ПОСЛЕСЛОВИЕ...

На модерации Отложенный

В 1977 году среди 250 инженеров-механиков сельского хозяйства впервые выпускалось 5 девушек.

Естественно, в таком изобилии мужчин за пять лет учебы никто из нас в старых девах не остался, да и ребята- однокурсники в ресторан в основном пришли с женами. У тех, кто женат-замужем был на сокурсниках , проблем не было. Но вот у мужей-жен «со стороны» от ревности крышу рвало…

После третьей-четвертой «рюмки чая» пошло поголовное «братание-прощание». За пять лет были у всех нас, девчонок, симпатии, романчики и романы, любовные треугольники и даже многоугольники, которые ко второму часу ночи выплеснулись в шутливые , а местам, и слезливые, признания- воспоминания , запиваемые бесконечными тостами «за первую любовь» и «за вечную дружбу». Короче, атмосферу, колорит схватили?

К своему стыду и чести своего мужа должна признаться : когда он меня увел – узнаю только через неделю - не разговаривал; как домой дошла – на автопилоте…

Проснулась от того, что замерзла – с мокрой головой ( волосы у меня были ниже пояса) нагишом сижу под стенкой, муж спит на полу, а в памяти - полный провал … Я от стыда сгораю, головной боли сатанею и даже не пытаюсь выяснять подробности вчерашней ночи- и без того тошно.

В институт идем молча : муж на год младше курсом учился, ему - на экзамен, а мне – на торжественные проводы сокурсников в военные лагеря, лейтенантские звездочки подтверждать.

НО!.. Все мои терзания и муки совести оказались просто цветочками по сравнению с тем переполохом, который ждал меня в институте!..

После ресторана, как водится, пошли рассвет встречать уже отдельными группами-компаниями.

Одна проходила под окнами своего же студенческого общежития и была облита с неизвестного этажа водой . Оскорбленные мужья, к тому же еще и «деды, пошли разбираться с «абитурой», но оказались в меньшинстве и были побиты. Не так побиты, как сами не держались на ногах, у одного - сотрясение мозга...

Второго уложили спать в «дружественной» комнате. Спустя полчаса он проснулся и будучи «не при памяти», да еще в незнакомом месте, вышел с балкона второго этажа – балкон без перил был… перелом обеих ног.

Третья компания решила дожидаться рассвета в парке культуры и отдыха: ночь, тишина, романтика… Дипломированные инженера-механики без труда открыли пульт и включили карусель, чтобы покататься.

Приехал милицейский патруль: договориться не смогли, чинили сопротивление, хамили «лицам при исполнении»…трое в КПЗ сидят, остальные девять человек, вместе с женами, под забором - «группой поддержки».

Короче, вот уже в следующем году сорок лет будет, как ни одна наша встреча выпускников не проходит без экскурсии « по местам боевой славы»! Первые лет десять даже «торжественное возложение цветов» совершали…С каждым годом обрастая «подробностями», это выпускной стал легендой всего института. А я мужу благодарна, что вовремя увел меня - страшно подумать, что б я со свои характером «начудила»…