Россия -Украина. Взаимные ошибки в двусторонних отношениях. И что хотят люди.

На модерации Отложенный

Родившись в СССР и поездив по стране, у меня остались разные воспоминания. Страна-то одна, но люди всегда имели свои национальные отличия. Будучи даже единым "советским народом". Наиболее интернациональными местами при этом мне казалась армия и север. Там все занимались одним делом и различия минимизировались.

Когда СССР перестал существовать (причина - другая тема) у республик оставался один вариант - основывать независимость на территориальных и национальных принципах. Другого варианта, согласитесь, не было.

Так получилось, что больше всего пострадала "управленческая команда", которая была сосредоточена в Москве. Она лишилась возможности управлять территорией и собственностью. Всем народам, по большому счету, было даже лучше, хотя резко упали возможности карьерного роста, но появились возможности гораздо с большей финансовой "пользой" управлять местной собственностью. Все, кто хотел, спокойно мог переехать туда, куда хотел. Разговоры о том, что я - узбек, но люблю Ригу - пускай пишут вывески на понятном языке - не состоятельны. Те, кто даже едет работать куда-нибудь в Португалию - учит португальский...

То, что русский был языком общения, совершенно рационально. Даже исходя из подготовки специалистов в ВУЗах. Мало ли кого куда распределят потом, да и учебники легче печатать на всю страну, чем на многих языках.

И все нити управления сводились в Москву. Туда попадали работать все лучшие специалисты. И, зачастую, как раз в высших органах власти далеко не всегда преобладали русские.

Надо отметить и то, что численность различных народов во времена СССР сильно выросла. И соотношение русский/нерусский постоянно менялась. А перемещение людей по стране и смешанные браки вообще сильно размыли понятие "чистой крови".

Когда мы все получили "независимость" вместо СССР, то первое время было просто временем мародерства... Растаскивалась власть, собственность. И всем было вообще до фени все эти объединения-разъединения. Главное - что-то урвать.

Сейчас, когда практически все поделено, а экономика эффективно работает только на её хозяев, людям бросают самую нехорошую "кость" - национализм. Ведь совсем маленькая разница в словах "патриотизм" и "национализм", а суть разная.

Пока шло разграбление, в бывших республиках действительно начала рости здоровая волна национально-патриотического движения. Были сняты запреты на прошлое, пропало понятие "мелкобуржуазный национализм". У людей исчезла жесткая "рациональность" одного языка...

Мне кажется, что такой национальный толчек пошел всем на пользу.

Слишклм долго в СССР не было войны, которая всех подталкивала к необходимости совместной борьбы. Не было за что бороться совместно... Только за БАМ, за за Уренгой (это уже за деньги).

Теперь можно бороться за построение своей страны. Но вот борьбу можно направлять внутрь (борьба с трудностями), а можно - наружу (борьба с теми, кто мешает).

Очень грусно, что второй вид борьбы не изжит. И особенно силен он в России. Она чувствует себя "кинутой и преданой". Но это если всем внушать, что РФ - это основная скала СССР, от которой откололсь отдельные камни. Это - имперские воспоминания, пережиток Российской империи, те всходы зерен великодержавного русского шовинизма, которые не смог уничтожить СССР. И, как и зерна национализма, они дали всходы. Но если национализм можно направить внутрь, то шовинизм имеет только внешний вектор.

Над понять, что уже просто вокруг РФ есть обычные самостоятельные государства, которые имеют право на свои взгляды, на своих герое. Да, они иногда в муках рожают свои ценности, но это их личное дело.

Мне странно слушать речи про Ющенко. Да, он мне и до президентства не внушал сильного доверия. Может он и спешил во многом, а во многом был и не прав. Но он много сделал именно для роста самосознания украинского народа, для того, чтобы люди, живущие в Украине начали отожествлять себя с этой страной.

Есть непростые вопросы в истории Украины, ну так это вопросы прошлого и они не влияют на экономическое настоящее. Вот что, если в Карпатах многие воевали в УПА, так теперь там не рады российским лыжникам? Да ни в жизнь! И разговаривать будут на русском! Все попытки учить другие страны жить - глупости. (Удел США...) Как сказать французам и полякам, что Наполеон - узурпатор и агрессор? Но ведь для России это именно так!

Я бы хотел, чтобы все заглянули себе вовнутрь и подумали. Может гораздо лучше встречать гостей хлебом-солью, чем плевать через границу?..

Ведь в Киеве любят Шевчука, а в России Вакарчука... И все вместе мы с удовольствием слушаем Лепса.

Неужели народ в РФ серьезно думает, что у каких-то соседей есть там территориальные претензии, или кто-то заделается агрессором?.. Даже смешно! Уж у кого и могли быть территориальные претензии, так это у Германии по Восточной Пруссии. Но ведь вся Европа уже согласилась с существующими границами. А у них внутри вообще только язык вывесок меняется...

Не проще ли быть просто хорошими соседями?