Видеостудия VMESTE c 20.00 Мск.
Так в Италии:
Екатерина Калиниченко
4 ч · Италия, Венеция, Верона ·
Немного интересного об опыте итальянской школы. Я впечатлена просто невероятной активностью родителей, принимающих живейшее участие в школьных и внешкольных делах. Даже не так. Именно родители являются инициаторами и организаторами большинства мероприятий, в которых участвуют дети. Родители постоянно на связи и очень дружны. Скажем, у нашего класса две группы в Вотсапе. Группа Мамы и группа Папы. В группах обсуждаются школьные вопросы, возможные проблемы, принимаются совместные решения, организуются походы и вылазки в разные интересные места, передаются приглашения на дни рождения и другие праздники. Кроме того, несколько раз в месяц мамы и папы организуют ужины, как раздельные, так и совместные. Скажем, два дня назад мамы оставили домашние дела и детей на пап, принарядились и отправились в ресторан, где вкусно поели, поболтали обо всём на свете, посплетничали, в общем отлично провели время )). А неделю назад вылазку совершили папы. В программе значились пиццерия и боулинг. А через две недели намечается совместный рождественский ужин, в котором будут участвовать и дети, и родители.
Кроме того, до конца года организуется несколько концертов и благотворительная продажа, на которой будут продаваться вещи, сделанные своими руками, и кондитерские изделия собственного приготовления. Всё это организует не столько школа, сколько сами родители. При этом очень приятно видеть активность не только мам, но и пап. В общем, у нас тут не заскучаешь! Не даром я всегда говорила, что кодовое слово, определяющее итальянскую нацию - общение ))
При этом самой школе отведён непосредственно учебный процесс, который достаточно активно контролируется родителями. А учителя здесь занимаются своим непосредственным делом - обучают детей разным дисциплинам. Всем остальным занимается семья. Мне это нравится и кажется правильным! Вот так
😊
👍
А это мы делаем:
https://www.youtube.com/watch?v=YVXFPVA9uJ0
Комментарии