Кто, как и почему допустил 22 года назад первую военную кампанию в Чечне?

Большая бойня 

Осенью 1994-го на территории России началась самая загадочная и неоднозначная чеченская война, которая во многом изменила и наше общество, и нашу историю. До сих пор остались открытыми вопросы, кому она была нужна, кто влиял на действия армии и почему первая кампания в Чечне была проиграна на информационном уровне? На эти вопросы «Совершенно секретно» ответил человек, посвятивший всю свою жизнь вопросам безопасности государства, – генерал-лейтенант милиции в отставке Александр Гуров.

– Александр Иванович, в чём схожесть или различие начала первой войны в Чечне в 1994 году с контртеррористической операцией 1999 года?

– Схожесть в этих военных кампаниях только в одном: терроризм как был, так и остался и даже укрепился. А различие в том, что первая военная кампания 1994 года была непродуманной и являлась, на мой взгляд, чистой авантюрой. И я неоднократно говорил, что это преступление. Нельзя внутри своего же государства вести такого рода войну, тем более если были возможности её предотвращения.

Проворонили

– Например?

– По моему мнению, надо было лучше отслеживать обстановку в Чечне, и достаточно было своевременно перевести Джохара Дудаева в Москву на должность заместителя министра обороны РФ. Через Чечню, как мне рассказывали сами чеченцы, когда я бывал там, шло много самолётов с оружием на продажу, и, по мнению этих же чеченцев, война началась, когда Дудаев перестал кремлёвским чиновникам отстёгивать деньги. Но это их обывательское мнение, на самом же деле причины гораздо глубже!
В окружении президента Ельцина были две группировки: одна из них была менее значительной, её члены говорили, что нельзя начинать эту войну. И была другая группировка, которая советовала президенту войну начать. Члены второй группировки оказались влиятельнее.

– На своенравного Ельцина кто-то мог повлиять?

– Ельцин был человеком, мягко говоря, неординарным, он был очень внушаемым, как мне сказал ныне уже покойный психоаналитик Арон Исаакович Белкин. У Белкина, кстати, был друг, тоже психоаналитик, который консультировал Ельцина. Он рассказывал, что, если с Ельциным пройтись от туалета до его кабинета, можно навязать ему любую мысль. Вот так ему и внушили мысль о войне, которая была не нужна России. Она была нужна спецслужбам США и других стран. Целью было удалить с политической арены сначала СССР, а затем и Россию. И тогда страны Запада и США будут делить мир и наводить в нём своё мировое «демократическое» господство, как собственно и получилось!

К этой войне Россия была абсолютно не подготовлена. Оказалось, что в России нет боеспособных частей. И фраза министра обороны РФ Павла Грачёва, что, мол, «мальчики умирали с улыбкой на устах» – это не просто кощунство, это законченная олигофрения. За что они гибли «с улыбкой на устах»? Надо отдать должное чеченцам, у которых блестяще работала разведка в России. Плюс великолепная работа с российскими журналистами, большинство которых практически встали на путь предательства интересов России. Некоторых из них до сих пор вижу в околокремлёвских структурах, а в те дни они дружили с террористами и писали пасквильные статьи, оскорблявшие Россию, за которые получали тысячи долларов США. Когда я узнал от очень близких людей в МВД, что такие журналисты практически работают на чеченских боевиков, то предложил провести оперативным путём утечку информации даже о том, кто спал, простите меня, с Хаттабом, причём в прямом смысле этого слова. Однако руководство не пошло на это.

А если говорить о второй чеченской войне, начавшейся в 1999 году с нападения на дагестанские сёла Басаева и Хаттаба, то здесь были виноваты мы же, и это надо признать, поскольку международный терроризм уже существовал. Проворонили.

– Кто же создал международный терроризм, который перекочевал затем и в республики Северного Кавказа?

– Его создавали и США, и СССР. Американцы организовывали свои группировки, мы тоже не отставали – создавали различные «красные бригады», которые остались после распада СССР без работы. А эти люди привыкли воевать, они бросались туда, где пахло войной. Постепенно и наш местный бандитизм стал превращаться и интегрироваться в международный терроризм. Поскольку при президенте Ельцине вся резидентура, а также агентура спецслужб СССР были развалены, нашей стране приходилось очень тяжело – в плане получения информации, внедрения в бандгруппы и так далее. Особенно эти оперативные звенья пострадали на Ближнем Востоке.

Когда я был председателем Комитета Госдумы по безопасности, то нам, депутатам, приходилось делать многое для укрепления Внутренних войск России. В это время государство не отпускало нужных средств для защиты, особенно в этом нуждалась 46-я бригада МВД РФ, и мы по ней специально в Госдуме проводили слушания. Мы приходили к выводу, что в Чечне ничего не сможем своими силами сделать, потому что с этим народом воевать просто невозможно – на место каждого погибшего чеченца становилось двое, а то и трое.

Тем более если учесть исторический характер отношений Чечни и России после депортации чеченцев в Казахстан. Так что почва для вербовки среди чеченцев у представителей международного терроризма была весьма прочная. 

– Если бы эта контртеррористическая операция продолжалась, то чеченцев как народ уже бы перемололи. В жерле этой войны погибло бы и много русских парней, но чеченская нация перестала бы существовать. Кто-то из них мог бы выехать за рубеж – на Ближний Восток или в США, – а остальные сложили бы головы. 

То, что мы направляем туда из бюджета большое количество денег, я считаю оправданным. Ряд политиков пытались сыграть на критике Правительства РФ, которое направляло в Чечню огромные денежные суммы. Но за это из Чечни не вывозили трупы русских солдат, так что же нам ценнее – жизнь человека или деньги? Главное в политике – достижение поставленной гуманной цели.

В США после известных событий 11 сентября 2001 года изменили федеральные законы, и тем не менее там один за другим происходят террористические акты. Посмотрите, что творится в Великобритании – террористы демонстративно на улице режут британского солдата и никто на это не обращает внимания. Во Франции полиция боится заходить в определённые кварталы Парижа. В России в этом плане спокойно, я не говорю о состоянии преступности в нашей стране.

Да, она есть, но она снизилась, например, число убийств за последние 10–12 лет сократилось с 30 000 до 10 000, и это тоже важный показатель работы органов правопорядка. Россия ведёт огромную профилактическую работу.

Так что Россию и Израиль я бы назвал лидерами борьбы с терроризмом. Остальные страны этому пока только учатся – им бы у нашей страны перенимать опыт, а не обкладывать нас санкциями. Ведь те террористические акты, что были в Бельгии и во Франции, можно было предотвратить, будь там хорошая агентура и хорошие специалисты.

Оборотни с телекамерами

– Мы помним, как телеканалы российских олигархов практически рекламировали террористов. Они так хотели развала страны?

– Я не думаю, что Гусинский и Березовский хотели полного развала России. Но не исключаю того, что беспорядок в стране им был на руку. В мутной воде всегда легко ловить рыбу, особенно в нефтяной сфере. Не забывайте также о чисто журналистской тяге к «жареному». В результате мы имели телевидение, которое разрушало и страну, и мозги граждан.

Помню, как атаковывали меня ваши коллеги после убийства вора в законе Деда Хасана – я даже вынужден был отключить свой мобильный телефон. Или взять другой пример: криминальный авторитет Иваньков и космонавт Попович ушли на тот свет почти одновременно. Вора в законе Иванькова заворачивают во флаг России и хоронят, и мне после этого идут десятки звонков с просьбой прокомментировать смерть Иванькова, а не космонавта Поповича. Я предлагал журналистам рассказать про Поповича, который был председателем Организационного комитета выставки «Охота, рыбалка на Руси», а я был у него замом. Нет, их интересовал только Иваньков, а потом их же интересовал Дед Хасан. Даже в западных СМИ отметили, что вся пресса в России кинулась обсуждать смерть Деда Хасана.

– В книге вашего коллеги по Госдуме Александра Коржакова «Борис Ельцин: от рассвета до заката» утверждается, что Сергей Филатов, глава администрации президента (1993–1996), считал, что ситуацию в Чечне можно привести в норму, если сделать ставку на главу Надтеречного района Умара Автурханова. Ведь ему были предоставлены танкисты и танки для штурма Грозного в ноябре 1994 года. Мог этот человек переломить ситуацию в Чечне и не допустить крупномасштабной войны на её территории?

– Вы же помните, что стало с этими танками? Нет, и ещё раз нет. В тот момент, при поддержке Автурханова Кремлём, из этого вышла бы только бойня. Танками в городах не воюют. Дело в том, что в то время в России вокруг президента Ельцина было не только много некомпетентных людей, но были, простите меня, просто шизофреники, не буду называть их фамилии, они почти все умерли, а других поубивали свои же.

– Бывший спикер Верховного совета РФ Руслан Хасбулатов когда-то говорил мне, что он мог бы ещё в 1994 году, до атаки на Грозный, группой Автурханова решить ситуацию в Чечне…

– Руслана Имрановича я лично помню как одного из очень умных экономистов, очень приятного человека в беседе, но у чеченцев он не пользовался такой популярностью, чтобы в те годы навести порядок, а тем более свергнуть Дудаева. Для чеченцев он был скорее русским, поэтому, когда он совершил свой вояж в Чечню в 1994 году ещё до начала событий, у него ничего не получилось.

– А мог ли что-то решить посланный в октябре 1991 года в Грозный для свержения Дудаева десант под командованием вице-президента РФ Руцкого?

– И этот десант ничего не мог решить. Руцкой первым из всех политиков заговорил о том, что надо в Чечню ввести войска, на это я ему сказал: «Саша, что ты говоришь? Тебе сейчас же объявят газават». К вечеру ему и объявили.

Нераскрытые тайны войны

– Есть ощущение, что Джохар Дудаев владел оперативными планами Москвы по Чечне…

– Дудаев прекрасно знал все планы. Более того, были весьма странные случаи для самих чеченцев, которые были на нашей стороне. Они мне рассказывали, как во время войны, если бомбили какой-то аул и туда въезжал Дудаев, то бомбёжки прекращались. Уехал Дудаев – бомбёжки тут же возобновляются. Эти же чеченцы говорили мне: «Александр Иванович, о чём это говорит? О том, что был сговор между какими-то военными и Дудаевым». То есть было прямое предательство!

– Тогда получается, что у Дудаева могли быть свои информаторы и в Генштабе РФ?

– Я считаю, были его люди, которые занимали какие-то должности в армии, и были люди, которые за деньги это делали!

– А кто из властных структур в правительстве занимался поставками оружия в Чечню?

– Не думаю, что этим занималось правительство, скорее всего, это на совести коррумпированных военных, но кто-то из членов Правительства России мог деньгами от продажи оружия пользоваться. Делалось это не в открытую, а под видом помощи Чеченской Республике.

– В смерти братьев Ямадаевых, которые перешли на сторону Центра раньше, чем тейп Кадыровых, были заинтересованы сторонники террористов?

– Никогда мы с вами правду об этих событиях в Чечне не узнаем, уголовное дело в суде не рассмотрено, и говорить не о чем. Знаю только, что у нас не было информации о том, будто Ямадаевы хотят захватить власть в Чечне. Значит, в этом убийстве был какой-то другой мотив. Возможно, что это была клановая разборка, не исключено, что они с кем-то что-то не поделили. Там ведь до сих пор действуют законы адата. Мотивы могут быть самые разные. Уверен, что правоохранительные органы РФ знают об этом убийстве больше нас с вами. Но они молчат, возможно, потому, что не хотят вызвать нежелательного всплеска ответных террористических акций и т.д. В спецслужбах есть такой закон: не навреди.

– То есть вы поддерживаете спецслужбы РФ, которые не называют заказчиков убийства Ямадаевых?

– Я вам так скажу: Великобритания до сих пор не открывает архивы своих спецслужб периода Первой мировой войны, иначе будет выглядеть в неприглядном свете и весь мир узнает, как она накануне этой войны стравливала Россию с Германией. И Россия не откроет архивы, хотя лично я за то, чтобы реально увидеть, что же происходило хотя бы в 20–30-е годы ХХ столетия. Но даже этого пока нет. А уж про дела ХХI века мы ещё очень долго не узнаем никаких подробностей…