стала нарицательной для бесчеловечной акции, практически стертый город с лица земли вместе с его жителями.

В целом сегодня вы пытаетесь не только переписать современную историю в антироссийском ключе, но и потакаете самым безумным измышлениям ряда наших восточноевропейских соседей о роли СССР в освобождении Европы и мира в целом от фашизма. Таким образом, вам, видимо, проще не замечать вопиющих проявлений неонацизма на Украине, денацификация которой – одна из целей нашей военной операции. Это необходимо сделать для того, чтобы с территории данного государства больше никогда не исходила угроза не только для населения ЛНР и ДНР, но и самой России. Да и для самих украинцев, ставших заложниками этой власти.

Г-жа Председатель,

Не могу также не отметить, что забота наших западных коллег об Украине и украинцах носит весьма конъюнктурный и эгоистичный характер. Они сегодня нужны вам всего лишь как «пушечное мясо» в вашей опосредованной войне с Россией «до последнего украинца». При этом вы не забываете и о собственной выгоде. Так, производители вооружений в западных странах довольно «потирают руки», подсчитывая собственные барыши от увеличения оборонных заказов.

Явно довольны и восточноевропейские члены НАТО, которые давно уже думали, как им избавиться от устаревших советских образцов вооружений. Теперь под обещания поставок новой натовской техники они с радостью отгружают то, что зачастую уже толком не ездит и не стреляет, на Украину, зная, что российская армия всю эту рухлядь «перемолет» и не надо будет задумываться о ее утилизации.

Не ограничиваясь этим, наши прагматичные американские коллеги без зазрения совести еще и стремятся извлечь для себя максимальную экономическую пользу. Подталкивая европейцев к все более и более жестоким экономическим санкциям, Вашингтон, который от такого сценария страдает меньше всего, намеревается со временем прочно подсадить их на свою газовую «иглу». Ну и что, что американский СПГ в разы дороже российского? Зато это «молекулы свободы», по выражению одного из американских министров, платить за которые будут не американцы, а европейцы.

Российская экономика, как известно, с санкционным прессингом успешно справляется, находя во всей этой ситуации новые возможности для собственного развития и новых надежных партнеров. Единственная страна, которая проигрывает от всего происходящего во всех смыслах и измерениях, это Украина. Только власти в Киеве этого, похоже, еще не поняли. Или делают вид, что не поняли.

Зато все больше это понимают простые украинцы, столкнувшиеся с момента начала СВО не с террором и обстрелами российской армии, как это всеми силами пытаются представить украинские и западные пропагандисты, а с невообразимой жестокостью и безразличием к собственному населению со стороны спасающих свою шкуру любой ценой украинских неонацистов и радикалов. Свидетельства использования мирных граждан в качестве «живого щита», неизбирательных обстрелов жилых кварталов собственных городов с тем, чтобы свалить вину на российских военных, вопиющие, в лучших геббельсовских традициях, провокации типа Бучи, Краматорска, роддома и драмтеатра в Мариуполе, множатся с каждым днем. Утаить правду об этом невозможно...

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ на Украине, вместо наблюдения и фиксации нарушений режима прекращения огня, попросту шпионила на Киев, передавая украинским военным данные с камер слежения для корректировки огня. Сбор доказательной базы по этому крайне нелицеприятному факту пока продолжается… 

Не буду скрывать, что очень лживо и неискренне звучат в этих условиях призывы к миру и прекращению огня, которые на практике означают лишь стремление дать киевским националистам и радикалам передышку для того, чтобы они могли перегруппироваться, получить новые партии дронов, ПТУРов и ПЗРК, а попутно еще и устроить новые бесчеловечные провокации и запустить новые фейки о действиях российских солдат. Подобные тактические «псевдомиротворческие» призывы мы будем тщательно отделять от искреннего стремления помочь Украине принять единственно правильные и давно назревшие решения. 

И чем быстрее это сделает Украина, вопреки подбадривающим заклинаниям тех, кто хочет побольше нажиться на ее начавшейся в 2014 году трагедии, включая окончательно сбросившее маски руководство ЕС, тем лучше это будет для этой страны. Потому что, так или иначе, задачи Специальной военной операции по освобождению Донбасса, демилитаризации и денацификации Украины и устранению исходящих оттуда угроз России, обязательно будут выполнены.