Медведев заступился за капитализм и посетовал, что Запад не соблюдает принципы рыночной экономики

На модерации Отложенный

Медведев заступился за капитализм и посетовал, что Запад не соблюдает принципы рыночной экономики

Сегодня

Наверное, только глухой в нашей большой стране еще не слышал о многополярном мире. Об этом на протяжении уже довольно продолжительного времени рассказывают первые лица российского государства. Довольно часто о восхождении нового миропорядка рассказывает действующий президент.

 

Путин и Медведев

Тем не менее, многим простым россиянам не до конца ясна суть всей этой многополярности. Вот, например, когда мир был биполярном, тогда было противостояние не двух государств, а двух экономических систем: капитализма и социализма. В рамках этой конкуренции мир жил фактически весь XX век.

Сегодня же не о каком социализме речи и не идет. Напротив, отечественные управленцы обвиняют западных бюрократов в неуважении к принципам капитализма. В июне, Путин заступаясь за российских миллиардеров, попавших под санкции, рассуждал о неприкосновенности частной собственности.

А в конце декабря уже экс-президент а ныне зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев упрекнул "западных партнеров" в разрушении фундаментальных принципов рыночной экономики и нарушении общепринятых правил торговли.

 

Цитата Медведева

Как видим, российское начальство уверенно стоит на позициях защиты капитализма и рыночной экономики от любых посягательств на такое мироустройство. Это значит, что в основе продвигаемой им многополярности лежит всё тот же капитализм, а может, и более радикальная его версия.

Здесь волей-неволей вспоминаются слова Владимира Ильича Ленина о том, что нужно уметь за любыми красивыми политическими, социальными или нравственными фразами и заявлениями вычленять суть, то есть классовую, экономическую суть тех или иных процессов.

 

Цитата Ленина

Из подобных заявлений Медведева, Путина и других высокопоставленных начальников следует лишь то, что они искренне благоговеют перед построенным за три десятилетия отечественным компрадорским капитализмом и пытаются как-то защитить его от более сильных рыночных хищников.

При этом, несмотря на то, что капитализм и рыночная экономика всегда работают в интересах меньшинства, то есть правящего класса, трудовому народу рассказывают о том, что необходимо сплотиться ради высшей цели и всё в этом духе. Хотя подлинным интересам большинства отвечает только социализм, а он, как утверждают наши начальники, невозможен.

 

Цитата Путина

Как видим, даже спустя больше ста лет идеи Владимира Ильича Ленина остаются актуальными и в наши дни. Возможно, сегодня они даже еще более актуальны, чем раньше. Неудивительно, что правящий класс постоянно пытается убедить простой народ в том, что эти идеи ошибочны, а марксизм-ленинзм – "вредная сказка".

автор: