Нидерланды возвращают скифское золото Украине

Окружной суд Амстердама принял решение вернуть артефакты выставки "Крым: золото и секреты Черного моря", которые сейчас находятся в Нидерландах, Украине.

Скифское золото находится в Нидерландах с февраля 2014 г. Тогда из крымских музеев в Нидерланды на выставку "Крым - золотой остров в Черном море" была вывезена коллекция скифского золота.
В соответствии с нормами международного и национального права, золото скифов не может быть возвращено на полуостров до завершения оккупации Крыма Россией.


По данным Министерства культуры Украины, речь идет о возвращении 565 музейных предметов, 2111 единиц хранения. Их общая страховая стоимость - 1 млн 438 тыс. 625 евро.

Кстати, хранение "скифского золота" в Амстердаме будут оплачивать  русские оккупанты .

ЛИКБЕЗ ДЛЯ САВУШКИНСКИХ. Решение окружного суда Амстердама, согласно которому скифское золото признано украинским, фактически означает, что Крым тоже является украинским.