Барак Обама: «Эти меры — необходимый и уместный ответ на попытки навредить интересам США»
Сегодня я принял ряд решений в отношении агрессивных действий правительства России против американских чиновников и в отношении кибер-операций, нацеленных на прошедшее в США голосование. Эти меры последовали за многократными частными и публичными предупреждениями российским властям и представляют собой необходимый и уместный ответ на попытки навредить интересам США в нарушение установленных международных норм поведения.
Все граждане США должны быть в курсе действий России. В октябре моя администрация обнародовала нашу оценку, согласно которой Россия предприняла некоторые шаги с целью вмешаться в избирательный процесс в нашей стране. Вся эта деятельность по воровству данных и их раскрытию могла быть санкционирована лишь на высшем уровне российской власти. Более того, наши дипломаты в Москве испытали на себе неприемлемую агрессию со стороны российских спецслужб и сотрудников полиции в течение последнего года. И у этой агрессии будут последствия. Сегодня я принял ряд решений в ответ на это.
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
БЛОГИ
Дмитрий Песков: «Это выглядит, как абсолютно непредсказуемое проявление агрессии»«Мы по-прежнему рассчитываем на то, что нам удастся избавиться от таких корявых шагов и от того, чтобы вести себя как слон в посудной лавке»...
5 119 6 19213 700:26
Я выпустил специальный указ, который предоставляет дополнительные полномочия для борьбы с определенного рода кибер-активностью, направленной на подрыв избирательного процесса у нас в стране, а также у наших союзников. Используя эти полномочия, я наложил санкции на девять физических и юридических лиц: ГРУ, ФСБ (две российские спецслужбы), четыре конкретных сотрудника ГРУ и три компании, которые обеспечивают материальную поддержку кибер-активности ГРУ.
Кроме того, Минфин США вносит в санкционный список двух россиян, которые использовали кибер-возможности, чтобы незаконно завладеть средствами и персональными данными. Госдепартамент США также закрывает два российских комплекса в штатах Мэриленд и Нью-Йорк, которые использовались для разведывательных целей, и объявляет персонами нон-грата 35 сотрудников российской разведки.
Наконец, Министерство внутренней безопасности и ФБР публикуют рассекреченную информацию о кибер-активности российской военной и невоенной разведок, чтобы помочь специалистам по сетевой безопасности в США и за рубежом вычислять и обезвреживать вредоносные кибер-кампании, которые Россия ведет в глобальном масштабе.
США высылают 35 российских дипломатов из Вашингтона и Сан-Франциско. Им дано 72 часа на сборы…
5 258 6 34346 7
Этими действиями не ограничится наш ответ на российскую агрессию. Мы продолжим принимать широкий спектр мер когда угодно и где угодно. Некоторые из этих мер будут носить в том числе непубличный характер. Добиваясь привлечения России к ответственности за свои действия, США и наши союзники по всему миру должны вести совместную работу в противодействии попыткам России подорвать нормы международного поведения и вмешаться в государственное управление демократических стран. Для этой цели в ближайшие дни моя администрация представит Конгрессу доклад о попытках России вмешаться в наши выборы, а также о вредоносной кибер-активности, связанной с прошедшим у нас избирательным циклом.
Источник
Комментарии