Гардеробные истории

На модерации Отложенный

В каждом доме есть шкаф, гардероб или что-то в этом роде, может даже сундук с коваными углами и секретным замком. Так вот, в них на вешалках, на полках находятся разные вещи. Например: Папины Брюки, Рабочая Юбка, Коктейльное Платье и так далее и так далее. А теперь представьте, что вещи вдруг ожили и заговорили. Они общаются между собой, рассказывая свои истории по ночам, когда мы крепко спим и ничего не слышим. Если вы хотите их услышать, давайте откроем синим вечером окно, задернем шторы так, чтобы сквозь них могли пробиться лунный свет, и свежий ветер. Придвинем старое удобное кресло к шкафу. На маленький стол поставим горящую трепетным пламенем свечу, чашечку крепкого кофе, чтобы не дай Бог, не уснуть и не пропустить самое интересное. Ну, вот все и готово.

- Нет, мы не пойдем,- ворчали Папины Брюки, цепляясь за вешалку подтяжками, - Не пойдем ни за что!

-Что за капризы? – спросил Папин Джемпер, играя всеми своими вязаными ромбами.

-Капризы? Но позвольте! Он утверждает, что мы, его Любимые брюки! А сам! В прошлое воскресенье были в гостях у дальних родственников. Все шло замечательно, пока не сели за стол. Сначала на нас плюхнулся кусок жирной селедки. Кстати, лично мы предпочитаем селедку в винегрете.  И вкусно, и безопасно. Развалился кусок так себе удобно и полеживает. Пятно масляное с целый океан уже растекается, а Папа даже не замечает, как говорят и «в ус не дует». Хорошо соседка указала на катастрофу. Так что он сделал? Схватил селедку и швырнул на пол, потом пятно засыпал горой соли. Фу, как сильно щипало. Не помогло, пятно осталось на месте. Потом рюмку водки на него бесцеремонно опрокинули и стали ждать до полного высыхания. Вот и ходили мы остаток вечера соленые, да мокрые. Вид ужасно жалкий и гадкий. А придя домой сунули нас на вешалку в шкаф и забыли почистить. Разве с любимыми так поступают? Не пойдем, и не тяните нас с вешалки за подтяжки.

- Что Вы так расшумелись, Папины Брюки? – раздраженно, спросила Мамина Блузка. - Может Вас хотят почистить? Перестаньте же цепляться за мой рукав и раскачивать. У меня от Вас уже кружится воротничок и оборочкам тошно.

    И действительно, Папины Брюки понесли на кухню, разложили на большом столе, попрыскали пятновыводителем, почистили щеткой, бережно отпарили через марлю. Брюки охали, блаженно стонали,  протягивая то одну брючину, то другую, безропотно подставляя себя под горячий каток утюга, вытягивались острыми как бритва, стрелками.  Вернулись притихшие и довольные в шкаф.

 

- А меня только вчера принесли из магазина и сразу на вечеринку. Я деликатно обхватило тело своей молоденькой хозяйки так, чтобы не сковывать ее движения. Мы вошли в маленький зал, оформленный в стиле ретро, под звуки уютного джаза. За стойкой бара парочка. Джинсы, разорванные на коленях и Коротенькая Майка с Шортами. Она, похожая  на огнедышащего дракона,  курит длинную сигарету, выпуская дым из тонких ноздрей. Он  словно  потухший вулкан, засыпанный пеплом. На полированной стойке, призывно мерцают содержимым бокалы с коктейлями. Всюду беспорядочно скачут цветные пятна. Музыка так громко звучит, что неслышно  слов. А зачем? Можно  упражняться  в угадывании слов по губам. Это смешно и увлекательно. Особенно, когда собеседник ошибается и отвечает невпопад, видеть его удивленное, смущенное лицо. За соседним столиком две Юбочки, бросая изредка взгляды на Джинсы и Коротенькую Майку с Шортами,  разговаривали между собой.

- И зачем ходить в бар со своим «самоваром»? – спросила одна.

- А может у них отношения,- ответила подруга.

- Неа, на отношения не похоже. Она вся в движении, в поиске, а он весь на измене. Не удивлюсь, если всплывут «секретные материалы». А если ты права, и у них действительно отношения, то надо выбирать для совместных развлечений другие места. Я бы со своим в бар  не пошла, и запретила бы задавать глупые вопросы типа «Куда? С кем? На сколько? и самое главное - Зачем?». Пусть себе дома мирно сидит на продавленном диване, и тупо пялится в телевизор. Какой смысл задавать вопросы, на которые ты точно не услышишь правдивый ответ? Ну, если только тебе доставляет удовольствие смотреть, как собеседник лжет, заливаясь краской стыда, смущенно отводя в сторону взгляд.

- И зачем тебе такое счастье? Похоже на тряпку, об которую не грех ноги вытереть, выбросить и потом даже не вспомнить.

  Юбочка задумалась.

- Ты права, такого счастья точно не хочу.

   После пары коктейлей «Коровка на лугу»,  одного «Шаг до тьмы» и заключительного «В бубен»  к нам подошел кавалер и пригласил на танец.  Как  нежно гладили  нас сильные мужские руки, по нам скользили завистливые взгляды. Ах, этот вечер, я никогда не забуду, - мечтательно и восторженно пролепетало Коктейльное Платьице.

 

  - У вас все праздники на уме, бездельники,  дармоеды -  вступил в разговор Деловой Костюм. - А пора подумать и о деле. Вот я, каждый день встаю ни свет, ни  заря и на работу. Там тружусь, как вол. Для всех я пример для подражания. Сижу на хозяйке так ловко - ни сучка, ни задоринки. Нас уважают, с нами считаются, в пример ставят.  С нами любой договор можно подписать не глядя. Думаете,  я хвастаюсь? Ну, может быть чуть-чуть.  А как в прошлом квартале мы лихо составили соглашение, очень выгодное для концерна? Это же песня! И букет нежных роз нас украсил, и Благодарность прицепом к денежному вознаграждению очень кстати пришлась.  Трудитесь «висельники» и вам воздадут по заслугам. Нас хозяйка  ценит и бережет. В химчистку относит в красивом пакете и вешалка у нас особенная, мягкая и дорогая.

-За то, когда я на хозяйке, она счастлива и весело смеется. А когда Вы на ней, у нее очки на носу и глубокая складка на лбу, да не одна, а целых две! – выкрикнуло обиженно Коктейльное Платьице.

- Мне бы ваши проблемы! – сказала Красная Юбка. - Вам хорошо, вас надели и пошли. А как она обращается со мной? Наденет, встанет перед зеркалом в спальне, задумается. На груди лифак, на бедрах я. Не всякая блузка, скажу вам со всей ответственностью, ко мне подходит. Красный цвет у меня и крой необычный, складка, пуговицы, сзади шлица. Тут очень осторожно надо. Черный цвет - хорошо, но он хозяйке не к лицу. Белый – то же не плохо, но на юную пионерку похоже. Клеточки, полоски - простовато. Блестки – вульгарно. Вот наденет она меня, повертится перед зеркалом и снова в шкаф. Так я света белого и не увижу, видать судьба такая моя христова.

- О чем вы все толкуете? Какой белый свет? – свесилась с верхней полки Пижама. Пижама была фланелевая с розовыми зайцами.

- Послушайте лучше мои истории, вернее мои сновидения – томно потягиваясь, сказала она. -Живу я на  «Седьмом небе», то есть на седьмом этаже.   Из окон моей маленькой, уютной спальни в ясную погоду  хорошо виден закат. Распахнув окна,  я удобно устраиваюсь на огромной, круглой кровати и под негромкую старинную  музыку, что льется из ретро приемника,  смотрю в ночное небо.  Первым  за горизонт скатывается  желто-розовое Солнце, окрашивая небо прозрачной  акварелью. И когда исчезает последний луч, за ним  вдогонку устремляется  голубая Медея со своими тремя  крошечными спутниками. И вот, наконец,  появляется то, чего больше всего жду. На чернильно-фиолетовом  небесном фоне уходит в ночь, под музыку великого Моцарта, огромная бирюзовая Санта. Она закрывает собой почти весь небосвод.   Отчетливо видно ее плавное, величественное  вращение. Можно без труда  разглядеть  горы и долины, русла  бесконечных рек и огромный кратер потухшего вулкана, похожий  на дьявольский глаз.  От этого зрелища всегда перехватывает дыхание, и по зайцам пробегают  мурашки. Хочется дотронуться до нее, погладить нежно бирюзу.  Только страх, что от моих прикосновений она собьется с орбиты, и растает как мираж, останавливает. Еще  несколько мгновений и  на уже черном небе появляется одинокая лимонная Луна с изображением длинноухого зайца. По легенде, давным-давно отправила луноликая богиня зайца на Землю. Пусть он  расскажет всем, что Луна такая же, как и они и смерти нет вовсе. Она рождается, растет, превращаясь из тонкого месяца в полную Луну, а затем медленно тает. А через три дня новое рождение.  Очень разумно устроен, скажу я вам, этот мир. По ночам черное небо украшают голубые звезды - бусы Вселенной, что очень мило с их стороны. И если не спится, то можно отпустить свою фантазию на волю и представить, как Водолей льет из лейки воду в огромное озеро, по которому легко и грациозно  скользит созвездие Парус, в сопровождении созвездия диковинных Рыб.

Стрелец натягивает  тугую тетиву, готовый пустить стрелу в цель. Но цель вечно ускользает, и стрела остается неподвижной. Мчится Возничий на золотой колеснице, запряженный семью конями, к красавице Деве. Только не кони это вовсе, а  Большая Медведица. Овен нетерпеливо  бьет копытами. Крепко держит Центавр за задние ноги Чудовище Смерти, спасая Солнце от неминуемой гибели.Полна красивых легенд небесная жизнь, только умей ее увидеть, услышать, отгадать. Тут вам и драма, и детектив, и даже мюзикл.  Может, есть смысл открыть лекторий на тему «легенды и мифы звездной жизни»?  И рассказывать о Зевсе, проливающимся всюду золотым дождем, и оплодотворяющим всех и вся. Как Вы думаете?

 А теперь хочу поделиться с вами самым сокровенным. Однажды  ночью произошло странное событие, спала  я сладко  под теплым одеялом в стиле patchwork. Было очень жарко,  я  скинула его,  и оно теплым водопадом упало на пол. А в окно тайком проник Лунный Свет, скользнул с подоконника на атласную простыню, прошелся по разомлевшей подушке,   и на мне задержался на мгновение. Я замерла от удивления. Такой яркий, и совсем невесомый. Смотрела я на его тысячу раз, а вот сегодня, словно впервые увидела. Расцвело во мне что-то новое, взволновало, растрогало.  И вот уже рисует воображение  гладь небесной реки. И маленькая  лодочка скользит по этой глади и весла уже брошены, и лунные блики  бесцеремонно скачут по вздымающейся моей груди. И тихие волны бьются о лодку. Эх, куда ж это  меня несет? Так вот, полюбила я Лунный Свет всей своей фланелью и всеми розовыми зайцами. И с тех пор жду  свидания  с ним каждую ночь. Только он редко приходит, то тучи Луну украдут, то хозяйка шторы плотно закроет, полнолуние ее, видите ли, волнует. Никакой личной жизни, никаких ночных радостей. А вы, про какой то белый свет. Смешно даже,- вздохнула с грустью Пижама, и через мгновение послышалось ее тихое размеренное посапывание.

- И, правда, смешно! Белый, лунный! Какая чушь, - проскрипела свежим крахмалом Папина Сорочка. - Мне завтра на заседание очень важное идти, а Папа до сих пор не решил, какой Галстук наденет. Если Жана Пату, с узором в виде капель воды, тот, что ему Мама подарила на Новый Год, то это еще, куда не шло. Или может Регат? Или Аскот? А если решит надеть галстук Доминика Марлотти с набивным рисунком, который напоминает гравюру? Я не против. Все это будет классика стиля, стоящая не одну сотню «зеленых».

Помню, на одном приеме встретилась  с Черным Костюмом и Клетчатой Сорочкой и чуть не упала в обморок. Вместо Однотонного Галстука Клода Монтана,  на ней красовался Бантик. Еще  бы Боло повесила, невежа. Так трудно определить сегодня кто официант,  кто рок-музыкант или фабрикант.  Люди не следуют моде, не стремятся создать свой стиль, подчеркнуть свою индивидуальность. Что и говорить, Галстук - предмет загадочный и до конца не изученный. Папа его называет «удавкой»,  Дед, большой оригинал, прикрывает им пуговицы на Сорочке и заодно  свой пухлый живот,  Сосед видит в нем Символ Власти. А для кого-то это пропуск в высшее общество или на карточный турнир с многотысячными ставками. Правда,  был  один курьезный случай. В ресторане отмечали день рождения коллеги. Напитки, закуски на уровне мировых стандартов. Шампанское салютует, клубника дразнится. К вечеру хвалебные речи уже стали утомлять конкретно и тосты стали повторяться. Тут кто-то и  бросил клич «Танцуют все!» Коллега выбрал  Глубокое Декольте от «Карден»  для танго. Красиво танцевали, глаз не оторвать. «Карден»  и  Пластрон - чудесная пара. Только вот зазвучала попса и «Карден»,  забыв приличия, и все правила этикета, схватила  фамильярно Пластрон за жемчужную булавочку, наклонило параллельно полу и,  качая бедрами,  давай водить за собой  по танцполу. Словно он не Элита, а какая то дворняжка. А  Пластрон  плывет от удовольствия, сверкая томно жемчугом,  волочится  за партнершей. Глупее сцены я не видела. Ну, будет, что на вешалке вспомнить, о чем посплетничать. Что там «день грядущий нам готовит?»

- Бабочки, Бантики. Лучше всего обыкновенный длинный, широкий Галстук. Его можно при случае использовать как салфетку. Например, высморкаться или жирные пальцы незаметно вытереть. Да, вот еще вспомнила старую поговорку «Солдат любит ясно, а дурак-красно». Это я так просто вспомнила, никому не в обиду.– Вступила в разговор Вязаная Кофта.

- Вот деревенщина! Никакого воспитания, - обиделась Папина Сорочка, и фыркнула оскорбленная Красная Юбка.

- Как скучно вы все живете, - томно покачивая гадэ, цвета сигаретного дыма, сказало Вечернее Платье. - Вот я, из тонкого шелка, с совершенным кроем. Меня часто спрашивают: «Как Вам удается сохранить такую великолепную фигуру?» Мой рецепт прост, записывайте: утром - кофе и сигарета, днем - пельмени (ударение на первый слог, иначе не сработает), вечером - пельмени и бутерброд с красной икрой на ночь. И, умоляю, не верьте слухам, будто меня перекраивали, ушивали, или еще того хуже перелицовывали. Все это происки завистников. Я сохранилась так хорошо, только потому, что легко ко всему отношусь, никого не осуждаю, никому не завидую. Влюбляюсь часто, это правда. Но и расстаюсь без истерик и скандалов.

  Вся моя жизнь проходит на праздниках,  банкетах, приемах. Там всегда весело, шумно, красиво. Отправились мы как то летним вечером на банкет по случаю дня рождения одной особы. Особа, кстати, так себе ничего особенного.  Вышли мы из такси, а тут хляби небесные возьми и разверзнись, а хозяйка забыла зонт, голова садовая, вицей бы ее за такое отхлестать. Боже! Вода потоками и сверху и снизу.  Я прилипло от ужаса к ее телу. Хозяйка меня от себя отдирает. Кричит, что это не прилично, так обтягивать ее грудь и попу. А я что? Я не виновато. Сама зонтик забыла. В какой- то подсобке меня кое-как стащили с нее,  и феном горячим давай сушить. Я корчилось от жары, боялось, что все краски поблекнут и по фасону морщины пойдут. Потом уложили на гладильную доску, и давай утюгом по мне елозить. Варвары, идиоты! Но я выстояло. Я снова все шелковое и яркое стало. И праздник удался. Там на меня глаз положила подруга хозяйки, в странном балахоне, цвета мха на северной стороне дерева, в легенсах черных, и стоптанных балетках. Думаю, ее стиль  называется «чем смешнее, тем моднее». Стала  она ее уговаривать меня продать.

- Ну, дай хоть померить разок! Такая красота, я просто вижу себя в нем королевишной.

Только бы хозяйка не согласилась на эту авантюру, молилась я, вся трепеща дорогой строчкой. Я 46 размера и на рост 170, а эта королевишна точно 50-52 и максимум 150 в подскоке. У меня же швы расползутся от таких примерок. И вытачки не там, где положено, будут. И гадэ не гадэ. Ну, хозяйка – молодец. Переключила внимание подруги на белый танец. Побежали они с королевишной кавалеров приглашать, пока всех не разобрали.

  На соседней вешалке вздохнуло Платье. Обыкновенного цвета, простого покроя.

- Как всегда избыточна в своих экстазах.- Подумало оно про себя, услышав монолог Вечернего Платья. - Легко ко всему относится, расстается без скандалов. Может от того легко, что не любило по настоящему, не отдавало всю свою душу отношениям. Тогда, конечно, легко.

На полке, где стопкой были сложены Футболки и Шорты, случилось движение. Белая Футболка отпихивала активно от себя Красную,

- Да отодвиньтесь же Вы, наконец. Вы испачкаете меня своей нестойкой краской. А я должна сохранить девственную белизну. Нам завтра в зал спортивный идти. Честь команды по волейболу среди юношей защищать.

   Красная Футболка и не думала двигаться. Она нарочно раздулась и все норовила оставить свои красные пятна на Белой.

- Честь защищать лучше в Красном! – шипела она, обижаясь на то, что команда юношей выбрала белый цвет для этой игры.

- Да не ссорьтесь вы,- вмешались Спортивные Брюки,

- Сегодня в Белом, завтра в Красном. Какая разница?

- Вам хорошо! Вы каждую игру на площадке. А вдруг они проиграют? И тогда дело не дойдет до меня, - оставляя все-таки свой след на Белой,  ныла Красная Футболка.  Она вспомнила, как однажды получила идеальный пасс. Увидела «дыру» на площадке противника. Оставалось взлететь над сеткой и, вложив всю силу в удар пробить точно в цель. И вот полет, удар, и мяч сбивает соперника с ног. Глупец, зачем он так собой рисковал? Знал же, что такой мяч не взять. Игру останавливают. Носилки. А как красиво было задумано и исполнено. Жаль, конечно, что не оценили по достоинству мастерство.