Эмир Кустурица прокомментировал избрание Трампа президентом США

На модерации Отложенный

 

Известный сербский режиссер, двукратный обладатель "Золотой пальмовой ветви" Каннского кинофестиваля Эмир Кустурица считает, что выбор президентом США Дональда Трампа позволит сохранить равновесие в мире. Об этом он заявил в среду на встрече с журналистами в Москве перед российской премьерой его новой картины "По млечному пути".
 

"Если бы мадам Клинтон была выбрана, я думаю, была бы огромная война, сейчас с Трампом, я думаю, что этого не будет", - считает Кустурица.

Действие новой работы Кустурицы "По млечному пути" разворачивается в период боснийской войны.

Главный герой - молочник, который ежедневно перевозит на осле через линию фронта провизию для солдат. Он встречает таинственную итальянку, которая переворачивает его жизнь. Главные роли в ленте сыграли сам Кустурица и Моника Беллуччи. В российский прокат фильм выйдет 12 января 2017 года.

Режиссер подчеркнул, что его картина посвящена любви, разворачивающейся на фоне войны, о которой Кустурица снял большинство своих картин.

"Война никогда нас не оставит, всегда в мире война. Это нормальное состояние человека. Эта война у нас была, как война на Украине для вас, это не была наша война. Эта война была навязана нам, и, я думаю, наш фильм об этом и говорит", - отметил Кустурица.