За упокой

Б.К.Ратников Ожидания россиян и причины их торможения

        Сегодняшние гореаналитики, в основе своей, пытаются, в ряде случаев, отгадать, а не проанализировать глубоко поведение населения России, которое может оказать существенное влияние на ход дальнейшего развития ситуации в стране, не имея и малейшего понятия и разумения о народе русском и его святом божественном Духе. Игнорирование разумной составляющей при этом и не учёт её, приводит просто к ложному , далекому от истины механическому прогнозу событий, вовсе никак не отражающему  истинную реальность нынешнего и завтрашнего дня. В настоящее время, современная капмодель   выбросила на помойку все разумное  от Бога высшего Разума Вселенной, Логоса  все святое и божественное  духовное  представление о человеке , связанное с такими категориями как мораль, совесть и чувство справедливости, дух Разума отца, Творца  и Создателя..

 В сегодняшней  ситуации,  несовершенный и не достаточно разумный народ наш  стремится не только получить материальную , животную, скотскую  выгоду, но и имеют неутилитарные цели, совершают жертвенные поступки, стараются выглядеть достойно даже  в животном капиталистическом  образе в своих собственных глазах и глазах окружения животноых всего  людского стада  народного.  Попытки большого числа   не совсем обезумевших    людей сохранить своё индивидуальное людское и человеческое   достоинство путём конфликта с  звериным  капитализмом   и его звериными животными законами и образом жизни, оказывают существенное влияние на развитие обстановки в стране в целом, играя роль своеобразного «спускового крючка» при проявлениях массового недовольства, подобно Киевскому Майдану.

 

Чтобы попытаться отрефлексировать вероятное поведение нашего   населения страны, которое  опускают  с каждым днем все глубже в животный образ жизни путем обмана и лжи, надо сначала дать оценку человеческому материалу, т.е., кем являемся мы сами, наша суть и возможная рефлексивная реакция на действия нами управляющих  властей, а также, что, по большому счёту, что  представляет у нас сама власть, сотканная из того же несовершенного и не до конца разумного людского   народного материала? Нашим политикам необходимо хорошо представлять себе суть русского , а не росийского  народа и знать, что в нём существуют такие самобытные и, неприсущие никакому другому народу качества, которые совершенно чётко и мудро определяют глубинные направления движения его сознания и проявления его воли.

 

К таким важнейшим чертам русского характера относятся:  человечность и святая  божественность народа; готовность принести себя в жертву и любовь к обиженному, униженному , оскорбленому и гонимому; необъятность и ширь русской души; её общинность и любовь к ближнему; противоречивое сплетение всепрощенческой доброты и смирения с жёстким сопротивлением врагу; покорность «царю» и любовь к воле и свободе; склонность к нигилизму и потребность верить еще безумно  пока,  во что бы то не было; аскетизм и необузданность; догматизм и анархия; сочетание безграмотности с бесконечной талантливостью народа.  Чем труднее живётся народу, тем больше у него проявляется потребность в «сладкой сказке», уводящей от тяжёлой реальности, и успех популизма некоторых наших политиков - это своеобразная реакция на полное разотождествление желаемого и действительного, это характеристика продолжающегося общественного духовного кризиса, это фактор, говорящий о неблагополучии всего  нашего стадного скотского   животного общества , а точнее толпы, стада и стаи и его болезни.

Основной принцип существования нынешней власти - это не борьба интересов социальных групп, политических партий и группировок её самоценность, а постоянная борьба за власть. Причём не борьба персонифицированная, к личности у неё пониженный интерес, а борьба власти с собой же, за самую себя. Обладание ею не требует иного умения и интеллекта, кроме как способности к её лживому , хитрому и  обманному захвату власти.  Атрибуты государственного управления, внутри себя, власть в них не нуждается, она просто сливается с государством в одно целое. Её основное право, не в поддержании социальных норм, а в постоянной и регулярной  их смене и в  все новом , новом , новом и  новом управлении. Она не знает ответственности перед народом и   обществом и с общественным мнением никогда от роду  не считается, её произвол ничем, кроме её самой, не ограничен, поэтому то и расцветают взяточничество, воровство и коррупция, несправедливость и полное безумие . Власть и Разум  в стране и в русском сознании  народа разделены.

Участь интеллекта (и его носителя - интеллигенции) лишь в том, чтобы либо робко  поджав хвост и  прикусив губу  трусливо советовать, либо громко ругать, но только у себя на кухне , чтобы никто никогда не услышал и не увидел.  Сегодняшняя как и все вчерашние  власти своими безумными действиями просто отторгает интеллект, и он отворачивается от власти, ища себе подходящие условия за границей, дабы не стать здесь обычным бомжом. А народ безмолвствует и живёт ежедневно  своей личной  жизнью, потихоньку спиваясь и подворовывая, но только до определённого предела, за которым может наступить и стихийный народный бунт. Власти пишут  сами себе законы выгодные им и не выгодные для народа   и без его участия и сами не соблюдают их. Народ делает вид , что соблюдает эти законы  но готов нарушить любой из них и все вместе взятые при необходимости. Но это понимают и народ и власти ,   добавляющие иногда по праздникам народу в корм  вместо соломы сено  в виде  индексации.. 

 Проблема сегодня не столько в самом способе формирования властных институтов, а сколько в мере ответственности тех, кто приходит во власть.  Замыкаясь на безбедном в стократлучшем и богатом  самосуществовании, власть, пусть даже и сформированная самым лже и ложно обманным демократическим образом, становится самодостаточной и отстранённой от всех наших народных проблем и  бед , что вызывает у людей или плохо скрываемое раздражение, или стремление самим прорваться к властной «кормушке», чтобы всё иметь и ни за что не отвечать. Пора бы нашим  первым  лидерам у власти, наконец, опомниться самим, а не взывать к сознанию народа. Надо постараться понять душу  и дух своего народа русского, если он еще им свой и идти от них, а не над ними. Ещё ни одна власть, не поддержанная народом, не существовала в истории любой страны в течение продолжительного срока. И этой власти сегодняшней придет позорный  конец.если   не будет  единства, мира и согласия между народом и властью.