"Истинная независимость" России, как очередное благое намерение Путина

На модерации Отложенный

 Возвращаясь к новогоднему обращению Путина, которое можно назвать чрезвычайным по форме, но которое при этом осталось привычно демагогичным по своей сути, как все последние выступления этого человека. В частности, Путин заявил, что главной его целью теперь является некая подлинная независимость России:

 

Эти слова заставляют задуматься о том, что же такое "истинная независимость" и бывает ли она вообще в современном, сложно устроенном мире?

Думается мне, что есть тут очередное лукавство, т.к. нельзя жить в обществе и быть полностью свободным от него. Так и со странами в современном мире, где ни одна страна не может быть полностью свободной от выработанных веками правил и законов общежития.

Это как в коммунальной квартире, где каждая семья живет в своей отдельной комнате, но подчиняется правилам общежития: выключает свет в местах общего пользования, не льет воду на пол, не ходит мимо унитаза и т.д.

 

Картина художника Валерия Барыкина

А если же кто-то из жильцов такой квартиры либо под влиянием алкоголя, либо обчитавшись книжек типа Ивана Ильина, начнет обижать соседей, отжимать у них жилплощадь, называя это обретением "истинной независимости", то очень скоро такая коммунальная квартира превратится в "Воронью слободку", описанную у Ильфа и Петрова и сгорит на беду всем жильцам, включая того, кто возомнил себя подлинно независимым.



Кстати, не стоит забывать, что Путин ранее сам из-зо всех сил встраивал Россию в западный мир на правах сырьевого придатка, полностью зависимого от западных технологий и потребительских товаров. Даже мечтал сделать Россию членом НАТО.

И вот спустя 22 года его накрывает прозрение, что нужно срочно сделать страну "независимой". А где же он раньше был, когда добивал когда-то мощное индустриальное, научное, культурное и прочее советское наследие? Причем, делал это с особым цинизмом под рассказы про никуда негодные, кроме Африки советские галоши.

Вот такое, как мне кажется, лукавство скрыто в словах Путина о некой независимости. И не нужно забывать, что дорога в ад всегда вымощена внешне благими намерениями...