Перенаселение планеты? Да ну?!

Один мой знакомый поднял вопрос и поделился ссылкой, где рассказывается о планах Гейтса по сокращению населения Африки.

Я не хочу обсуждать методы и вопросы морали, мне интереснее иное. Чтобы там кто не говорил, но собственный прыщ на заднице нас всегда волнует больше, чем тысячи умирающих в Африке детей. Те, кто говорят, что это не так – за очень редким исключением, врут.

Кто-то считал, сколько наша планета может нас выдержать?

Думаю, имеет смысл брать за основу население Германии, где есть и сельское хозяйство, и промышленность, где населения достаточно много, но при этом живут люди вполне комфортно. Плотность населения Германии 230 человек на 1км2.

Понятно, что территория Германии крайне благоприятна с точки зрения пригодности для проживания и в мире таких территорий не более 50%.

Получается, что плотность населения в мире может составлять как минимум 115 человек на км2, но на самом деле это очень скромный показатель.

Посчитаем иначе. Площадь стран в мире без Грендландии и Антарктиды составляет 133 200 000 км2. Предположим с учетом гор, пустынь (пустыни занимаю 20% включая Антарктиду), сельскохозяйственных угодий, промышленных предприятий и т.п. для жизни пригодно лишь 10% под жилую застройку.

Даже предположим, что все живут в частных домах, семьями по 7 человек на 12 сотках, то есть семья с тремя детьми, с которыми живут двое старших родителей.

1км2 равен 10 000 соток, то есть в нашем шикарном случае это 833 участка по 12 соток, на которых комфортно живут 7 человек – а это 5831 на 1км2.

Мы взяли 10% земли под эти участки – это 13 200 000 км2 на каждом из которых может жить 5831 человек. Это, грубо говоря, 77 млрд человек. А, следовательно, при использовании всего 10% под жилье, плотность может составлять 583 человека без каких бы то ни было проблем. И это без всяких многоэтажных домов и каменных мегаполисов типа Москвы, где плотность населения 10 тысяч на км.

Реальная плотность населения нашей планеты 48 человек на 1км2, то есть в 12 раз меньше возможного и при этом мы уже говорим о перенаселении.

Что нам мешает?

Человек не может в данный момент равномерно населять территории. Энергоносители, транспортные системы, коммуникации, логистика, не говоря уже о никому не нужных границах, государственных системах управления и оборонных системах – не позволяют нам жить рассредоточено, а напротив образуют мегаполисы, в которых уже сейчас показатель перенаселенности зашкаливает почти в 20 раз.

В Москве добраться до работы в среднем занимает два часа. При нормальной транспортной системе за это время легко можно преодолеть расстояние в 150км. То есть за эти же два часа можно добраться от крайней точки до центра города с площадью 70 тысяч км2, а этот город при населенности 583 человека может вместить 40 миллионов человек, а не 15-20 млн которые поживают сейчас в Москве.

Что может нам помочь?

Очевидно, только технологии. Технологии автономных домов, использующие энергию солнца, ветра, термальные источники энергии. Системы водоснабжения на основе глубинных вод, системы локальной обработки сточных вод и т.п. технологий. Все это даст возможность построить дом и комфортно жить, не завися от городов как инфраструктур.

Нам нужны альтернативные транспортные системы, которые позволят строить дешевые и практичные дороги, будь то поезда на магнитной подвеске, воздушный транспорт или автомобили – главное, чтобы этот транспорт не вредил экологии.

От чего зависит перенаселение?

Население планеты зависит от двух показателей – рождаемости и смертности. С ростом технологий показатель смертности будет падать, а показатель рождаемости оставаться на уровне. Таким образом, население планеты при увеличении среднего срока жизни в два раза – увеличится в два раза.

Подводя итоги

Итог очевиден – Гейтс вкладывает свои миллионы не туда, мы можем и должны меняться, меняя приоритеты, образ жизни и разрушая стериотипы, в противном случае мы просто исчезнем.

87
1868
36