Москва обратила внимание Токио на угрозы размещения ПРО США в регионе

На модерации Отложенный

Москва обратила внимание Токио на угрозы, которые возникают из-за размещения ПРО США в азиатско-тихоокеанском регионе, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров с главой МИД Японии Фумио Кисидой.

«Мы обратили внимание наших японских коллег на те угрозы, которые создаются в результате размещения глобальной системы противоракетной обороны США в регионе», – передает ТАСС слова министра.

Лавров подчеркнул, что «российско-японское взаимодействие является важным фактором обеспечения стабильности и безопасности в регионе АТР».

В конце ноября СМИ сообщали, что японские власти обсуждают возможность размещения в стране американского комплекса ПРО THAAD.

В октябре правительственные источники в Токио сообщали, что кабмин Японии намерен укрепить противоракетную оборону путем размещения на территории страны американской системы ПРО THAAD или Aegis Ashore – наземного варианта комплексов, которыми уже оснащены национальные ВМС.

Кроме того, о развертывании системы THAAD договорились Вашингтон и Сеул. Газета ВЗГЛЯД подробно анализировала эти договоренности.

Между тем, замминистра обороны России Анатолий Антонов заявлял, что планы США относительно ПРО являются избыточной военной реакцией на действия Пхеньяна. Глава МИД России Сергей Лавров потребовал не использовать действия КНДР как предлог для развертывания ПРО США.

Батарея THAAD состоит из шести мобильных пусковых установок с 48 ракетами-перехватчиками, контрольно- коммуникационного центра и радара. Она предназначена для перехвата головных частей баллистических ракет на конечном этапе среднего участка траектории полета и при подлете к цели.

Между тем, в новой концепции внешней политики России, которую 1 декабря подписал президент России Владимир Путин, говорится, что «Россия рассматривает создание глобальной системы ПРО США как угрозу и оставляет за собой право принятия адекватных мер».