Путинцы испугались сокращать дань, выплачиваемую Чеченскому ханству.

Путин и Кадыров

Правительство отказалось от идеи о сокращении дотаций Чечне.

Объем федеральных дотаций Чечне в следующем году сохранится на уровне этого года, приводит РБК данные из поправок правительства ко второму чтению бюджета, которые без обсуждения одобрил комитет Госдумы по бюджету.

После выступления Кадырова о неприемлемости предложения министерства финансов о сокращении финансирования Чечни правительство решило выделить республике дотации на сумму в 40,4 млрд рублей, что практически идентично сумме дотаций за 2016 год.

Часть дотаций Чечня получит в общем порядке на выравнивание бюджетной обеспеченности — это 24 млрд рублей.  При этом для Чечни выделен отдельный вид дотаций — на сбалансированность бюджетов. По этой статье Чечня получит еще 16,4 млрд рублей.

В итоге финансирование Чечни без учета субсидий и субвенций составит 40,4 млрд рублей. Дополнительных комментариев по этому решению представители правительства не предоставили.

В феврале РБК подсчитывал, что с 2007 года Чечня получила 539 млрд рублей в виде субсидий, субвенций и дотаций.