Кто в президенты крайний?
В последние дни в околополитических кругах или кругах, считающих себя политическими, обозначился тренд на выдвижение «альтернативных кандидатов» в президенты. Начал его Алексей Навальный, который о таких планах заявил. Кстати, он был вторым, после Григория Алексеевича Явлинского, заявление которого после «фантастических» результатов «Яблока» в думской кампании тоже было воспринято с некоторым недоумением.
Но Навальный, который сделал свое заявление практически со скамьи подсудимых, в рамках очередного пересмотра дела «Кировлеса», кажется, действительно что-то «надломил» в общественном восприятии. Потому что после его заявления практически сразу же аналогичные заявления посыпались отовсюду.
Первой высказалась Анастасия Удальцова, в том смысле, что «если Навальному можно, то почему Сергею Удальцову нельзя?». Позднее она признала, что это была шутка, потому что он не может – у него судимость.
Следом объявил о своих президентских амбициях некий эколог-активист, советник мэра Балашихи Анатолий Баташев. Кстати, кто это? Единственное, что про него известно, что он «защитник Кучинской березовой рощи» и «один из самых успешных экологических активистов».
Далее в СИЗО «Матросская Тишина» проявился Сергей Полонский, который через адвокатов передал, что будет выдвигаться на президентский пост. И если станет главой государства, то «уволит всех нынешних судей, объявит конкурс на должность судьи и разрешит участвовать в нем адвокатам».
Полонского, по словам его защитников, «все в СИЗО поддержали». Отдельно высказался Белов-Поткин, который сидит в той же «Матросской Тишине». Высказался, естественно, в рамках всесторонней поддержки.
И финальным аккордом, пока финальным, судя по нарастанию градуса безумия, стало объявление о том, что баллотироваться на пост президента РФ будет «народный мэр Барнаула кот Барсик», который, как выяснилось, уже побеждал Навального по итогам каких-то интернет-голосований, имеет свою «виртуальную партию» и «критикует политические решения козла Тимура».
Со стороны это все, конечно, напоминает форменный балаган и своеобразную подготовку к новогодним праздникам. Вот в таком, политическом ключе. Но если разбираться подробнее, то вылезают совсем нешуточные подробности.
Например, тому же Навальному, по словам Леонида Волкова, насобирали уже до 13 декабря 2,6 миллиона рублей на кампанию. Только есть нюанс – Навальный пока не зарегистрирован в качестве кандидата. А это значит, что вот за эти миллионы ему не нужно отчитываться. Тем более что отчитаться будет проблематично: часть средств была переведена биткоинами, «интернет-деньгами».
При этом понятно, что теперь то же разбирательство по «Кировлесу» для Алексея Анатольевича заиграло новыми красками. В случае признания законности приговора судов прошлых инстанций Навальный начнет всем рассказывать, что на него оказывается политическое давление и вообще ведутся репрессии.
Видимо, похожую операцию решил провернуть и Сергей Полонский, который сидит в «Матросской Тишине» по обвинению в мошенничестве. Суд над ним идет, и, видимо, переключить этот процесс в «политическое русло» скандальному предпринимателю показалось удачной идеей. Про «кота Барсика», извините, ничего сказать нельзя. Не сидел, не привлекался и вообще кот, но степень абсурдности в данном случае весьма показательна.
Здесь, конечно, можно сказать про то, что все эти процессы могут вызвать делегитимизацию самого института президентских выборов. Однако происходит другой, куда более интересный процесс. Повестка грядущих выборов разделилась надвое.
Есть все эти «альтернативные кандидаты» со своими целями, шутками и прочими заявлениями: некий сегмент абсурда, который является своеобразным довеском к основным политическим процессам, которые еще не начались.
А когда начнется «серьезная часть выборов», то будут участвовать «нормальные кандидаты», нормальные программы, заявления, и преследовать они будут сугубо политические цели. То есть это президентство ради президентства, а не чтобы выйти из СИЗО или «соскочить» с обвинения в мошенничестве.
В принципе, если говорить глобально, то у либеральной оппозиции все же получилось создать «другую Россию». Только эффект оказался, как всегда, неожиданным и болезненным для самих оппозиционеров. По сути, эта их «другая Россия» являет собой политическое и информационное гетто. Со своими процессами, тенденциями, своей повесткой.
Но все это работает и важно только для исчерпывающего меньшинства. Большинство смотрит на всю нынешнюю «либеральную возню» как на странный балаган на отшибе информационного поля страны.
Российское общество либо вообще не интересуется тем, кто там кого выиграет, Полонский Навального или Навальный кота Барсика, либо рассматривает все это как неформальное начало «новогоднего карнавала». Эти люди не рассматриваются в качестве «нормальных» кандидатов в нашем социуме. В том самом хмуром, серьезном и где-то даже скучном «путинском большинстве».
Зато внутри вот этой самой «другой России» началась активная движуха, сопряженная уже и с неплохими деньгами. Но это «их» не наши процессы, их, а не наши политические маневры.
И вот в этом отношении «мода на президентские амбиции» в конце 2016 года стала своеобразным индикатором состояния российского общества и российского же большинства. Кажется, границы «либеральной политической секты» окончательно обрели свои зримые очертания и были приняты как данность и российским большинством. Что ж, оппозиция шла к этому годами. У них наконец получилось.
Но вот обрадуются ли они результату – это, конечно, очень интересный вопрос. Особенно в плане дальнейших общественно-политических перспектив.
Комментарии
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Их колбасит от ненависти. Они ненавидят страну, которая не хочет
сгинуть, и историю, которая не хочет кончаться. Они ненавидят
русскую классику, сказки, попов, военных, старые песни о главном,
храмы, музеи, традиции, подвиги, нормы жизни. Их бесят военные
парады, официальные праздники, георгиевские ленты, улыбки,
свадьбы, перинатальные центры. Скромные успехи России вызывают
у них сарказм, а крупные — ярость. Возвращение Крыма вообще
вызвало бешенство. Они стали кусаться. Кое-кого стало опасно
выпускать в эфир без намордника. Да и на улицу тоже.
Их злоба находит выход в специфическом творчестве. Они создали
литературу ненависти, кинематограф ненависти, публицистику
ненависти и живут во всём этом.
Либералы — это абсолютные чемпионы лжи. Они лгут себе: хамят
и называют себя интеллигенцией, насаждают дикость и называют
себя людьми культуры, повторяют вульгарные мантры и называют
себя интеллектуалами.
Они лгут друг другу. Либералы прекрасно знают, что волчий
капитализм, беззаконие и попрание норм — это их рук дело.
Но винят во всём русский народ, который не понял, что такое
свобода, а потому должен сгинуть ...
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Нравится не всем.
Комментарий удален модератором
_______________________________
Петиция с просьбой привлечь к ответственности журналиста Владимира Соловьева за «возбуждение ненависти» появилась на сайте Change.org. Ранее ведущий заявил, что не понимает, «с какой пьяной радости» педагог должен получать больше него, тем более, что сам Соловьев «зарабатывает, а не получает».
Петицию к генпрокурору Юрию Чайке с требованием наказать ведущего составил житель Мурманска Владимир Покоёвец. По его мнению, Владимир Соловьев унизил достоинство всех российских учителей, нарушив тем самым 282 статью Уголовного кодекса.
Пока петиция не пользуется большой популярностью – под обращением на момент написания новости стоит около 40 подписей.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
редкая гнида.
:):)
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Закон говорит "не приходи" и без тебя выберем (сойдет любая явка), а если кто придет на выборы непотребный, включается чуровшина - правильные бюллетени на свалку, а для подсчетов вбросы. На последних выборах Памфилова применила чуровщину (карусели, вбросы), при этом, кричала - нужны явные доказательства. Конституционное большинство ЕР - это личное достижение Памфиловой.
Про педераста Путина с сопедерастами в Думе и в Кремле? Для них точно подходит.
Комментарий удален модератором
Но низя никак, должности куплены посмертно. Не все они догадались купить должности с правом наследования, вот сами и досиживают.
Это я тебе ка Единорог говорю...
Вот уж где правители дураки: террористов запустили, а в России их Кадыров отстреливает как ты бифштекс...
Бог их терпит и нам велит править их с Любовью, даже разрешая им вселяться в своих свиней...
Модератор хоть и хасид, но монотеист.
Он знает, шо бесы это подручные Князя Мира Сего, отправленного в ссылку на землю , для исправления - человеками.
Бесы пытаються - сделать -, НОвОГО ЧЕЛОВЕКА, по своему образу и подобию.
Бес, не переделывай модератора, а?
Уже 18 лет отмотал, скоро еще 6 добавят.
Но после "выборов" Навального надо будет просто отпустить.
Где можно написать заявление о вступлении в едракамуниздму? Хачу Осудареву халяву, портфель, кабинет, спецтранспорт и трех секретарш Машу, Лену и Гену
И только большевик Путин спокоен, как Царь Всея Планеты. Он знает, кого выберет народ,
Ибо если не он, -- тогда самый страшный вопрос - тогда кто?!
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
См. полный ответ чуть ниже.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Из всех кандидатов на пост президента РФ допустили только одного. Остальные имели "нарушения" в пред выборной компании.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
а так да, каждое чмо, включая тебя, может быть кандидатом в президенты
значит он там не лишний.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
что "вся русская классика антисемитская".
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
:)
И как тебе вытекающий отсюда факт, что Лелик первое, что сделает - это 50 с прицепом лярдов Ходорку отстегнет. Из бюджета. Правда здорово?)
Комментарий удален модератором
Не забалтывай. Ты топишь за Лелика. Лелик сдаст все Ходору и амерам. Это и есть "щасливое" будущее?)
Комментарий удален модератором
Если Лелик такой весь из себя борец за правду - ну и организовывай общественное движение, пиши в инстанции, судись. Но куда ж он полез-то? И кто за ним стоит?
Комментарий удален модератором
Лелик - абсолютный профан и демагог, он ничем крупным не управлял. Это означает, что мы рискуем получить гламурного ЕБН-2. За которого править будут совсем другие дяди.
Комментарий удален модератором
Если не в курсе - посмотри в интернете, поспрашивай старших. Потом сравни.
Сейчас Россия - нормальная страна периферийного капитализма, не без проблеми не рай земной, но жить можно, если с головой и не ленивый)
Предлогаешь строить зоны и лагеря? Думаешь их надо посадить а на их место поставить Навального, Касьянова, Удальцова, Рышкова, и т.д....? А чем одни хуже других? И те и другие не бедные люди... и чето я не слышал что бы кто у станка в 2 смены свои доходы делал. А может всех посадить? А тюрем хватит? И по поводу "быдла".. ты надеюсь это не про россиян? "Я где-то плохо говорил о русских?" помнишь? У Путина друзей нет... есть те кто еще может исполнять свои обязанности... и те кого уже пора сажать. Но воруют все... и всех не пересажаешь. А ты святой? Не разу не откупался от гайцов? от налагавиков? от пожарников? Может ты просто бездельник? Болтать легко.... А нынешняя либерастня ну просто клоуны - им до власти как раком до Парижу...
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
У тебя есть рецепт, как решить проблему? Нет. И у Лелика его нет. Потому что приходится работать с тем материалом, который есть. И с теми внешними условиями, которые есть. Для революционных преобразований нужна фигура масштаба Ленина или Сталина. И идеология, за которой пойдут люди. При этом надо понимать, что преобразования - это всегда очень болезненно. Это жертвы. По другому не бывает.
И если появляется демагог, который все решит на щелчок - см. опыт Украины.
Поэтому только постепенная эволюция, никак иначе.
Комментарий удален модератором
Это откуда вдруг вылезут эскадроны "с холодной головой и горячим сердцем"? Недоученные студенты и хомячки что ли в судах засядут?)))
Ты не забывай, в каком мире мы живем - всё и все покупаются на раз. И кто будет башлять? И какие цели НА САМОМ ДЕЛЕ будет преследовать?
Ты лучше посмотри на Украину - там тоже хомячков раскачали красивыми лозунгами) И кто там теперь правит по факту)
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Китай тут не при чем, потому что там Компартия правит, если ты не в курсе.
Открытые выборы - это в современном обществе миф, фикция. Кто эффективнее промоет мозги (то есть проплатит кампанию), тот и берет куш. Ходор вон хорошо, говорят, башляет.
Комментарий удален модератором
Ничего этого не будет - вначале будет примерно как на Украине - разведут хомячков красивыми лозунгами, некоторое количество утилизируют ("сакральные жертвы"), а сядут править ходорообразные и сорособразные. Далее - разделение России на кусочки с папуасскими правителями и вечной междуусобицей.
Ты вот задайся вопросом - почему это Ю. Америка живет ой как небогато? Хотя там вроде как демократии? А ответ прост - есть территории, которые НИКОГДА не пустят в золотой миллиард...
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Во-вторых, я не знаю, что такое План ВВП. Думаю, это мулька, которую неудачно запустили когда-то придворные политтехнологи, а теперь муссируют либералы.
В-третьих, а с какой радости такой план должен существовать? Тебе, например, известен "План Трампа", "План Меркель" или "План Папы Римского"?
Ты никак не можешь выбраться из лабиринта штампов и лозунгов (политтитехи не зря едят свой хлеб)
А вот тебе совет - найди время, послушай умных аналитиков, например Андрея Фурсова (на ютубе много). Вылезай уже из пещеры)
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Алексей Навальный решил принять участия в этой не простой Российской Олимпиаде
с такими тяжеловесами , В.Жириновский .В. Путин, Зюганов,Миронов. А все кто боятся
участвовать будут поносить их до посинения. Уважайте себя если сами боитесь.
Навальный кандидат в "альтернативные" блогер-президенты всех хомок.
В сегодняшней интерпретации это звучит : "Не важно , как проголосуют или придут ли на "выборы" вообще , важно -- какие данные на местах введут в систему ГАС-выборы".
Комментарий удален модератором
даже на фоне нынешней укроп"демократии" как бы европеец явлинский выглядит не так плохо.
Все нормально.
У "альтернативно одаренных" предновогодний психоз.
Следующим о своих амбициях на президентство заявит Улюкаев, прямо из "Матросской тишины"...