Власти Закарпатья пригрозили Киеву повторить «донецкий и луганский сценарии»
Председатель Закарпатского областного совета Михаил Ривис призвал Киев не доводить ситуацию в регионе до «донецкого и луганского сценариев». Об этом в пятницу, 23 декабря, сообщает Uzhgorod Today.
Издание добавляет, что депутаты областного совета приняли решение о необходимости автономного выстраивания экономических отношений с регионами, в частности с Полтавской и Ивано-Франковской областями.
«Мы должны доказывать свои мысли, чтобы их слышали. Чтобы мы не пришли к такой же ситуации, как в Донецке и Луганске, когда люди поднялись и сказали: вы нас не слышите», — заявил по этому поводу Ривис.
«Правый сектор» спровоцировал рост сепаратизма в венгерской колыбели Украины
Глава облсовета отметил, что «в кабмине лежат миллиарды инвестированных европейских денег». «Проблема в том, что в органы местного самоуправления они не доходят», — подчеркнул он.
Днем ранее представители закарпатских русинов обратились к президенту Украины Петру Порошенко с требованием признать результаты регионального референдума 1991 года о наделении области статусом специальной самоуправляемой территории.
В октябре Ривис заявил, что регион готов выйти из состава Украины, если не получит средств на ремонт дорог. «Вы знаете, сердце болит на это смотреть. Такое впечатление, что чиновники в Киеве родились в Майами», — прокомментировал он состояние трасс.
В декабре 1991 года в Закарпатье прошел областной референдум, на котором большинство проголосовавших — 78 процентов — высказалось за предоставление региону прав автономии, Киев этот статус Закарпатью не предоставил.
85% опрошенных закарпатцев считает, что Закарпатью надо не повторять донецкий и луганский сценарий, а объединиться с ними на база правопреемства Подкарпатской Руси и УССР
Комментарии
Этот режим, ясно, "за унитарную" Украину - что только с нею делать будут? То, что сейчас делают, никуда не годится. И автономию, Закарпатью, добровольно не дадут. Будут стоять до последнего.
Хотя, вместо Вальцмана может прийти к власти Капительман (Тимошенко), та не лучше Вальцмана.
А.Г.Купцов - Ответы на вопросы. (26.11 в 20:00) Америка, РФ, музыка
А.Г.Купцов - Ответы на вопросы(+Чат) (3.12) Рубль, Афганистан, Партия, Расы, Евреи.mp4
https://www.youtube.com/watch?v=h97rOM0BvlE
ММs01ep05 Про власть 2011 HD [18+]