Миф об изнасилованнх немках

Условное название мифа:

Изнасилованная Германия.

Развёрнутое описание:

В период оккупации территории Германии советские войска совершили массовые изнасилования местных жительниц.

Примеры использования:

«Советские солдаты рассматривали изнасилование, нередко осуществлявшееся на глазах мужа и членов семьи женщины, как подходящий способ унижения немецкой нации, считавшей славян низшей расой, сексуальные контакты с которой не поощрялись. Российское патриархальное общество и привычка к разгульным кутежам также сыграли свою роль, но более важным было негодование при виде относительно высокого благосостояния немцев. … Сами жертвы получили перманентную травму: немецкие женщины военного поколения все еще называют военный мемориал Красной Армии в Берлине «Могилой Неизвестного Насильника»1).

«По оценкам двух главных берлинских госпиталей, число жертв изнасилованных советскими солдатами колеблется от девяноста пяти до ста тридцати тысяч человек. Один доктор сделал вывод, что только в Берлине было изнасиловано примерно сто тысяч женщин. Причем около десяти тысяч из них погибло в основном в результате самоубийства» 2).

Действительность:

Существуют независимые исследования проблемы преступлений военнослужащих в период оккупации Германии 3). Полученные данные позволяют утверждать, что ситуация значительно отличалась от мифа бытующего на Западе.

Западные авторы произвольно называют число изнасилованных в «миллионы немок». В действительности эти данные из книги двух немецких феменисток 4) получены путем произвольно экстраполяции данных, собранных в одном из берлинских госпиталей, на весь город и всю страну. Доказано, что при использовании иных исходных данных и произвольных авторских оценок можно получить абсолютно любое число изнасилованных, в том числе - превосходящее число восточногерманского населения 5).

В действительности статистически неизбежные случаи преступлений среди бойцов РККА не имели массовый характер, и осуждались официальной пропагандой и военной юстицией.

Точные данные об их абсолютной численности пока недоступны исследователям, однако известные в настоящий момент документы указывают на ограниченность числа подобных инцидентов. Миф о них активно распространялся немецкой военной пропагандой на финальном этапе войны с целью мобилизации усилий населения на сопротивление антигитлеровской коалиции. После войны образцы пропаганды ведомства Геббельса активно использовались США против СССР, что нашло отражение в ряде «исторических исследований», которые подвергаются обоснованной критике современными авторами 6), 7), 8), 9).

Нет сомнений, что отдельные акты изнасилования совершались солдатами армий-участниц антигитлеровской коалиции и в Европе и на Тихоокеанском театре военных действий, однако в отличие от аналогичных действий армий стран Оси они не были массовыми и систематическими.

1)D. Johnson Red Army troops raped even Russian women as they freed them from camps / The Daily Telegraph, January 25, 2002

2)Э. Бивор Падение Берлина. 1945. Перевод с английского Ю. Ф. Михайлова. Москва: ООО «Издательство ACT», OOO «Транзиткнига», 2004. С. 529.

3), 6)Н. Мендкович Кто изнасиловал Германию? Часть 1. Часть 2. Часть 3.

4)H. Sander, B. Johr Befreier Und Befreite: Krieg, Vergewaltigungen, Kinder. Munich, 1992. S. 46-73.

5)Критику книги Зандер и Йор см. И. Петров

7)И. Петров Неммерсдорф: между правдой и пропагандой / Великая оболганная война. Нам не за что каяться! Сборник. М.: Яуза, Эксмо, 2008.

8)Д. С. Горчакова Изживая ненависть: советские люди на землях рейха / За что сражались советские люди? «Русский НЕ должен умереть». М: Эксмо, Яуза, 2007.

9)О. А. Ржевский «…Изменить отношение к немцам, как к военным, так и к гражданским» / Военно-исторический журнал, № 5, 2003.