Первые экс-заключенные завершили контракт и покидают зону спецоперации

На модерации Отложенный

Первая группа бывших заключенных, участвовавшая в специальной военной операции в качестве добровольцев в группе "Вагнер", завершила свой полугодовой контракт, с них сняты все судимости, сообщил руководитель "Вагнера" Евгений Пригожин.

"Они отработали контракт свой. С честью отработали, с достоинством. Первые. Отработали так, как мало кто работает на этом свете", – сказал он журналистам.

В частности, в этой первой группе был боец с позывным "ГДР", который героически погиб при штурме украинского опорного пункта в районе Углегорской ТЭС.

 

"(Возраст) пятьдесят два года, "тридцатка" была отсижена. Погиб героически", – рассказал Пригожин.

Сослуживцы "ГДР" рассказали, что он взорвал себя вместе с украинскими боевиками, чтобы не попасть в плен. Это произошло 13 июля – буквально на следующий день после прибытия бойцов на передовую.

"Ему тыл закрыли, некуда было уходить. (Гранату) Ф-1 взорвал. Насколько я знаю, человека четыре с собой забрал. Красавчик", – рассказал сослуживец.

 

Как сообщили РИА Новости в группе "Вагнер", в первой группе помилованных два десятка бывших заключенных. Во время службы они получали зарплату, но меньшую, чем получают остальные добровольцы.

Раненые получают компенсации.

 

По мнению Пригожина, среди этих людей было много тех, кто попал за решетку случайно или в силу характера – они не могли найти себя в мирной жизни, и поэтому попадали в неприятные ситуации.

"Это генетика. Это то, что у тебя есть в организме. Сочетание гормонов, мозговых извилин и всего остального. Идти вперед, не бояться врага, смотреть ему в глаза и не отводить взор. Те, кто взор отводят – может быть, они прекрасные компьютерщики, прекрасные художники или врачи. А это – воины. Они воинами родились и (теперь) увидели, что они – воины. Сегодня – война, и они должны во время войны свой дом защищать", – считает Пригожин.

По его словам, теперь общество дало им второй шанс, и оно должно быть благодарно этим людям за то, что они воюют за интересы страны. Он обратил внимание также, что среди добровольцев были те, "кому оставалось сидеть два дня – но они пошли защищать страну".

 

После помилования бывшие заключенные имеют возможность вернуться в группу "Вагнер" в качестве добровольцев на общих началах. Многие из них планируют так и поступить.

"Хотим вернуться, чтобы доделать то, что начали, и продолжить защищать родину. Бить нацистов, как это делали наши деды", – сказал один из них РИА Новости.