Взаимопонимание в семье

На модерации Отложенный

 

«Среди Его знамений — то, что Он сотворил из вас самих жен для вас, чтобы вы находили в них успокоение, и установил между вами любовь и милосердие. Воистину, в этом — знамения для людей размышляющих».

(Коран, «ар-Рум», 21)

Любовь и взаимопонимание – это факторы, красящие семейную жизнь, приносящие радость и счастье. Подобно маслу в автомобиле, которое предохраняет детали от износа, взаимопонимание и дружелюбие в семье препятствует возникновению обид, других психологических и социальных проблем.

Хорошее обхождение и дружелюбие являются одними из важных потребностей семьи. Потому как семья не служит лишь для удовлетворения половых и общественных потребностей, это также очаг любви, искренности и нравственности.

Мужчина и женщина должны не жалеть сил для благополучия семьи. В первую очередь они должны воспитать в себе привязанность к родному очагу. К сожалению, в нашем обществе, особенно среди мужчин, это чувство развито слабо. Многие даже после женитьбы живут по законам холостой жизни, не вносят в свой распорядок особых изменений. Они чувствуют существование жены лишь в некоторых вопросах, не понимая, что она также является близким другом. При возникновении желания отдохнуть, попутешествовать, они стремятся реализовать это с друзьями и приятелями, даже не допускают мысли о совместном отдыхе с семьей. А проживание вдали от семьи в зарубежных странах, которое порой длится не месяцами, а годами, наверное, самое тяжелое бремя для современной женщины.

Женщина ответственна за семейное счастье настолько же, сколько и мужчина. Она должна научиться быть самым близким другом супругу, понимать его при возникновении самых сложных проблем. Женщина должна понимать, что за спиной каждого успешного мужчины стоит трудолюбивая и заботливая женщина. При помощи супруги мужчина способен решить самые сложные задачи.

В каждой семье порой возникают мелкие недоразумения. Супруги не должны придавать таким проблемам глобальный характер, должны уметь прощать друг друга. Они не должны забывать, что принадлежат разным полам, и коренным образом отличаются друг от друга не только физиологически, но и психологически.

Если внимательно проанализировать аят из Корана, приведенный выше, можно сделать несколько выводов:

  1. Супруг(а) существует не только для удовлетворения половых потребностей, но и для душевного равновесия человека;
  2. И мужчина, и женщина – человеческие создания. С этой точки зрения они не имеют друг перед другом преимуществ;
  3. Супруг(а) – благодать Создателя, а брак – один из законов мироздания. Отказываться от этого ошибочно;
  4. Взаимная любовь супругов – благодать Аллаха. Это надо беречь. В Ссудный день придется отвечать и за это;
  5. Аллах создал все условия для продолжения человеческого рода. Это еще одно доказательство существования Аллаха.

Семья играет исключительную роль в формировании человеческой личности.

С первых дней жизни человек становится свидетелем действий членов семьи, следит за их взаимоотношениями, проводит с ними практически все время. Не случайно, что психологи и психотерапевты ищут причины душевных расстройств своих пациентов именно в их семьях.

Наблюдаемая у подростков грубость, агрессивность, стремление сбежать из дома, неуверенность, беспощадность к окружающим, нетерпимость к трудностям, страх, мнительность, недоверчивость, злость, безразличие, предрасположенность к спиртным напиткам и наркотикам, и даже привычка грызть ногти являются следствиями отсутствия любви в семье. Дети постоянно следят за проявлениями внимания к ним со стороны родителей. Они глубоко переживают, когда замечают ослабление любви, и не хотят заменять ее ничем другим. Хотя родители иногда и не понимают этой тревоги. Не случайно, что дети, чьи родители работают, или же дети, выросшие вдали от родителей, очень отличаются от детей, ведущих нормальный образ жизни.

Любовь и искренность – самые насущные потребности детей. Недостаточность любви приводит к возникновению различных душевных потрясений. Родители обязаны создать в семье благополучную обстановку, чтобы дети воспринимали ее как самую родную и безопасную гавань. В противном случае в семье будут властвовать страх и смятение, анархия, взаимное недоверие и другие негативные проявления.

Мы уже отметили, что ребенок должен полностью ощущать родительскую любовь, получать от этого удовольствие. Однако не должны забывать, что любовь чада должна быть целенаправленной и логичной. Неправильно обнимать и ласкать ребенка после того, как он нагрубит или же в чем-либо провинится. При этом как минимум надо принять серьезный вид и объяснить его ошибки.