Кудрин и Глазьев. Вместе, но попеременно
Кудрин и Глазьев. Вместе, но попеременно
Нормально работающая экономика - это БАЛАНС между ДЕНЕЖНОЙ МАССОЙ и ПРОИЗВЕДЕННЫМ товаром!!! Это идеал. Как всякий идеал недостижим. Но усовершенствование экономики означает приближение к идеалу. Подобно тому, как недостижим КПД = 1. Но , совершенствуя устройство, можно каждый раз поднимать его КПД еще выше.
Разберем этот идеал на простом наглядном примере. Фермер произвел свою продукцию и реализовал ее на рынке. Он и его покупатели взаимно удовлетворены – никто не переплатил, а фермер не продешевил. Это баланс произведенного продукта и части денежной массы, что ушла на оплату произведенного. В данном случае деньги есть инструмент, с помощью которого выстроились справедливые отношения между производителем и потребителями.
Усложним задачу. Фермер для создания своего хозяйства брал кредит в коммерческом банке под определенный процент. Если фермер считает его не завышенным, а банк не заниженным, то взаимоотношения между ними справедливые. Разница в рассматриваемых примерах лишь в том, что фермер продает свою сельхозпродукцию, а банк торгует деньгами.
Поэтому деньги есть ТОВАР. Но исключительно для банков. Для всех остальных - это ИНСТРУМЕНТ экономики, а не товар!!! Банки и биржи, поскольку они ничего не производят, - это ПАРАЗИТЫ на теле любой экономики. Но определенное количество паразитов полезно! Как в любом живом организме. Но! Только до тех пор, пока паразиты не начинают претендовать на ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ управление. А от избытка их любой живой организм заболевает.
Признаюсь честно – это не моя трактовка нормально работающей экономики. Почерпнул где то при случае. Но понравилась. Очень точно и наглядно. Начнем от печки. Старуха процентщица и прочие ростовщики - паразиты. Тут как бы спорить не о чем. А коммерческий банк паразит или нет? Тоже паразит. Но он может быть полезным паразитом, если кредитует производство по справедливой процентной ставке. Без кредита создать производство невозможно. А у нас банковский бизнес - сплошное ростовщичество. Эта несправедливость создана сверху центробанком и экономическим блоком правительства.
В советское время расчеты велись безналично. Для этого не нужны были банки и кредиты. Соблюдался лишь баланс между денежной массой и суммарной зарплатой трудящихся. Можно не сомневаться, что эта составляющая - главная в том балансе. А для безналичного финансирования производства, «нарисовав» виртуальные деньги , проблем не было. Цена наличного рубля в неналичном измерении отличалась больше, чем сегодня бакс от рубля. Поэтому отсутствие банков - паразитов, но полезных, тоже беда, порождающая другую ненормальность в экономике - перепроизводство невостребованного продукта и дефицит востребованного.
Я эту наглядность готов подтвердить, что называется, буквально «на пальцах». На двух примерах.
Большая часть трудовой биографии выпала на работу в институте, где создавался луноход. После его успешного запуска у начальства возникла идея в плане научно – технического задела на перспективу создать гусеничный движитель для будущих планетоходов в отличие от колесного на луноходе. Если на луноходе привод размещался в ступице колеса, то теперь требовалось разместить его внутри ведущей звездочки. А поскольку был выбран очень высокооборотный электродвигатель, требовалось создать редуктор с большим передаточным числом при малых габаритах. Противоречивые требования создают сложности в разработке. Но для конструктора это интересная творческая задача. Этот кусок работы достался мне. По учебникам я подобрал подходящую кинематическую схему, а конструкцию создавал из головы. Получилось не только у меня с редуктором, но и в целом с гусеничным движителем. Понятно, что это дорогое удовольствие, понятно, что и поначалу было ясно, что продолжения не будет. Но кто тогда считал деньги! Изготовленный образец поместили в музей предприятия и начальство института любило показывать заезжему начальству, какие мы крутые. Это пример для иллюстрации отсутствия финансистов и банкиров – паразитов в экономике. Как регуляторов типа бухгалтер – ревизор или фининспектор.
Правда, затраченное тогда окупилось через 15 лет. Когда случилась Чернобыльская катастрофа, на коллектив луноходчиков была возложена задача создать самоходный робот для очистки крыши аварийного 4-го корпуса. До нас это делали солдаты лопатами. Срок нам дали – два месяца. Задачу выполнили, использовав привод гусеничного движителя как задел. Тем самым спасли не одну сотню солдатских жизней.
Теперь пример обратный. Уже на пенсии, работая в охране, я не мог успокоиться профессионально как конструктор и изобретатель. Тем и подрабатывал, предлагаясь заводу в этом качестве, где служил. У меня давно была идея, навеянная знакомством с методикой дистанционного управления луноходом водителями, находящимися на земле. Это принципиально новый метод подготовки водителей наземного транспорта, позволяющий резко в разы сократить время, потребное для получения необходимого опыта. Ведь водителем становятся не тогда, когда получены корочки, а когда наезжено много – много километров и знания с опытом прочно закрепились в подсознании так, что водитель использует их автоматически. Подал заявку на изобретение и получил патент. Довел разработку до уровня, позволяющего на макете, -.ноутбук и джойстик, - демонстрировать эффект. Автошколы заинтересованы, но им нужен товарный образец, а не макет. А для этого требуется выполнить необходимый объем ОКР, предваряющих серийное производство. Стоимость этих работ не превышала 100000 рублей. И не нашлось спонсора. Так мой личный опыт на микроуровне подтверждает закономерность на уровне макро – в стране перебор финансиcтов – паразитов.
Плановая экономика с жестким госрегулированием ушла в невозвратное прошлое.
Радоваться по этому поводу или сокрушаться дело вкуса. Просто не продуктивно это. Кадры той поры, занятые в оборонке разработками, были инженерно-технической элитой страны. Сейчас ее нет. А о необходимости создания новой говорилось во вчерашнем послании президента. Как об одном из условий нормализации деградирующей экономики.
Накануне президент назначил нового министра МЭР. На это событие откликнулся профессор Европейского университета в Санкт Петербурге Дмитрий Травин статьей «Путин нащупал Орешкина. Орешкин нащупает дно» (см. ссылку
http://www.rosbalt.ru/blogs/2016/12/01/1572019.html ).
«Вопрос о возможных переменах в экономической политике оказался закрыт, так, по сути, и не открывшись. Теперь Орешкин вместо Улюкаева будет нащупывать уходящее из-под ног дно нынешнего кризиса. Вот и вся разница».
Далее Дмитрий Травин пишет.«Когда общаешься с людьми в любой хоть сколько-нибудь мыслящей и читающей аудитории, собеседники непременно задают вопрос: не пора ли начать реформы, вернув, например, Алексея Кудрина во власть? Или, точнее, этот вопрос задают в аудиториях, склоняющихся к демократическим взглядам. В патриотических кругах задают другой вопрос: не пора ли начать применять экономическую программу Сергея Глазьева, отказаться от монетаризма и дать денег промышленности?
При этом всем ясно, что, несмотря на диаметральную противоположность взглядов Кудрина и Глазьева, разные группы нашего общества волнует одна и та же проблема: возьмется ли Путин за трансформацию загнивающей экономики, или мы будем по-прежнему медленно сползать вниз под бурные продолжительные аплодисменты, как во времена Леонида Брежнева?»
Статью Травин завершает так. «Цены на нефть у нас постепенно укрепились в районе $50 за баррель. Никаких протестов после сентябрьских выборов не наблюдалось. А представителям элиты гораздо проще свалить за границу со всем нажитым добром, чем пытаться с риском для жизни и капиталов реформировать родную страну. Вот из этих-то наблюдений и вытекает реальный прогноз нашего будущего. И никакие кадровые перемены на эту перспективу не влияют».
Не соглашусь с профессором и обосную свою точку зрения как надежду. Но оговорюсь, что это будет осторожная надежда.
25 мая Президент собрал заседание Экономического совета, на котором обсуждались разные варианты моделей экономики,- кейнсианства, представленного его сторонниками (Глазьев и Титов), и противоположного ему монетаризма (от правительства Улюкаевым) и Кудриным. На этом совещании Путин «цикнул»: «Никакой монополии на истину в экономической дискуссии быть не должно», – сказал президент.
Если монополии не должно быть, то необходим компромисс в реализации разных моделей. Примеры в истории есть. Это НЭП и ГОСПЛАН. А применительно к нашему времени это должны быть монетаризм и кейнсианство. В первом случае сжатие денежной массы, а во втором наоборот печатание для вложения в производство. Компромисс между тем и другим – это как баланс денежной массы и произведенного продукта. Поэтому нормальная экономика – это справедливая экономика, без ростовщичества, но с жестким контролем расходов.
Категорическое требование Путина о недопустимости монополизма в экономических моделях следует понимать, как необходимость договориться о допустимом компромиссе. Абсолютное согласие как идеал невозможно. Каждая сторона окажется при своих убеждениях. Но диапазон и значимость различий должны быть минимальными. После этого власть может применять поочередно одну или другую теорию, оставаясь в рамках их диалектического единства. Подобно тому, как меняются в демократических странах партии у власти на выборах не с периодичностью смены ряда поколений (70 лет совка). И даже не одного поколения, как это назрело сегодня, а чаще. Чтоб каждая экономическая модель давала развитие, но не успевала наломать дров.
Когда – то простая рабовладельческая модель развития экономики сменилась более сложной феодальной. Рабовладелец понял, что это экономически эффективнее. Но и взаимоотношения между феодалом и его крепостными стали немного справедливее. А различия между капитализмом времен его зарождения и нынешними его моделями в демократических странах – это как «две большие разницы. Короче говоря, источник социального и экономического развития общества состоит в поочередной смене конкурирующих моделей. В том числе кудринской и глазьевской.
Назначение Орешкина на должность министра МЭР обнадеживает. Воспитывался в среде либералов. Но он молодой человек и грамотный специалист. Судя по тому, какое отеческое напутствие получил от президента, несомненно, понимает, что Путин на него надеется. И как карьерный человек он тоже понимает, что президент ждет от него поиска компромисса между монетаристами и кейнсианцами. Для президента он должен стать своим в стане противника. Хотя можно не сомневаться, что будет под прессом монетарно настроенной части экономистов.
Профессор МГИМО Валентин Катасонов оценил его так. «Орешкин очень молодой, ему 34 года. В принципе, в таком возрасте молодежь еще пластилин, его можно лепить. В чьи руки попадет?»
Если это руки президента, то назначение Орешкина означает приближение к центру (к идеалу) справа. А если бы назначил Глазьева или Хазина, то это был бы резкий как революционный переход на левую сторону и потом понадобилось бы приближение к центру уже слева. А как многократно говорил Песков, Путин сторонник эволюционных преобразований.
Комментарии
Банк не производи товар ДЕНЬГИ. Не тратит на него свою силу, как фермер с лопатой, не тратит здоровье, не использует жизнь овец и коров, ну и не зависит от погоды так, как крестьянин - фермер!
Другое дело, что если вовремя паразита не прихлопнуть, что будет! Революция! А если у крестьянина с урожаем туго - или петля, если слаб, или... до следующего урожая.
Сталин создал ДВЕ Вертикали Власти(ВКПБ-Идеологическая и СовНарКом-Исполнительная),которые взаимно Нивелировали Ошибки друг друга.Это и позволило провести Индустриализацию и выиграть ВОВ!
Я не сталинист. Уже хотя бы в силу того, что в моей семье были жертвы сталинизма. Но я понимаю, что, как сказал бы математик, необходимым и достаточным для победы в войне (неизбежность ее была предопределена унизительным для немцев Версальским договором и поэтому закономерным приходом Гитлера) требовалось два условия: создание оборонной промышленности и высокий патриотизм народа. Для первого условия понадобилась индустриализация страны. Ее цена - раскрестьянинование страны и ГУЛАГ. Если сказать грубо – то ломка через колено.
В этой связи возникает вопрос – коррупция это неизбежное зло в качестве инструмента в нашей экономике (как раскрестьянинование и ГУЛАГ в сталинской), или случайное побочное явление, которое верховный правитель при желании может сокрушить одной левой.
Либо начинать открытую борьбу, либо воспользоваться известным правилом, чуть отредактировав: не можешь победить коррупцию – контролируй ее и используй для борьбы с нею внутривидовую борьбу коррупционеров.
ИМХО,перед Президентом,помимо Внешней политики,Один вопрос-как ЗАСТАВИТЬ "6ю колонну(85% Правительства и 65%-остальная Вертикаль)РАБОТАТЬ на Страну?!
Открытая конфронтация -просто Недопустима.Майдан-как прививка-показал довольно однозначно,к чему приведет.
Интересно,что Президент,в своем "послании" ставит задачу Исполнения (пускай частичного)программы Глазьева его же Противниками!Подход иезуитский.
А 37-это скорее на Западе! ИМХО,у нас его не будет.
В Мире нет неуправляемых процессов !
Все больше склоняюсь к роли личности в истории !
Историю Страны определяют Личности , "вырастающие" в определенный исторический период , обладающие Стратегическим мышлением и четко понимающие по каким закономерностям , правилам ... происходит развитие Мира (наций,народов, Стран...) , осознающие цели и задачи Глобальной политики !
Сталин - проявил все эти качества ! Действуя и соотносясь с реалиями истории , ломая все планы "доброжелателей" в отношении России и ее народов - построил Абсолютно Суверенную Державу - Победитель ! Все его мысли , высказывания ... актуальны и сегодня !
Достижения Сталинизма в экономике , социальных ориентирах ... - даже не снились капиталистическому западу !
Ненависть "друзей" - к Сталину не проходит и сегодня . Сталинизм отодвинул планы врагов в отношении России на 70 с лишним лет ! ...
Но где их взять в напрочь рваческом, воровском обществе?
Дай любому бедняку краник, приваренный к трубе с газом, чтобы он отпускал газ односельчанам, он, сука, через месяц станет сатрапом, главой мафиозного правления родного села! И это ОДНОЗНАЧНО! И это НЕОСПОРИМО!