Глава турецкого МИДа заявил о необходимости лишить Асада власти

На модерации Отложенный

Он повторил утверждение Эрдогана о виновности сирийского лидера в гибели сотен тысяч человек

Глава МИДа Турции Мевлют Чавушоглу во время встречи с президентом Ливана заявил позицию своей страны по сирийскому конфликту. Он, как ранее и президент Турции Реджеп Эрдоган, выразил уверенность в необходимости отстранить от власти сирийского лидера Башара Асада.

 

Глава турецкого МИДа заявил о необходимости лишить Асада власти

Асад «не может оставаться у власти, так как несет ответственность за гибель 600 тысяч граждан своей страны», — заявил Чавушоглу журналистам.

При этом министр, согласно цитате ТАССа, добавил, что военные действия в Сирии необходимо остановить как можно скорее. Отметим, что позиция президента Ливана Мишеля Ауна, сформулированная для прессы, была менее резкой.

Он сказал лишь о необходимости достижения в Сирии «политического урегулирования».

Напомним, что Чавушоглу, по сути, лишь повторил высказывание Эрдогана, ранее в Стамбуле сообщившего о том, что турецкое вторжение в Сирию преследует на захватнические цели, а направлено на то, чтобы «восстановить справедливость и положить конец господству жестокого тирана Асада, который устроил в стране государственный террор».

Официальная представительница МИДа РФ Мария Захарова отказалась считать эти слова позицией Турции, заявив, что это был лишь пересказ сделанного не под запись высказывания, однако в дальнейшем журналисты привели аудиоригинал выступления Эрдогана.

При этом сам Эрдоган, как сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков, пояснил в приватном разговоре с Владимиром Путиным свою позицию, однако результат этой беседы остался неизвестен.