К началу декабря стоимость килограмма гречневой крупы от производителя в Алтайском крае достигла 70 рублей. На пути в центральную часть России гречка накидывает еще до 15%. Так, в Тульской области оптовикам крупа предлагается по 78 рублей, в Воронежской – по 75-80.
Продолжающееся удорожание гречки участники рынка объясняют ростом цен на гречиху на Алтае – до 35-37 рублей за 1 кг. Для сравнения: в июне алтайская гречиха стоила чуть более 10 рублей, в августе – 15,9, а к сентябрю подорожала до 25 рублей. По мнению оптовиков, сельхозпроизводители завышают цены, придерживая небогатые запасы урожая нынешнего года. По данным Минсельхоза, в России было собрано 372,3 тысяч тонн гречихи против 564 тысяч в 2009 году, передает РБК daily.
Несмотря на то что особого роста закупочных цен на гречку ритейлеры более не отмечают, некогда самая дешевая крупа уже сравнялась по стоимости с куриным мясом. По данным Национальной мясной ассоциации, в мелком опте российские окорочка стоят 84-86 рублей, что почти соответствует оптовой цене на гречку.
Россия в январе-октябре текущего года увеличила объем поставок гречневой крупы в страны дальнего зарубежья на 59,5 процента по сравнению с аналогичным периодом 2009 года.
Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы (ФТС).
Летом текущего года Росстат сообщил, что цены на гречку с начала года увеличились более чем на 60 процентов. Поставщики крупы объясняли рост цен засухой, из-за которой погибла значительная часть урожая. Во многих магазинах гречка вообще исчезла из продажи, так как россияне начали массово скупать крупу про запас. К осени гречка подорожала более чем в два раза.
В результате растущими ценами на гречку и другие продукты, в том числе муку и хлеб, заинтересовались Федеральная антимонопольная служба (ФАС), а также Генпрокуратура. В ФАС отмечали, что к неоправданному подорожанию гречневой крупы привели сговоры оптовых поставщиков, а в Российском зерновом союзе объясняли ажиотажный спрос на гречку спекулятивными настроениями продавцов, а также шумихой, поднятой в СМИ.
Потребление гречки в России составляет 500 тысяч тонн в год. Согласно данным Росстата, производство гречки в стране за первые девять месяцев 2010 года сократилось на 12,6 процента до 219 тысяч тонн.
В ФТС также сообщили, что за десять месяцев Россия увеличила импорт продуктов питания в целом на 13,6 процента по сравнению с прошлым годом. В частности, объемы поставок мяса птицы возросли на 53,8 процента, сахара-сырца - на 59,7 процента, сгущенного молока - в 15,5 раза.
Комментарии