Ха-ха, три раза...

Есть у некоторых такая идея, что, дескать, капитализм в РФ неправильный, не настоящий. И хотя под "неправильным" эти некоторые обычно понимают "не такой, как мне хочется", идея все-таки верная. И я с ней совершенно согласен.

Настоящего капитализма РФ ещё не нюхнула.

90-е были просто демо-версией. Капитализм - ведь система прожорливая и крайне неэффективная.

Чтобы там ни писали в "Экономиксах" про распределение Парето, но на личный интерес у неё уходит большая часть ресурсов, а на дело - уже, что останется.

Западное ядро вполне может себе это позволить, потому что имеет систему выкачки ресурсов извне. Долго ее строила и налаживала, а теперь наслаждается законными результатами.

А в РФ был ненастоящий капитализм. Периферийный, но со слишком большим количеством ресурсов, оставшихся от предыдущего строя.

Беспечные лохи-совки так старались построить коммунизм, что совершенно забыли о бдительности, и всё, что они сделали трудом нескольких поколений, было за двадцать лет прожрано эффективными собственниками.

В основном, продано на лом за бесценок, но даже этого утиля хватало на сладкую жизнь для избранных.

На коммунистических запасах, включая нематериальные - вроде высокого образовательного уровня и мотивации к труду - эффективные и жировали, особо не трогая "быдло".

Просто предоставили остальных самих себе - дескать, мы свои три ноты уже нашли, а вы вписывайтесь в рынок, как получится. А если не получится - нам пофиг.

А теперь всё, ребята. Приближается конечная станция и дальше рельсы проложить забыли. Трёх горящих огнем созидания поколений больше нет, как нет и плодов их труда. И нефть как назло упала.

Вот теперь капитализм будет настоящий - это когда деньги жмут не из советских запасов, а из людей.

А чтобы никто в ответ не возникал - больно пинают сапогом в ребро. Щадящий режим закончился.

В РФ многие считают, что Украина - это отсталая страна, застрявшая далеко в прошлом из-за лени и других отвратительных привычек её обитателей.

Несомненно, что россиянам такая точка зрения очень льстит, но вынужден их разочаровать.

Это не прошлое, это наше будущее.

Украина прошла фазовый переход первой - это когда халявные ресурсы исчерпаны, а как-то надо жить дальше, причем жить не хуже, чем раньше. 

Вот в сторону Украины , РФ и будет развиваться - двигаться прямиком к авторитаризму.

Не по злой воле Путина или Шмутина , а в силу неумолимой логики ситуации.

И будет этот авторитаризм совершенно архаичным - будут орать про патриотизм и сильное государство, раздувать мнимые победы, окутывать религиозным дурманом, а в это время шарить по карманам и затыкать рты несогласным.

А вы думали , что "свободный рынок" автоматически гарантирует сытое и  беззлобное общество, даёт свободы и вырабатывает культуру диалога ?

Ха-ха, три раза.